Проверяемый текст
Нагаплов, Эльдар Владимирович; Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве (Диссертация 2000)
[стр. 154]

ния предприятия обычно все ж выделяется действие, преследующее цель подтолкнуть потребителя осуществить «предварительную покупку» сначала в желаниях, а затем реализовать их в магазине.
Маши исследования показывают, что субъективным отношением покупателя к товару в нужном для продуцента направлении можно и нужно управлять.
Особое место в формировании благоприятных взглядов потребителя к товару и
предприятию принадлежит, несомненно, рекламе.
Реклама прокладывает дорогу для оптовой и персональной продажи: порождает информированность аудитории и благожелательное отношение к фирменной продукции.
Используя стратегию притягивания, реклама позволяет
предприятию демонстрировать своим каналам сбыта наличие спроса потребителей.
Четкая формулировка целей создает основу для принятия решения в области рекламы.
Конкретные цели, как правило, ограничивают количество бесчисленных альтернативных возможностей рекламных сообщений и средств распространения
рекламы, и, с другой стороны, дают возможность для проявления творческой инициативы в рекламной деятельности.
Постановка
предприятием конкретных целей: облегчает интегрирование рекламы в другие элементы комплекса маркетинга и обеспечивает составление целенаправленного логического плана маркетинга; помогает подсчитать и утвердить смету предстоящих расходов на рекламу; помогает рекламному агентству или рекламному отделу предприятия в составлении и оценке собственных планов; помогает руководству предприятия а оценке рекламных планов и обеспечивает контроль за их осуществлением; помогает в решении вопросов о выборе средств и мест распространения рекламы; обеспечивает целесообразное измерение результатов;
[стр. 66]

66 потребителей и общества: формирует общий образ имидж товара как лидера республиканской перерабатывающей промышленности, выражает свои позиции по экологии, участвует в местной общественной благотворительной деятельности и др.
Однако центральным местом в планах продвижения фирмы обычно все ж выделяется действие, преследующее цель подтолкнуть потребителя осуществить «предварительную покупку» сначала в желаниях, а затем реализовать их в магазине.
Стратегия успеха фирмы, базирующаяся на изучении потребностей потребителей с целью их наилучшего удовлетворения в товарах и услуг ах, не исключает.
а наоборот, усиливает направление маркетинговой политики фирмы на формирование потребительского интереса в нужном для фирмы направлении.
Отношение и его желания не всегда является чем-то наперед ясно осознанным и оформленным.
Потребитель не обладает энциклопедическими знаниями в товароведении.
Действительно, чем еще кроме субъективного мнения покупателей можно объяснить неодинаковую популярность практически идентичных товаров фирмы «ЗЭТ»: водки «Чарка» и водки «Для друзей», сбываемых под разными названиями.
Паши исследования показывают, что субъективным отношением покупателя к товару в нужном для фирмы-продуцента направлении можно и нужно управлять.
Особое место в формировании благоприятных взглядов потребителя к товару и
фирме принадлежит, несомненно, рекламе.
Реклама прокладывает дорогу для оптовой и персональной продажи: порождает информированность аудитории и благожелательное отношение к фирменной продукции.
Используя стратегию притягивания, реклама позволяет
фирме демонстрировать своим каналам сбыта наличие спроса потребителей.
Четкая формулировка целей создает основу для принятия решения в области рекламы.
Конкретные цели, как правило, ограничивают количество бесчисленных альтернативных возможностей рекламных сообщений и средств распростра


[стр.,67]

67 нения рекламы, и, с другой стороны, дают возможность для проявления творческой инициативы в рекламной деятельности.
Постановка
фирмой конкретных целей: облегчает интегрирование рекламы в другие элементы комплекса маркетинга и обеспечивает составление целенаправленного логического плана маркетинга; помогает подсчитать и утвердить смету предстоящих расходов на рекламу; помогает рекламному агентству или рекламному отделу фирмы в составлении и оценке собственных планов; помогает руководству фирмы в оценке рекламных планов и обеспечивает контроль за их осуществлением; помогает в решении вопросов о выборе средств и мест распространения рекламы; обеспечивает целесообразное измерение результатов; обеспечивает руководство фирмы информацией об общем количестве различных предположений, а также о степени риска, связанного с отдельными мероприятиями.
К целям рекламы, в частности, относятся: цели по сбыту” цели по достижению благорасположения клиентуры; коммуникативные цели (например, сколько процентов целевой группы обращает внимание на рекламное сообщение).
Как показая проведенный нами опрос, на ряде предприятий (АОЗТ «ЗЭТ», АОЗТ «Тлехас», АОЗТ «Урваньхлеб», АОЗТ «Кристалл» и еще 12 водочных предприятий) в последнее время считают, что объемы продаж как таковые, далеко не всегда могут служить целям рекламы.
Так, по мнению руководства АОЗТ «Тлехас», обстоит дело в отношении весьма распространенных в г.
Москве их продукции, т.е.
товаров, реализуемых на устойчивом (олигополистиче

[Back]