Проверяемый текст
Крячун, Александр Сергеевич; Особенности развития рынка лизинговых услуг в период финансового кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 10]

мин «leasing» используется чаще, чем его эквивалент на языке страны [22].
Классический лизинг предусматривает участие в нем трех сторон: лизингодателя, лизингополучателя, продавца (поставщика) имущества.
Суть лизинговой операции заключается в следующем.
Потенциальный лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с деловым предложением о заключении лизингового контракта.
Согласно этом}' контракту лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает его лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную в договоре лизинга плату.
По окончании договора, в зависимости от его условий, имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя
[22, 23, 55J.
Относительно экономической сущности лизинга у экономистов пока еще нет единого мнения.
Содержание и роль его в теории и практике трактуются по-разному.
Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как управление чужим имуществом по поручению доверителя
[42, 46, 79, 93].
В законе «О лизинге» 199S г.
дано определение «лизинг вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем»
[3].
При таком разночтении современное понимание лизинга восходит всетаки к многовековым классическим принципам о разграничении понятии «собственник» и «пользователь» имущества.
Как возникновение, так и существование этих понятии в качестве особого вида предпринимательства за
[стр. 9]

»ф##illффффW Щ имущество внаем».
Адекватные понятия имеются: в немецком языке mitvertrag Kredit, в испанском arrendamiento financiero, в итальянском credito arrendamiento, но во многих странах английский термин «leasing» используется чаще, чем его эквивалент на языке страны.
Классический лизинг предусматривает участие в нем трех сторон: лизингодателя, лизингополучателя, продавца (поставщика) имущества.
Суть лизинговой операции заключается в следующем.
Потенциальный лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с деловым предложением о заключении лизингового контракта.
Согласно этому контракту лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает его лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную в договоре лизинга плату.
По окончании договора, в зависимости от его условий, имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя.

Относительно экономической сущности лизинга у экономистов пока еще нет единого мнения.
Содержание и роль его в теории и практике трактуются по-разному.
Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как управление чужим имуществом по поручению довери


[стр.,10]

теля.
В законе «О лизинге» 1998 г.
дано определение «лизинг вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем».

При таком разночтении современное понимание лизинга восходит все-таки к многовековым классическим принципам о разграничении понятии «собственник» и «пользователь» имущества.
Как возникновение, так и существование этих понятии в качестве особого вида предпринимательства заключается
в возможности разделения собственности на важнейшие правомочия пользование имуществом (использование его с целью извлечения дохода, социальных и других выгод), и само право собственности (правовое владение объектом собственности), т.
е.
богатство.
Исходя из этого, лизинг можно трактовать как способ реализации отношений собственности, определяющий состояние производительных сил и производственных отношении во взаимосвязи.
Вкладывая свои средства и труд в обновление и наращивание мощностей, предприятие (лизингополучатель) становится не только владельцем, но и собственником приобретенного имущества.
Предприятие как лизингополучатель в результате лизинговой [елки выступает как предприниматель, собственник, производитель.
Он не только использует переданное ему имущество, но и владеет и распоряжается им определенным образом, являясь при этом полным собственником вложенных им (с разрешения лизин2Осипов.
Ю.М.
Основы предпринимательского дела.
М.„ 1992.
С.
179, Шпиттлер Х.И.
Практический лизинг.
М., 1991.
С.7.


[стр.,86]

организационных и правовых мер такой государственной поддержки.
Закон трактует лизинг как "вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем .
Таким образом с осени 1998 года мы имеем в стране два общефедеральных документа: Гражданский кодекс, который в шести статьях трактует финансовый лизинг, как форму аренды и Закон о лизинге, который в тридцати девяти статьях трактует финансовый лизинг, как вид инвестиционной деятельности.
Ну а поскольку ГК это Закон Законов, то он имеет приоритет и изначально Закон о Лизинге будет действовать лишь в тех своих частях, которые не противоречат ГК.
Исходя из этих посылок рассмотрим, что дает участникам рынка лизинговых операций этот закон уже сейчас и к чему надо быть готовым в близкой или не очень близкой перспективе.
Остановимся на некоторых наиболее существенных на наш взгляд статьях нового Закона.
Статья 3.Предмет лизинга п.1 ст.З так же, как ст.666 ГК гласит: "Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности , то есть снимает ограничения на лизинг недвижимости.
А с учетом того, что ст.З1 не запрещает применения ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3, то есть все основания для включения недвижимости в объекты лизинговых контрактов.

[Back]