Проверяемый текст
Дели, Анна Сергеевна; Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области (Диссертация 2001)
[стр. 72]

72 Промежуточное положение сельского хозяйства в системе АПК.
Наличие
сезонности производства, сочетание в одном предприятии различных отраслей сельского хозяйства Низкий уровень квалификации работников и разделения труда Разбросанность производства по территории, высокая степень влияния внешних климатических и погодных условий.
ж Наличие большого количества предприятий с низким уровнем рентабельности и инвестиционной способности Удаленность с-х предприятий от крупных городов и заводовизготовителей IE Ж О О Участие в кредитовании лизинговой деятельности инвесторов с различной организационно-правовой формой: заводы-изготовители, государство, дилеры, частные предприниматели Дифференцированный подход лизингодателей к лизингополучателям, применение возвратного лизинга, лизинга подержанной техники Наличие разветвленной дилерской сети, применение сублизинга Гибкая система составления лизинговых платежей Применение лизинга с полным обслуживанием Быстрый износ ссльскохозяйственной техники Лизинг подержанной техники Рис.
4.
Особенности лизинга сельскохозяйственной техники.

По нашему мнению, главной особенностью лизинга сельскохозяйственной техники в Российской Федерации является его форма -государственный финансовый сублизинг.
Его механизм подробно описан в
работах А.П.Корольковой [85], К.Лисиной [105], М.Ф.Гайнетдинова [50], С.П.Опенышева [134], А.Толмачева [171], С.Маркина [117] и др.
Согласно Постановлению
Правительства РФ №686 был создан специальный лизинговый фонд.
Для его формирования Минфин РФ в
соответствии
[стр. 22]

1.3.
Особенности лизинга сельскохозяйственной техники
и проблемы его становления в России Особенности лизинговой деятельности в области сельскохозяйственной техники обусловлены существованием коренных отличий самого сельскохозяйственного производства от других отраслей народного хозяйства.
Среди них можно назвать следующие: промежуточное положение сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса; сочетание в одном сельскохозяйственном предприятии разных отраслей сельскохозяйственного производства; * наличие большого количества предприятий с низким уровнем рентабельности производства, способности; а отсюда и инвестиционной удаленность предприятий от крупных городов и заводовизготовителеи; сезонность производства; высокая степень влияния внешних климатических и погодных условий на величину прибыли и состояние основных фондов; относительно низкий уровень квалификации работников и разделения труда; большая степень разбросанности производства по территории; отдаленность результатов от начала вложения средств.
Для того чтобы проследить влияние этих особенностей на характер лизинговой деятельности, необходимо изучить опыт развитых государств в области лизинга сельскохозяйственной техники.
Данная информация достаточно подробно представлена А.П.
Корольковой [52].
В США лизинг сельскохозяйственной техники осуществляется, прежде всего, фирмами-производителями, заинтересованными продать свою продукцию.
При этом, некоторые из них занимаются финансированием продаж

[стр.,25]

сельскохозяйственного производства влияют на характер лизинга сельскохозяйственной техники, представлены в виде рис.
8.
Промежуточное положение сельского хозяйства в системе АПК.
Наличие
большого количества предприятий с низким уровнем рентабельности и инвестиционной способности
Л Участие в кредитовании лизинговой деятельности инвесторов с различной организационно-правовой формой: заводы-изготовители, государство, дилеры, частные предприяниматели Дифференцированный подход лизингодателей к лизингополучателям, применение возвратного лизинга, лизинга подержанной техники Удаленность с-х предприятий от крупных городов и заводовизгоговителей Наличие сезонности производства, сочетание в одном предприятии различных отраслей сельского хозяйства • • ..................................
* • • г V.
Наличие разветвленной дилерской сети, применение сублизинга Гибкая система составления лизинговых платежей
Низкий уровень квалификации работников и разделения труда Разбросанность производства по территории, высокая степень влияния внешних климатических и погодных условий.
I Г** • ! 1«:х.* * .
.
.
.
.
Применение лизинга с полным обслуживанием Быстрый износ
сельскохозяйственной техники .
>.*; .1; • Лизинг подержанной техники Рис.
8.
О собенности лизинга сельскохозяйственной техники.
По наш ему мнению , главной особенностью лизинга сельскохозяйственной техники в Российской Ф едерации является его форма -* государственный финансовый сублизинг.
Его механизм подробно описан в


[стр.,26]

работах А.П.Корольковой, К.Лисиной, М.Ф.Гайнетдинова, С.П.Опенышева, А.Толмачева, С.Маркина и др.[52,142,75,29,108,86,5].
Согласно постановлению
N686 был создан специальный лизинговый фонд.
Для его формирования Минфин РФ в
соответветствии с выделяемыми ассигнованиями в установленном порядке перечисляет Минсельхозпроду средства из федерального бюджета на текущий бюджетный счет в банке.
Минсельхозпрод в трехдневный срок с момента поступления перечисляет их на бюджетный счет АООТ "Росагроснаб" генерального ДЛЯ проведения лизинговых операций.
На основании заказов региональных агроснабов, АООТ "Росагроснаб" формирует номенклатуру машиностроительной продукции, передаваемой по лизингу и согласует ее с * * Минсельхозпродом России.
АООТ "Росагроснаб" Оплачивает стоимость машиностроительной продукции заводам-изготовителям в соответствии с заключенными договорами купли-продажи.
Средства, поступающие от Минсельхозпрода на бюджетный счет АООТ "Росагроснаб" должны расходоваться строго по назначению, определенному двухсторонним соглашением.
В обязанности генерального лизингодателя входит заключение лизинговых договоров с сублизингодателями, которыми являются региональные агроснабы или региональные АККОР для фермерских хозяйств.
Право собственности на предметы лизинга остается за АООТ "Росагроснаб".
В свою очередь региональные агроснабы обязаны своевременно передать предметы лизинга конечным лизингополучателям, получить причитающиеся в соответствии с договором лизинга платежи и перечислить их генеральному лизингодателю.
Получаемые генеральным лизингодателем суммы направляются в лизинговый фонд, который пополняется за счет получаемой прибыли от лизинговой деятельности.
Таким образом, АООТ "Росагроснаб" осуществляет лизинговые операции на двух уровнях федеральном и региональном.

[Back]