Проверяемый текст
Крячун, Александр Сергеевич; Особенности развития рынка лизинговых услуг в период финансового кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 12]

ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), т.е.
своего рода товарный кредит
[96].
Лизингодатель оказывает лизингополучателю финансовую услугу, приобретая имущество у производителя (продавца) за полную стоимость в собственность, а лизингополучатель возмещает эту стоимость периодическими взносами (платежами) с процентами за кредит.
Особенности лизинга проявляются и в праве пользования имуществом.
За лизингодателем сохраняется право собственника на весь период лизинга, которое переходит к лизингополучателю
только после полной выплаты согласованного платежа по истечении срока договора.
Общепризнано, что лизинговый механизм взаимосвязан с арендным (ГК РФ).
Однако, при этом он имеет и более сложную, тройственную основу и содержит компоненты как кредитной, инвестиционной сделки, так и арендной деятельности, при этом, взаимодействуя и образовывая новую организационно-правовую форму предпринимательства, требующей широкого диапазона знаний производства, изменяющихся потребностей клиента и особенностей финансового бизнеса и др.
Лизинговый механизм реализует комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду.
Следовательно, для производства лизинг является средством наращивания мощностей, инструментом ускорения научно-технического прогресса, обновления производственного потенциала предприятий, всего народного хозяйства, механизмом существенного повышения эффективности инвестиций в средства производства^
114].
Для более полного раскрытия сущности лизинга
мы считаем необходимым ввести новое понятие рынок лизинговых услуг, как совокупность экономических отношений, отражающих спрос и предложение лизинговых услуг.
Субъектами рынка лизинговых услуг являются: продавец (поставщик
[стр. 11]

годателя) отделимых и неотделимых затрат в улучшение средств производства, а также части новых основных средств в размере их прироста за счет собственной прибыли за лизинговый период.
Являясь организационной формой предпринимательской деятельности, лизинг, имея отношение к собственности, обеспечивает определенную систему хозяйствования.
Как и всякая экономическая категория, он имеет свое собственное содержание и различные формы проявления.
Находясь во взаимосвязи элементов производительных сил и производственных отношений, лизинг базируется на материально-вещественной основе, на организационно-правовых формах производства (вещественных элементах предпринимательской деятельности, купле-продаже имущества, условиях кредитования) и имеет социально-экономическую основу.
Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в товарной форме, то он имеет общие черты с инвестированием.
Лизинг это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), т.
е.
своего рода товарный кредит.

Лизингодатель оказывает лизингополучателю финансовую услугу, приобретая имущество у производителя (продавца) за полную стоимость в собственность, а лизингополучатель возмещает эту стоимость периодическими взносами (платежами) с процентами за кредит Особенности лизинга проявляются и в праве пользования имуществом.
За лизингодателем сохраняется право собственника на весь период лизинга, которое переходит к лизингополучателю
тольп

[стр.,12]

ко после полной выплаты согласованного платежа по истечении срока договора.
Общепризнано, что лизинговый механизм взаимосвязан с арендным (ГК РФ), однако при этом он имеет и более сложную, тройственную основу и содержит компоненты как кредитной, инвестиционной сделки, так и арендной деятельности, при этом взаимодействуя и образовывая новую организационно-правовую форму предпринимательства, требующей широкого диапазона знаний производства, изменяющихся потребностей клиента и особенностей финансового бизнеса и др.
Лизинговый механизм реализует комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду.
Следовательно, для производства лизинг является средством наращивания мощностей, инструментом ускорения научно-технического прогресса, обновления производственного потенциала предприятий, всего народного хозяйства, механизмом существенного повышения эффективности инвестиций в средства производства.

Для более полного раскрытия сущности лизинга
автор считает необходимым ввести новое понятие рынок лизинговых услуг.
Рынок лизинговых услуг совокупность экономических отношений, отражающих спрос и предложение лизинговых услуг.
Субъектами рынка лизинговых услуг являются: Продавец (поставщик-изготовитель)
лизингового имущества юридическое лицо или гражданин, продающий имущество, необходимое для предпринимательских целей.
Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

[Back]