Проверяемый текст
Константинова, Ольга Николаевна; Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия (Диссертация 1997)
[стр. 178]

ный характер конкуренции, нами обосновано, что конкурентный механизм выступает как подсистема рыночного механизма и находится в диалектической взаимосвязи с механизмом взаимодействия спроса и предложения.
Оптимизация данной взаимосвязи способствует достижению рыночного равновесия.
Конкурентный механизм, выражая отношения обособленных товаропроизводителей, с одной стороны, и потребителей их продукции с другой, выступает как совокупность форм и методов конкурентной борьбы с целевой функцией стимулирования товаропроизводителей.
Рассматривая конкурентный механизм как систему экономических отношений, выступающую подсистемой рыночного механизма, мы полагаем, что эффективность функционирования конкурентного механизма непосредственно зависит от реализации и согласования экономических интересов субъектов противоречивых конкурентных отношений.
Эти противоречия являются источником развития конкурентного механизма, общее направление которого задается экономическими условиями как переходной экономики в целом, так и ее важнейшего сегмента малого предпринимательства.
3.
Реализация указанных методических подходов к формированию конкурентной стратегии в практике отечественных предприятий
малого бизнеса требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в России и функционированием предприятий в условиях формирующейся конкурентной среды.
По нашему мнению процесс адаптации должен осуществляться с учетом следующих факторов.
Во-первых, необходимо обеспечить сбор и анализ большого объема информации при выработке конкурентной стратегии предприятия, от достоверности которой зависит конечный результат выбора стратегии ее правильность и соответствие условиям внутренней и внешней среды предприятия.
В этой связи, требуется
усовершенствовать информационную систему как на макро-, так и на микроуровне, переориентировав информационные потоки оперативного и тактического характера на стратегический ин
[стр. 94]

94 i I не следует игнорировать роль и значение нематериальных ключевых компетенций в достижении стабильной конкурентоспсоосбности предприятия.
Между тем, следует заметить, что в настоящее время зачастую низкий уровень образования руководства отечественных предприятий приводит к некомпетентному и неэффективному управлению ресурсным потенциалом предприятия.
Существующая же законодательная база не обеспечивает достаточно эффективно защиту имеющимся в собственности предприятия нематериальным ресурсам.
Исследования в области стратегического управления ресурсами представляются важными в связи с выходом отдельных отечесгвееиы.х предприятий на мировой рынок, экспортной деятельностью и задачей выживания в условиях глобальной конкуренции.
Реализация данных методических подходов в практике отечественных предприятий требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в России и обосновании функционирования предприятий в условиях формирующейся конкурентной среды.
Процесс адаптации зарубежного опыта, касающегося разработки конкурентной стратегии к отечественным условиям функционирования предприятий должен учитывать, с нашей точки зрения, следующие факторы.
Во-первых, необходимость сбора и анализа большого объема информации при выработке конкурентной стратегии предприятия, от достоверности которой зависит конечный результат выбора стратегии, ее правильности и соответствия условиям внутренней и внешней среды предприятия.
По мнению знаменитого американского менеджера Ли Якокки.
для принятия решения необходимо располагать 95% информации в соответствующей области.
Из-за отсутствия остальных 5% (энтропия) возникает риск при принятии решения.
Менеджеры процвегающих предприятий, функционирующих в рыночной экономике, вынуждены тратить в среднем до 30% рабочего времени на поиск информации.
В настоящее время в их

[стр.,152]

152 ложение.
В данном случае факторные условия ресурсного рынка в большей степени, чем рынка продукта определяют стратегический успех предприятия.
Соответственно, конкурентоспособность предприятия при данном методическом подходе в долгосрочной перспективе зависит от правильного выбора ресурсов и их комбинации, оригинальности, эффективности их сочетаний по сравнению с конкурентами.
По нашему мнению ресурсно-ориентированный подход к формированию конкурентной стратетии не может рассматриваться в качестве альтернативы рыночному, и должен служить его дополнением.
12.
Реализация указанных методических подходов к формированию конкурентной стратегии в практике отечественных предприятий
требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в России и функционированием предприятий в условиях формирующейся конкурентной среды.
По нашему мнению, процесс адаптации должен осуществляться с учетом следующих факторов.
Во-первых, необходимо обеспечить сбор и анализ большого объема информации при выработке конкурентной стратегии предприятия, от достоверности которой зависит конечный результат выбора стратегии, ее правильность и соответствие условиям внутренней и внешней среды предприятия.
В этой связи, требуется
усовершенсгвовать информационную систему как на макро-, так и на микроуровне, переориентировав информационные потоки оперативного и тактического характера на стратегический информационный уровень.
Во-вторых, для эффективного стратегического планирования необходимо обеспечить высокое качество менеджмента на отечественных предприятиях, так как, недостаточная квалификация и уровень образования руководства предприятий является в ряде случаев сдерживающим фактором использования методов и средств стратегического планирования.
В-третьих, непредсказуемость, нестабильность экономической си

[Back]