Проверяемый текст
Канакина, Маргарита Михайловна; Лизинг как форма инвестиционной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 94]

но является одним из перспективных направлений подъема промышленного производства.
Это также подтверждает зарубежный опыт применения лизинговых операций, что предполагает целесообразность анализа эволюции мирового рынка лизинговых услуг и определения перспектив его развития в России.

Как уже было отмечено выше, лизинг имеет важнейшее значение для развития реального сектора, обеспечения отечественных предприятий необходимым оборудованием и технологиями, и, в конечном счете, для повышения котжуре]неспособности отечественной экономики.
Учитывая выгоды лизинговых операций, а, также анализируя опыт работы некоторых лизинговых компаний, необходимо определить основные приоритеты развития лизинговых отношений в России, которые учитывались нами исходя из отраслевых приоритетов.
Повышение эффективности лизинговых операции в сельском хозяйстве.
В первую очередь среди всех отраслей экономики здесь приоритетным является сельское хозяйство.
На наш взгляд, развитие лизинговых операций в сельском хозяйстве должно быть приоритетным направлением деятельности как государственных и региональных органов власти, так и лизинговых компаний и коммерческих банков.
Сегодня лизинг сельскохозяйственной техники вызывает настороженность лизинговых компаний.
Немногие считают возможным вкладывать средств в то направление бизнеса без использования бюджетных денег, рассчитывая только на коммерческие кредиты.
Действительно, аграрный сектор экономики является наиболее рискованным для инвесторов.
Если исходить из опыта деятельности российских лизинговых компаний, и в настоящее время сложно привести яркие примеры реализации удачных сельскохозяйственных проектов.
Изношенность сельскохозяйственной техники, но некоторым подсчетам, превышает 70-80%.
Если ситуация не изменится, то в скором времени крестьянские хозяйства окажутся без техники.
[стр. 67]

посредством временного пользования, а не приобретения машин и оборудования в собственность.
Если значение финансовой и производственной функций лизинга для отечественной экономики не вызывает сомнения, то его сбытовая функция в настоящее время не может быть реализована полностью.
Ограничение роли лизинга как дополнительного канала сбыта произведенной продукции обусловлено падением уровня производства и несбалансированностью рынка технической продукции.
Сбытовая функция лизинга имеет значение только в том случае, если к нему прибегают в целях расширения круга потребностей и завоевания новых рынков сбыта.
В нашей стране лизинг долгое время оставался невостребованной формой имущественных отношений.
Но в последние несколько лет он оказался в центре внимания.
Процесс интеграции России в мировую экономику требует освоения новых форм предпринимательской деятельности.
Лизинговая практика обусловила определенные закономерности развития рынка лизинговых услуг и операций, появление разнообразных форм лизинговой деятельности, которая успешно начала развиваться в России.
В современных условиях реформирования отечественной экономики данная практика является первым этапом развития лизинговых услуг и операций, будущее которых, как показывает производственное исследование, бесспорно является одним из перспективных направлений подъема промышленного производства.
Это также подтверждает зарубежный опыт применения лизинговых операций, что предполагает целесообразность анализа эволюции мирового рынка лизинговых услуг и определения перспектив его развития в России.

[Back]