Проверяемый текст
Константинова, Ольга Николаевна; Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия (Диссертация 1997)
[стр. 29]

присутствие продукта на рынке в контексте модели определяется уровнем рыночного успеха, то есть достижением продуктом стадии рыночной зрелости или изменением границы рынка продукта.
Модель взаимосвязей между всеми элементами стратегии проникновения и концептуальных предположений в отношении их влияния
па долговременное присутствие продукта на рынке представлена на рисунке 4.
Рис.
4.
Концептуальные предположения в рамках модели стратегии проникновения и длительного присутствия Р1: Более раннее проникновение продукта на рынок (новый или уже су
[стр. 27]

27 » * * о времени входа; величине инвестиций при входе и в течение периода входа и их распределении; сфере конкуренции.
2) структурные характеристики рынка продукта или отрасли; 3) характеристики самого предприятия; 4) взаимное влияние всех перечисленных элементов на долговременное присутствие продукта на рынке.
Эффективность реализации стратегии проникновения и долговременное присутствие продукта на рынке в контексте модели определяется уровенем рыночного успеха, то есть достижением продуктом стадии рыночной зрелости или изменением границы рынка продукта.
Наиболее общепринятыми используемыми критериями эффективности являются прибыль и доля рынка.
Другие, менее используемые критерии перечислены в Приложении 3.
Они должны иметь значение для всех входящих на рынок, отражать степень успеха или неудачи на рынке продукта и быть сопоставимыми по всей группе участников.
Модель взаимосвязей между всеми элементами стратегии проникновения и концептуальных предположений в отношении их влияния
на долговременное присутствие продукта на рынке представлена на рисунке 3.
Р1 : Более раннее проникновение продукта на рынок (новый или уже существующий)
приводит к лучшему долговременному присутст вию.
Однако, некоторые исследователи, исследующие структурные данные отраслей, предполагают, что последующие входящие на рынок намного эффективнее осуществляют свою деятельность в отличие от первопроходцев (Olleros, 1986).
Так, доля рынка "пионеров" составляла 10% и только 11% "пионеров" были лидерами рынка.
Р2 ; Значительный размер инвестиций в период вхождения на рынок положительно и непосредственно оказывают воздействие на долговременное присутствие продукта на рынке.
В предлагаемой модели указывается на зависимость конкурентоспособности предприятия, достижения им стратегического успеха при вхож

[Back]