Проверяемый текст
Дели, Анна Сергеевна; Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области (Диссертация 2001)
[стр. 71]

Все это определило необходимость разработки и реализации действенных мер по прекращению дальнейшего разрушения инженерно-технической базы АПК, по ее стабилизации и поэтапному развитию.
Согласно проекту Федеральной целевой программы стабилизации и развития инженернотехнической сферы АПК «Техника для производства России» на 2000 2006 годы [10], целью которой является формирование эффективно функционирующего парка машин и оборудования, позволяющего освоить высокие технологии агропромышленного производства в хозяйствах всех форм собственности, решение предусматривает 2 этапа: 1 этап (2000 2002 гг.) довести парк машин и оборудования в АПК до 65 70 % от фактического их наличия в 1986 1990 гг.; 2 этап (2003 2006 гг.) довести парк машин и оборудования до 90 -100 % удовлетворения среднегодовой потребности.
Особенности лизинговой деятельности в области сельскохозяйственной техники обусловлены существованием коренных отличий самого сельскохозяйственного производства от других отраслей народного хозяйства.
Среди них можно назвать следующие: промежуточное положение сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса; сочетание в одном сельскохозяйственном предприятии разных отраслей сельскохозяйственного производства; наличие большого количества предприятий с низким уровнем рентабельности производства,
а отсюда и инвестиционной способности; удаленность предприятий от крупных городов и заводов-изготовителей; сезонность производства; высокая степень влияния внешних климатических и погодных условий на величину прибыли и состояние основных фондов; относительно низкий уровень квалификации работников и разделения труда; большая степень разбросанности производства по территории; отдаленность результатов от начала вложения средств.
Выводы о том, как особенности сельскохозяйственного производства влияют на характер лизинга сельскохозяйственной техники, представлены в виде рис.
4.
[стр. 22]

1.3.
Особенности лизинга сельскохозяйственной техники и проблемы его становления в России Особенности лизинговой деятельности в области сельскохозяйственной техники обусловлены существованием коренных отличий самого сельскохозяйственного производства от других отраслей народного хозяйства.
Среди них можно назвать следующие: промежуточное положение сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса; сочетание в одном сельскохозяйственном предприятии разных отраслей сельскохозяйственного производства; * наличие большого количества предприятий с низким уровнем рентабельности производства,
способности; а отсюда и инвестиционной удаленность предприятий от крупных городов и заводовизготовителеи; сезонность производства; высокая степень влияния внешних климатических и погодных условий на величину прибыли и состояние основных фондов; относительно низкий уровень квалификации работников и разделения труда; большая степень разбросанности производства по территории; отдаленность результатов от начала вложения средств.
Для того чтобы проследить влияние этих особенностей на характер лизинговой деятельности, необходимо изучить опыт развитых государств в области лизинга сельскохозяйственной техники.
Данная информация достаточно подробно представлена А.П.
Корольковой [52].
В США лизинг сельскохозяйственной техники осуществляется, прежде всего, фирмами-производителями, заинтересованными продать свою продукцию.
При этом, некоторые из них занимаются финансированием продаж

[стр.,25]

сельскохозяйственного производства влияют на характер лизинга сельскохозяйственной техники, представлены в виде рис.
8.
Промежуточное положение сельского хозяйства в системе
АПК.
Наличие большого количества предприятий с низким уровнем рентабельности
и инвестиционной способности Л Участие в кредитовании лизинговой деятельности инвесторов с различной организационно-правовой формой: заводы-изготовители, государство, дилеры, частные предприяниматели Дифференцированный подход лизингодателей к лизингополучателям, применение возвратного лизинга, лизинга подержанной техники Удаленность с-х предприятий от крупных городов и заводовизгоговителей Наличие сезонности производства, сочетание в одном предприятии различных отраслей сельского хозяйства • • ..................................
* • • г V.
Наличие разветвленной дилерской сети, применение сублизинга Гибкая система составления лизинговых платежей Низкий уровень квалификации работников и разделения труда Разбросанность производства по территории, высокая степень влияния внешних климатических и погодных условий.
I Г** • ! 1«:х.* * .
.
.
.
.
Применение лизинга с полным обслуживанием Быстрый износ сельскохозяйственной техники .
>.*; .1; • Лизинг подержанной техники Рис.
8.
О собенности лизинга сельскохозяйственной техники.
По наш ему мнению , главной особенностью лизинга сельскохозяйственной техники в Российской Ф едерации является его форма -* государственный финансовый сублизинг.
Его механизм подробно описан в

[Back]