Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 87]

• наличие достаточно устойчивой последовательности, логики, этапов выполнения учебных заданий; • указания способов взаимодействия участников профессиональнообразовательного процесса; • мотивационное обеспечение субъектов педагогической деятельности и учения, основанного на реализации их личностных функций в этом процессе; • указания границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой деятельности педагогов, допустимого отклонения от правил; • открытость обучения профессиональному будущему, направлиности на его предвосхищение.
Таким образом, методики, в наибольшей степени удовлетворяющие принципамразвития профессиональной компетентностиявляются: —диалогические методы обучения: групповые дискуссии, анализ социальнопрофессиональныхситуаций,диалогическиелекции); —личностно ориентированные игровые методики: дидактические, деловые, ролевые игры.
— тренинговые методики: тренинг рефлексивности, профессиональноповеденческий тренинг.
—методы проектирования: диагностирующие семинары-тренинги, проектирование сценариев профессионального роста, виртуальная реструктуризация социально-профессиональной жизни.
Диагностика по анкетным данным социологического исследования, квалимитрическим характеристикам; самооценке и взаимооценке в группе; по оценке наставников и командиров.
Среди важнейших путей развития профессиональной компетентности, находится, во-первых, организация целенаправленной, системной и комплексной работы с начинающими оперуполномоченными сотрудниками по их адапЯ тации; во-вторых, развитие адаптационного потенциала личности сотрудника.
\
В модели предусмотрено, что система мер по развитию профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации 87
[стр. 161]

факторами адаптации начинающих участковых уполномоченных милиции выступают: личностные характеристики молодых сотрудников, содержание деятельности и условий службы, работа наставников и командиров подразделений, отношение к молодому сотруднику в коллективе, семейнобытовые условия.
Влияние факторов на процесс адаптации различно: ведущим является педагогическая деятельность руководства подразделений; далее располагаются личностные характеристики молодых сотрудников, отношение к молодому сотруднику в коллективе, условия и содержание службы и семейнобытовые условия.
Факторы адаптации могут оказывать положительное или отрицательное воздействие на процесс адаптации.
Чтобы факторы адаптации оказывали активизирующее влияние, необходимо создание условий, способствующих этому.
7.
Принципиальными психолого-педагогическими условиями, способствующими успешности профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции являются, во-первых, организация целенаправленной, системной и комплексной работы с начинающими участковыми уполномоченными милиции по их адаптации; во-вторых, развитие адаптационного потенциала личности сотрудника.
8.
Организация целенаправленной, системной и комплексной работы с начинающими участковыми уполномоченными милиции по их адаптации включает: охват всех молодых сотрудников в течение всего периода воспитательными мероприятиями; организация работы по всем направлениям и видам адаптации с целью приведения содержания работы в соответствие с педагогическими требованиями к ней; учет в работе с молодыми сотрудниками факторов, оказывающих как положительное, так и негативное влияние на успешность протекания процесса;

[Back]