Проверяемый текст
Нагаплов, Эльдар Владимирович; Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве (Диссертация 2000)
[стр. 161]

Используя принципы ФСЛ [77, 86], нами разработана методика оценки конкурентоспособности безалкогольной продукции минеральная вода.
Минеральная вода, как и любой товар, предназначенный для выполнения определенных функций, обладает определенными характеристиками (качеством).
В совокупности эти моменты характеризуют изначальную, или
так называемую основную («функциональную») потребительскую стоимость товаВ то же время (особенно в последние годы) товар характеризуется дизайном, упаковкой, товарной маркой, этикетками и др.
составляющими так называемой «дополнительной потребительской стоимостью».

Выбирая товар, потребитель, прежде всего, оценивает его с позиций удовлетворения своих потребностей.
Естественно, что потребитель останавливает свой выбор на тех товарах, которые лучше решают его проблемы как в социально-общественном, так и
индивидуально-бытовом аспектах.
Когда «функциональные» характеристики изделий, предлагаемые различными товаропроизводителями, становятся приблизительно одинаковыми, внимание
покупателя перемещается на «дополнительные» характеристики, присутствующие в товаре.
В последнее время конкуренция и технический прогресс свели разницу в «функциональной» стоимости товаров (в данном случае, например,
минеральной воды «Нартсанэ», производимой на 6 предприятиях в КБР) к незначительным величинам, благодаря чему в структуре потребительской стоимости возросла «дополнительная» составляющая.
По оценкам современных маркетологов в среднем соотношение «функциональной» и
«дополнительной» стоимости выражается в товарах народного потребления как 20:80, что характеризует перенесение акцента внимания покупателей на «дополнительные» характеристики товаров, позволяющих полнее удовлетворять индивидуальные всевозможные запросы потребителей.
При выборе потребителем товара
огромное значение имеет марка и изготовитель этого товара.
Рассмотрим на примере АОЗТ
«Апьтудская».
Роз
[стр. 102]

102 • Продажа производителем или его представителем такого количества товара, которое не вызывает изменения цен на рынке, так как доля каждого из них в общем объеме товара, предлагаемого па рынке, невелика.
• Отсутствие монополий, способных превалировать на рынке по объемным, финансовым, ценовым и другим показателям.
Конкуренции участников рынка свойственны специфические закономерности и тенденции, которые основаны на правовой и хозяйственной самостоятельности хозяйствующих субъектов, наличии у них достаточных финансовых средств для выпуска высококачественной продукции расширенного ассортимента, направленного на удовлетворение запросов покупателей в количестве, превышающем потребность.
Эти последовательно взаимоувязанные тенденции в совокупности отражают первую закономерность конкуренции свободный вход и выход из рыночной сферы участников купли-продажи товара по их усмотрению.
Наряду с этим конкуренции свойственна заинтересованность предприятий в производстве того или иного вида товара, который обеспечивает получение им прибыли, достаточной для развития воспроизводственного процесса.
Такая ситуация способствует привлечению в рыночную среду огромного числа производителей, занятых выпуском однотипной продукции.
Однако, как показывает анализ, для развития конкуренции необходимо также функционирование стабильной кредитно-финансовой системы, способной предоставлять по мере необходимости помощь всем участникам рынка на одинаковых условиях.
Равные финансово-экономические условия являются закономерностью, обеспечивающей материальную сторону конкурентной борьбы производителей за соответствующие ниши рынка (рис.
3.3.).
Используя принципы ФСА [25,52], нами разработана методика оценки конкурентоспособности алкогольной продукции.
Вино-водочная продукция, как и любой товар, предназначенный для выполнения определенных функций, обладает определенными характеристиками (качеством).
В совокупности эти моменты характеризуют изначальную, или


[стр.,103]

103 так называемую основную («функциональную») потребительскую стоимость товара.
В то же время (особенно в последние годы) товар характеризуется дизайном, упаковкой, товарной маркой, этикетками и др.
составляющими так называемой «дополнительной потребительской стоимостью».

