Проверяемый текст
Крячун, Александр Сергеевич; Особенности развития рынка лизинговых услуг в период финансового кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 14]

ков лизинговой сделки и предоставляехмых кредитов.
Гарант (поручитель) — любое физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в любой организационно-правовой форме, выдающее инвестору (лизингодателю) обязательства в обеспечение своевременной уплаты причитающейся с должника суммы.
Мы
предлагаем выделять на рынке лизинговых услуг лизинг движимого имущества (оборудования) и недвижимого имущества (здания и сооружения производственного назначения).
Рынок оборудования в свою очередь делится на следующие сектора: машины, промышленное оборудование; компьютеры и оргтехника; дорожнотранспортные средства; автомобили; корабли, самолеты, грузовой и ж/д транспорт; прочие объекты.
Как сложное социально-экономическое явление, рынок лизинговых услуг охватывает важнейшие функции по формированию многоукладной экономики: финансовую, производственную, снабжения, использования налоговых и амортизационных льгот
[22].
Производственная функция рынка лизинговых услуг состоит в решении проблем производства за счет временного использования
имущества, что является весьма эффективным способом материально-технического снабжения и производства новой техники, сопровождаемой разнообразным сервисом: техническое обслуживание, обеспечение сырьем, рабочей силой и т.
д.
Сбытовая сфера рынка лизинговых услуг включает круг потребителей и освоение новых рынков сбыта.
Кроме этого лизинг воздействует как прямо, так и опосредованно на все стороны производства, жизни и быта населения как в экономическом смысле, когда имущественные отношения способствуют техническому' перевооружению
предприятий, ускоряя научно-технический прогресс, так и в социальном, когда обеспечивается стимулирование трудовой активности людей и мобилизация их творческих возможностей, а также и в политическом, когда происходит демократизация хозяйственной жизни.
[стр. 14]

ля.
Но чаще банки возлагают на себя функции кредитного обслуживания лизингодателя (лизинговой компании), а при необходимости создают собственную дочернюю компанию.
Страховая компания — обеспечивает страхование имущества участников лизинговой сделки и предоставляемых кредитов.
Гарант (поручитель) — любое физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в любой организационноправовой форме, выдающее инвестору (лизингодателю) обязательства в обеспечение своевременной уплаты причитающейся с должника суммы.
Мы
предлогаем выделять на рынке лизинговых услуг лизинг движимого имущества (оборудования) и недвижимого имущества (здания и сооружения производственного назначения).
Рынок оборудования в свою очередь делится на следующие сектора: машины, промышленное оборудование; компьютеры и оргтехника; дорожно транспортные средства; автомобили; корабли, самолеты, грузовой и ж/д транспорт; прочие объекты.
Как сложное социально-экономическое явление, рынок лизинговых услуг охватывает важнейшие функции по формированию многоукладной экономики: финансовую, производственную, снабжения, использования налоговых и амортизационных льгот.

Производственная функция рынка лизинговых услуг состоит в решении проблем производства за счет временного использования


[стр.,15]

f имущества, что является весьма эффективным способом материально-тех нического снабжения и производства новой техники, сопровождаемой разнообразным сервисом: техническое обслуживание, обеспечение сырьем, рабочей силой и т.
д.
Сбытовая сфера рынка лизинговых услуг включает круг потребителей и освоение новых рынков сбыта.
Кроме этого лизинг воздействует как прямо, так и опосредованно на все стороны производства, жизни и быта населения как в экономическом смысле, когда имущественные отношения способствуют техническому перевооружению
предприятии, ускоряя научнотехнический прогресс, так и в социальном, когда обеспечивается стимулирование трудовой активности людей и мобилизация их творческих возможностей, а также и в политическом, когда происходит демократизация хозяйственной жизни.
Сейчас уже можно говорить о сформировавшейся инфраструктуре лизингового рынка, что подтверждается следующими фактами: наличие нормативной базы, регламентирующей осуществление лизинговых операции; сформировавшийся сегмент субъектов рынка лизинговых компании; сформировавшийся сегмент субъектов рынка лизингополучателей; наличие в стране достаточно развитой финансовой инфраструктуры, способной оперировать современными инструментами расчетов и кредитования.
Многие лизинговые фирмы выступают как филиалы или дочерние компании банков, реже промышленных и иногда торговых фирм, страховых обществ.
По данным “Евролиза”, европейские лизинговые компании имеют следующих учредителей (см.
табл.
1): 7 Э

[Back]