Проверяемый текст
Константинова, Ольга Николаевна; Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия (Диссертация 1997)
[стр. 134]

подхода к выявлению конкурентных преимуществ и формированию конкурентной стратегии, обеспечивающих, по мнению их сторонников, стратегический успех предприятия — рыночная ориентация и ресурсная ориентация.
В условиях рыночной экономики на предприятии ежегодно разрабатывается так называемая суммированная или общефирменная стратегия, охватывающая промежуток времени в 4-5 лет и отражающая миссию предприятия, виды его деятельности, рынки, желаемую конкурентную позицию, которую предприятие хочет достигнуть в ближайшие годы.
При этом основой для составления стратегии служат результаты стратегических
исследований и анализ настоящего стратегического положения.
С привлечением общефирменной стратегии составляются стратегические экономические планы на ближайшие 3 -5 лет, ориентированные на конкретную структурную единицу, или другими словами на определенное стратегическое подразделение.
Такие планы включают цели и установки, конкретизируемые показателями прибыли, товарооборота, доли рынка, обновление продукции и т.д.
В процессе их составления осуществляется анализ позиции отдельных стратегических подразделений бизнеса на рынке и конкурентные отношения, разрабатываются альтернативные стратегии и их последствия.

На третьем уровне стратегического планирования разрабатываются функциональные стратегии в рамках определенных функций с целью оптимального использования людских и материальных ресурсов.
Вышеназванные три уровня стратегического планирования (суммированная стратегия предприятия, стратегические планы стратегических подразделений бизнеса и функциональные стратегии) образуют своего рода пирамиду стратегий внутри крупных корпораций.
В нашем исследовании мы
ограничимся рассмотрением методики формирования двух уровней стратегического планирования: общефирменной стратегии (далее в тексте обозначенной как стратегия) и функциональных стратегий, так как разработка стратегии для определенной стратегической зоны хозяйствования имеет много общего с определением общефирменной
[стр. 61]

61 * ГЛАВА 2.
МЕХАНИЗМ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 2.1.
Стратегическое планирование на предприятии, функционирующем в условиях конкурентного рынка « Стратегическое планирование на предприятии в странах с рыночной экономикой осуществляется чаще всего на грех уровнях, что особенно четко просматривается на крупных предприятиях, состоящих из отдельных структурных единиц, так называемых стратегических подразделений бизнеса (SBU) или стратегических зон хозяйствования.
Стратегическое подразделение бизнеса представляет собой организационную сгруктуру внутри предприятия, куда входит определенная группа наименований продукции, предназначенной для реализации на определенном рынке.
В условиях рыночной экономики на предприятии ежегодно разрабатывается так называемая суммированная или общефирменная стратегия, охватывающая промежуток времени в 4 5 лет и отражающая миссию предприятия, виды его деятельности, рынки, желаемую конкурентную позицию, которую предприятие хочет достигнуть в ближайшие годы.
При этом, основой для составления стратегии служат результаты стратегических
иследований и анализ настоящего стратегического положения.
С привлечением общефирменной стратегии составляются стратегические экономические планы на ближайшие 3 5 лет, ориентированные на конкретную структурную единицу, или другими словами на определенное стратегическое подразделение.
Такие планы включают цели и установки, конкретизируемые показателями прибыли, товарооборота, доли рынка, обновление продукции и т.д.
В процессе их составления осуществляется анализ позиции отдельных стратегических подразделений бизнеса на рынке и конкурентные отношения, разрабатываются альтернативные стратегии и их последствия.


[стр.,62]

62 # * На третьем уровне стратегического планирования разрабатываются функциональные стратегии в рамках определенных функций с целью оптимального использования людских и материальных ресурсов.
Вышеназванные три уровня стратегического планирования (суммированная стратегия предприятия, стратегические планы стратегических подразделений бизнеса и функциональные стратегии) образуют своего рода пирамиду стратегий внутри крупных корпораций.
В нашем исследовании мы
страничимся рассмотрением методики формирования двух уровней стратегического планирования: общефирменной стратегии (далее в тексте обозначенной как стратегия) и функциональных стратегий, так как разработка стратегии для определенной стратегической зоны хозяйствования имеет много общего с определением общефирменной стратегии.
Процесс выработки стратегии может быть представлен в виде определения последовательности решения стратегических проблем.
При этом этапы решения следует разграничивать таким образом, чтобы на каждом были использованы специфические методы.
Процесс выработки стратегии состоит из трех основных фаз (рис.
6): Рис.
6.
Фазы процесса разработки стратегии Первая фаза разработки стратегии представляет собой наиболее сложный и трудоемкий процесс, включающий несколько шагов (рис.
7).


[стр.,82]

82 2.2.
Методические подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия » Данное исследование ставит целью определение методических основ и подходов к выбору и формированию конкурентной Сфатегии, а также связанного с этим процессом причин успеха или неудачи предприятия на товарном рынке.
С указанной проблемой связываются следующие вопросы: почему предприятия одной отрасли имеют разный уровень конкурентоспособности, различные доли рынка, почему предприятия по-разному реагируют на изменения внешней среды, каким образом руководство предприятий осуществляет процесс выбора стратегии и как происходит управление этим процессом.
Причины успеха или неудачи фирм в рыночной экономике уже четыре десятилетия являются центральной темой исследований в области стратегического менеджмента.
Поиски факторов стратегического успеха велись в разных направлениях — от рассмотрения отчетов, выступлений, мемуаров менеджеров преуспевающих компаний (например, Ли Якокка "Крайслер корпорейшен", Дж.
Уэлч "Дженерал электрик", Дж.
ХарвейДжонс "Империал кемикл индастриз"), выводов более систематического характера в рамках изучения конкретных случаев — до эмпирических исследований факторов успеха, подтверждаемых с научно-теоретических позиций.
Так, например, М.
Портер, в результате исследования более (00 отраслей, предпринял попытку представить широкую и систематизированную точку зрения на методы развития фирм, отраслей и национальных экономических систем и проиллюстрировать их практическое применение.
В 80-х годах в мировой экономике наметились два подхода к выявлению конкурентных преимуществ и формировапнию конкурентной стратегии, обеспечивающих, по мнению их сторонников, стратегический успех предприятия — рыночная ориентация и ресурсная ориентация.
Сторонники рыночной ориентации, в основном специалисты Гар

[Back]