Проверяемый текст
Бехтин, Юрий Станиславович; Методы и алгоритмы вейвлет-кодирования зашумленных изображений в радиотехнических системах (Диссертация 2009)
[стр. 184]

спекл-шума при анализе межуровневых связей типа «родитель потомки».
2.
Выигрыши по ПОСШ и степени сжатия составляют в среднем 5-6 дБ и 0,2 0, 4 бит/пиксель соответственно.
Разработаны алгоритмы анализа, комплексирования и SPIHT-кодирования промежуточных кадров (обзоров) РСА, основанные на замене традиционной пороговой обработки вейвлет-коэффициентов логическими процедурами переупорядочивания пространственно-ориентированных деревьев БВП.
При 3.
этом обеспечивается полное отсутствие артефактов звона и размытия краев объектов и повышение качества восстановленного изображения на 7-9 дБ по ПОСШ и 20-45 % по индексу сходства SSIM.
Разработаны методики расчета уровней квантования для квантователей с равномерным квантованием, не требующих знания вида плотности вероятности значимых вейвлет-коэффициентов в пределах субполосы.

4.
Разработано внедрено в учеоный процесс специализированноеи 5.
алгоритмическое и программное обеспечение учебного программного комплекса моделирования и обработки зашумленных изображений IMPROC ver 2.0, подключаемого к лабораторным стендам на ПЛИС.
Выполнено статистическое моделирование на тестовых и реальных радиолокационных изображениях,
проведены экспериментальные исследования с помощью разработанного программного комплекса моделирования и обработки зашумленных изображений IMPROC ver 2.0, подтвердившие правильность теоретических выводов диссертации.
184
[стр. 347]

6.
Разработаны методики расчета уровней квантования для квантователей с равномерным квантованием, не требующ их знания вида плотности вероятности значимых вейвлет-коэффициентов в пределах субполосы .

7.
Разработаны алгоритмы предварительной текстурно-зависимой обработки изображения на основе коэффициентов вариации, работающ ие в реальном масштабе времени и обеспечивающ ие повышение ПОСШ на 3-5 дБ при кодировании зашумленных изображений с помощью известных кодеков EZW , JPEG2000, SPIHT.
8.
Разработаны алгоритмы предварительной текстурно-зависимой субполосной обработки вейвлет-декомпозированного изображения на основе коэффициентов вариации.
Алгоритмы работают в реальном масштабе времени и обеспечивают: обнуление вейвлет-коэффициентов ВЧ субполос, принадлежащих однородным текстурам, что повышает степень сжатия; получение оценок вейвлет-коэффициентов, принадлежащих неоднородным текстурам, по максимуму апостериорной плотности вероятности на основе IV типа распределения Пирсона для асимметричных и обобщ енного распределения Гаусса для симметричных распределений вейвлет-коэффициентов в ВЧ субполосах.
9.
Разработаны алгоритмы субполосной текстурно-зависимой вейвлетобработки изображений, полученных от РЛС прямого и бокового обзоров, на основе коэффициентов вариации, которые обеспечивают эффективное сжатие и подавление спекл-шума при анализе межуровневых связей типа «родитель —потомки».
10.
Разработаны алгоритмы покадровой SPIHT-основанной и текстурнозависимой вейвлет-обработки тепловизионных изображений (размером от 240x320 до 600x800), которые компенсируют дрейф коэффициентов передачи фотоэлементов (до 30 %), что увеличивает интервал между калибровками ФЭМ с 20-30 мин до 2-3 часов.
3 4 7

[стр.,348]

11.
Разработано и внедрено специализированное алгоритмическое и программное обеспечение видеокомпьютерных систем обработки аэрокосмических изображений, тепловизионных систем на базе КРТприемников ближнего ИК-диапазона, систем охранного телевидения, учебного программного комплекса IMPROC.
12.
Выполнено статистическое моделирование на тестовых и реальных радиолокационных и
тепловизионных изображениях, проведены экспериментальные исследования на аппаратно-программном комплексе обработки сигналов ФЭМ , подтвердившие правильность теоретических выводов диссертации.
3 4 8

[Back]