Проверяемый текст
Нагаплов, Эльдар Владимирович; Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве (Диссертация 2000)
[стр. 176]

относятся прогнозирование спроса и соответственно сбыта; анализ динамики рынка; выработка инновации в области продукции, пути диверсификации производства; выработка конкурентной политики; выбор сегментов внутреннего и внешнего рынка; оценка конкурентов; выработка номенклатуры и объемов производства; выработка политики ценообразования, а также системы сбытовой стратегии (собственная сеть, стимулирование долгосрочного сотрудничества по сбыту, обновление ассортимента, осуществление рекламы, воздействие на активизацию спроса через воздействие на бизнес-среду путем работы на ярмарках, выставках, презентациях, пробных продажах, прогнозирование спроса).
[стр. 125]

1 2 4 Для большей мобильности производства необходимо смелее осуществлять диверсификацию, в первую очередь, разворачивая наиболее близкие технологии.
Например, на водочных предприятиях можно без больших усилий организовать производство чистой питьевой воды, или газированной и минеральной воды.
Условия ликероводочных заводов позволяют обеспечить высокое качество этой продукции.
Наличие на ликероводочном предприятии цехов по производству других видов продукции повышает устойчивость предприятия, позволяет более чутко реагировать па потребности рынка полностью использовать трудовые ресурсы.
При анализе причин спада производства в середине 90-х годов был сделан вывод, что одна из главных причин рыночные факторы (75-80 %).
Маркетинговая деятельность коллективов предприятий и их руководителей в этих условиях приобретает важнейшую роль, так как правильно поставленная маркетинговая служба на предприятии сможет обеспечит!.: заблаговременную координацию производства и сбыта; определение ассортимента продукции и соответственно сегмента рынка; правильный выбор стратегии ценообразования.
Сегодня маркетинговая информация для предприятий труднодоступна.
Информационные структуры командно-распределительной системы разрушены, а новые не созданы, поэтому предприятиям необходимо самостоятельно развивать маркетинговую (рыночную) информацию, используя различные источники: государственные, региональные, собственные исследования.
К основным направлениям использования маркетинговой информации относятся прогнозирование спроса и соответственно сбыта; анализ динамики рынка; выработка инновации в области продукции, пути диверсификации производства; выработка конкурентной политики; выбор сегментов внутреннего и внешнего рынка; оценка конкурентов; выработка номенклатуры и объемов производства; выработка политики ценообразования, а также системы сбытовой стратегии (собственная сеть, стимулирование долгосрочного сотрудничества по сбыту, обновление ассортимента, осуществление реклам!.!, воздействие

[стр.,126]

125 па активизацию спроса через воздействие на бизнес-среду путем работы на ярмарках, выставках, презентациях, пробных продажах, прогнозирование спроса).
Необходимо также создать систему обеспечения сырьем спиртовых заводов КБР только из государственных централизованных фондов по фиксировановым ценам с уполномоченных элеваторов.
Обшая потребность отрасли в зерне 2,5 млн.
тонн в год.
Ввиду чрезвычайного положения на внутреннем алкогольном рынке (потеря которого составила более 70 %) следует ввести квотирование импорта алкогольной продукции, с полным запретом импорта спирта сроком на три года.
Необходимо установить государственную монополию па розничную торговлю алкогольной продукции.
Лицензию на розничную торговлю выдавать только государственным специализированным торговым предприятиям, в которых соблюдаются условия прихода по количеству, ассортименту, цене, источнику происхождения и обязательной ежедневной инкассацией выручки.
Другими товарами в специализированных магазинах не торговать.
Для финансово-экономической стабилизации отрасли по производству алкогольной продукции следует: осуществить реструктуризацию долгов в бюджет всех уровней с рассрочкой платежей на 10 лег; изменить систему штрафных санкций по подакцизной продукции путем снижения их за неуплату акциза со 100 до 10 %; на восстановление основных, оборотных средств оставлять 1-5 % акциза в распоряжении предприятий но производству спирта алкогольной продукции сроком на 3 года.
Следует осуществить тотальную инвентаризацию действующих производственных мощностей по производству спирта и водки на предмет их соответствия действующему регламенту производства, соответствия мощности данным статистической отчетности и на этой основе и с учетом потребностей

[Back]