З а к о н о м е р н о с т и и (е н д е н ц м и р а з в и ти я к о н к у р е н ц и и в с ф е р е р ы н к а а л к о г о л ь н о й п р о д у к ц и и I _____________________________________ 1 ______________________________ 1_______ + Отсутствие МОН о п о Л ИСТОВ Т 1[раненая и Наличие Производство ЗаинтеПолуде— Функцио.
Оказание хозяйственфинансовысококачерссокие при! нирование помощи но-экопомичевых ственной ванность были, стебельпри одискоя самосредств.
продукция в преддостаточной кре‘ накоиых стоятельдостаточКОЛИЧССТВС, ■приятии ной для дигной.
условиях ность хозяйны х ДЛЯ п р ев ы ш аю в произр азв и т и я кредит!ювсем участвуюшнх носпроизше.м потребводетве предприфинансостникам субъектов водспъа ность населеданною я тин вой сисрынка ни* товара темы ◄ ◄ Y ▼ ▼ ◄ у — С в о б о д н ы й в х о д и в ы х о д и з р е г и о П р и в л е ч е н и е в р ы н о ч н у ю Р а н н ы е ф и н а н с о в ы е э к о н о и а д ь н о й с ф е р ы у ч а с т н и к о в к у п л и ср е д у о г р о м н о ю ч и с л а м и ч с с к и е у с л о в и я д л и у ч а с т п р о д а ж и т о в а р а у ч а с т н и к о в н и к о в р ы н к а ? -----------------------------------т --------------------------К о н к у р е н т н а я б о р ь б а п р о и з в о д и т е л е й з а с о о т в е т с т в у ю щ и е п и ш и р ы н к а Рис.
3.3.
Закономерности и тенденции развития рыночной конкуренции Выбирая товар, потребитель прежде всего оценивает его с позиций удовлетворения своих потребностей.
Естественно, что потребитель останавливает свой выбор на тех товарах, которые лучше решают его проблемы, как в социально-общественном, так и
индивидуатьно-бытовом аспектах.
Когда «функциональные» характеристики изделий, предлагаемые различными товаропроизводителями.
становятся приблизительно одинаковыми, внимание
покупатсI f * >

[стр.,104]

* 0 4 ля перемещается на «дополнительные» характеристики, присутствующие в товаре.
В последнее время конкуренция и технический прогресс свели разницу в «функциональной» стоимости товаров (в данном случае, например,
водки «Столичная», производимой на 8 предприятиях в КБР) к незначительным величинам, благодаря чему в структуре потребительской стоимости возросла «дополнительная» составляющая.
По оценкам современных маркетологов в среднем соотношение «функциональной» и
«допелнительной» стоимости выражается в товарах народного потребления как 20:80, что характеризует перенесение акцента внимания покупателей на «дополнительные» характеристики товаров, позволяющих полнее удовлетворять индивидуальные всевозможные запросы потребителей.
При выборе потребителем товара
охромное значение имеет марка и изготовитель этого товара.
Рассмотрим на примере АОЗТ
«ЗЭТ».
Розлив водки производят в рифленые бутылки, изготовленные в стеклозаводе, принадлежащем фирме «ЗЭТ», по объему 0,5 л, 0,49 л, 0,25 л.
Требования к информационному обеспечению на этикетках заводом выполняются.
Основным законодательным документом в этой сфере является закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и ГОСТ 51074-97 «Продукты пищевые.
Информация для потребителя.
Общие требования».
Согласно закону, продавец обязан предоставить покупателю информацию об имеющейся в продаже алкогольной продукции в следующем объеме: наименование продукции, цена, наименование производителя (юридический адрес, страна происхождения продукта, сведения о сертификации продукта, сведения о соответствии требованиям ГОСТов, объем в л, наименование основных ингредиентов, сведения о содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями ГОСТов и противопоказаниях к ее применению, даты изготовления и срок использования продукта.

[Back]