Проверяемый текст
Нагаплов, Эльдар Владимирович; Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве (Диссертация 2000)
[стр. 174]

кая позиция может считаться правильной, когда мы имеем дело с уже созданным объектом.
Однако в рыночной среде, в системе инноваций и инвестиций, при реализации концепции, точнее, даже парадигмы жизненного цикла, мы стремимся исследовать объект
(предприятие) и до его создания, когда структура еще только нащупывается как следствие, результат действия функций в их совокупности по горизонтали и вертикали (дерево функций).
ФСА имеет особенности, выгодно отличающие его от других методов анализа.
Принято выделять
[77] четыре таких наиболее существенных особенностей: функциональный подход к объекту исследования; непрерывное соизмерение значимости функций и затрат по их реализации; комплексный и системный подход; использование нестандартных методов мышления.
Применение принципов ФСА позволило нам сформулировать и апробировать на ряде
заводов по розливу минеральной воды Кабардино-Балкарии авторскую модель развития конкурентной стратегии.
Рис.
17.Модельразвития конкурентной стратегии Т.о.
конкурентная стратегия это синоним деловой стратегии.
Конкурентная позиция это позиция, которую та или иная компания занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недостатками по сравнению с конкурентами.
В
производстве минеральной воды необходимо сосредоточить усилия на оптимизации ассорти,мента продукции.
Не нужно распылять материаль
[стр. 123]

На втором этапе исследуется внешнее функционирование фирмы в конкурентной среде, включая прямые и обратные связи фирмы с внешней для нее средой.
При этом было бы слишком примитивно полагать, что фирма находится под односторонним воздействием внешней среды.
В действительности она, со своей стороны, активно воздействует на внешнюю среду.
При этом формы воздействия могут быть полезными, нейтральными или вредными; сильными, умеренными или слабыми; действовать постоянно или периодически, с постоянной или переменной интенсивностью.
Иными словами, речь идет о взаимной детерминации и взаимной рецептивности, оценки степени их стохастичности.
Отсюда возникает самостоятельная область полезных исследований, которая пока еще не развита в должной мере, наука о формировании и обеспечении конкурентной стратегии фирмы.
Т.о.
ФСА, который позволяя оценивать совокупность и всю гамму сложных взаимосвязей, действующих или потенциальных факторов, служит важным инструментом для оценки конкурентной стратегии фирмы и поиска путей повышения эффективности ее функционирования.
При анализе формирования конкурентной стратегии фирмы существенным является определение взаимосвязей функций и структуры.
В философской литературе существует, на наш взгляд, не совсем корректная позиция, согласно которой функция объекта зависит от его структуры.
[27] Такая позиция может считаться правильной, когда мы имеем дело с уже созданным объектом.
Однако в рыночной среде, в системе инноваций и инвестиций, при реализации концепции, точнее, даже парадигмы жизненного цикла, мы стремимся исследовать объект
(фирму) и до его создания, когда структура еще только нащупывается как следствие, результат действия функций в их совокупности по горизонтали и вертикали (дерево функций).


[стр.,124]

ФСА имеет особенности, выгодно отличающие его от других методов анализа.
Принято выделять
[52] четыре таких наиболее существенных особенностей: функциональный подход к объекту исследования; непрерывное соизмерение значимости функций и затрат по их реализации; комплексный и системный подход; использование нестандартных методов мышления.
Применение принципов ФСА позволило нам сформулировать и апробировать на ряде
водочных заводов КБ? авторскую модель развития конкурентной стратегии.
Формулирование стратегии : (обдуманный, контролируемый, развивающийся процесс Функциональная стратегия (анализ функций) Техническая стратегия L Кадровая стратегия Рис.
3.4.
Модель развития конкурентной стратегии Т.о.
конкурентная стратегия это синоним деловой стратегии.
Конкурентная позиция это позиция, которую та или иная компания занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами инедостатками по сравнению с конкурентами.
В
ликероводочном производстве необходимо сосредоточить усилия на оптимизации ассортимента продукции.
Не нужно распылять материальные
и интеллектуальные возможности коллектива на слишком большой ассортимент водок и ликероводочных изделий.
Целесообразно через тщательное изучение рынка определить пользующиеся спросом 3-4 наименования изделий и довести их до совершенства по качеству и дизайну, используя опыт крупных известных фирм с мировым именем.

[Back]