Проверяемый текст
Канакина, Маргарита Михайловна; Лизинг как форма инвестиционной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 108]

телъно доказывает, что лизинг должен найти широкой применение на предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики для осуществления воспроизводства основных фондов в условиях сложнейшей экономической ситуации.
2.2 Методические подходы к формированию механизма управления развитием лизинга Настоящая методика определяет порядок проведения комплексной экспертизы проектов предприятий, связанных с расширением производства и предусматривающих привлечение производственного оборудования на основе лизинга.
В процессе экспертизы проектов, представляемых для рассмотрения лизинговым компаниям или отделам необходимо учитывать двойственную
природу лизинговых операций.
С одной стороны, лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал, с другой стороны, предоставляя пользователю на определенный срок элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их или их стоимость обратно.
Это свидетельствует о существовании принципов срочности и
возвратности, за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных тем самым, обеспечивая реализацию принципов платности.
Таким образом, по
своему экономическому содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность "кредитной сделки.
По форме же, поскольку ссудодатель и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме, лизинг внешне схож с инвестициями капитала.
В этой связи анализ проектов лизингополучателей можно проводить как анализ эффективности инвестиционных проектов, дополнив его оценкой эффективности собственно лизинговой операции.

Условно лизинговую сделку можно разделить на три этапа.
На первом, предварительном этапе, осуществляется предварительная работа, предшест
[стр. 120]

Глава 3.
Методическое обеспечение эффективности лизинга в инвестиционной деятельности..
3.1.
Критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов как условие обеспечения их эффективности.
Настоящая методика определяет порядок проведения комплексной экспертизы проектов предприятий, связанных с расширением производства и предусматривающих привлечение производственного оборудования на основе * лизинга.
В процессе экспертизы проектов, представляемых для рассмотрения« лизинговым компаниям или отделам необходимо учитывать двойственную•
Л природу лизинговых операций: С одной стороны, лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал, с другой стороны.
Предоставляя пользователю на определенный срок элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их или их стоимость обратно.
Это свидетельствует о существовании принципов срочности и
ъ возвратности, за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных тем самым обеспечивая реализацию принципов платности.
Таким образом, по
л своему экономическому содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки.
По форме же, поскольку ссудодатель и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а вч % производительной форме, лизинг внешне схож с инвестициями капитала.
В этой связи анализ проектов лизингополучателей можно проводить как анализ эффективности инвестиционных проектов, дополнив его оценкой эффективности собственно лизинговой операции.


[стр.,121]

Условно лизинговую сделку можно разделить на три этапа.
На первом, предварительном этапе, осуществляется предварительная работа, предшествующая
заключению ряда юридических договоров, проведение которой обусловлено сложным характером многосторонних отношений при лизинге, необходимостью подробного изучения всех условий и особенностей каждой сделки.
На данном этапе оформляются заявки будущего лизингополучателя, готовятся заключения о кредитоспособности клиента и рассчитывается эффективность лизингового проекта.
На втором этапе производится юридическое заключение сделки.
Третий этап лизингового процесса период собственно использования объекта лизинга.
В лизинговых сделках значительное место отводится независимой экспертизе лизингового проекта, на основе которой затем выбирается предпочтительный лизингополучатель.
Важное место при выборе лизингового проекта отводится независимой экспертизе.
При этом в первую очередь должно быть обращено внимание на отбор критериев эффективности проектов.
Оценивая проект, необходимо дать ответы на ряд вопросов.
Во-первых, соответствует ли проект целям и задачам компании.
Во-вторых, достаточен ли планируемый уровень прибыли.
И, наконец, насколько велик риск потери вложенных средств.
Для этого целесообразно разработать стратегический план компании, в котором должны быть обоснованы такие показатели, как минимальная величина прибыли и дохода на вложенный капитал; максимально допустимый ч ■ •ч срок реализации проекта.
Должны быть также определены и такие вопросы: какая часть ресурсов будет направлена на краткосрочные, среднесрочные и досрочные проекты, каким должен быть имидж компании, проект какого типа будет оказывать на него положительное влияние.
Необходимо уяснить: каковы задачи компании, какой риск можно считать высоким, какой допустимым,

[Back]