Проверяемый текст
Константинова, Ольга Николаевна; Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия (Диссертация 1997)
[стр. 31]

В контексте модели: ресурсы и опыт способствуют более раннему входу; предприятия, обладающие внутренними ресурсами, будут их использовать для достижения преимущества на входе; навыки, ресурсы и опыт увеличивают возможность достижения позиционного преимущества.
Р8: Конкурентные преимущества предприятия по сравнению
с конкурентами способствуют болсс раннему вхождению на рынок.
Р9: Внутренние источники преимущества приводят к существенным инвестициям на входе.

РЮ: Внутренние источники преимуществ ведут к наилучшему конкурентному позиционированию.
Все выше перечисленные конкурентные стратегии предполагают в своей основе ориентацию на достижение конкурентных преимуществ, обеспечивающих наилучшее и устойчивое финансовое положение предприятия на рынке.
В связи с
этим, следует более подробно рассмотреть методические подходы к формированию устойчивого обеспечения конкурентоспособности.
1.2 Методические подходы к формированию устойчивого конкурентного преимущества С момента создания и в процессе функционирования любое предприятие поставлено перед проблемой обеспечения конкурентоспособности.
Конкурентное преимущество любого хозяйствующего субъекта складывается из ряда преимуществ, которые выявляются на рынке путем сопоставления с соответствующими показателями предприятий конкурентов.
И это естественно в условиях рыночной экономики конкурентная стратегия предприятия ориентирована на достижение конкурентных преимуществ, функция которых главным образом состоит в обеспечении доходов, превышающих среднеотраслевой уровень, и в завоевании прочных позиций на рынке.
В свою очередь, стратегический успех
предприятия зависит от обладания длительным и устойчивым конкурентным преимуществом, длительность которого опреде
[стр. 29]

29 * * Р4: Конкурентное позиционирование при входе будет влиять на долговременное присутствие продукта.
Р5: Структурные характеристики рынка и отрасли будут прямо воздействовать на долговременное присутствие нового вводимого продукта.
Например, большее количество конкурентов при вхождении на рынок снижает вероятность долговременного присутствия продукта на рынке.
Р6: Структурные характеристики рынка будут оказывать воздействие на решение о расчете времени входа.
Например, значительное число активных и потенциальных конкурентов при входе требует более раннего введения продукта на рынок.
Р7: Структурные характеристики рынка будут влиять на величину инвестиций при входе.
Например, значительное число активно действующих конкурентов при входе и существенная величина гребуемых при входе инвестиций окажет влияние на рынок.
В контексге модели: ресурсы и опыт способствуют более раннему входу; предприятия, обладающие внутренними ресурсами будут их использовать для достижения преимущества на входе; навыки, ресурсы и опыт увеличивают возможность достижения позиционного преимущества.
Р8: Конкурентные преимущества предприятия по сравнению
е конкурентами способствуют более раннему вхождению на рынок.
Р9: Внутренние источники преимущества приводят к существенным инвестициям на входе.

Р10: Внутренние источники преимуществ ведут к наилучшему конкурентному позиционированию.
Все выше перечисленные конкурентные стратегии предполагают в своей основе ориентацию на достижение конкурентных преимуществ, обеспечивающих
наулучшее и устойчивое финансовое положение предприятия на рынке.
В связи с
чтим, следует более подробно расмотреть понятие конкурентного преимущества, факторы его определяющие, а также виды и классификацию конкурентных преимуществ.


[стр.,30]

30 1.2.
Конкурентное преимущество предприятия, виды и факторы их определяющие * В условиях рыночной экономики конкурентная стратегия предприятия ориентирована на достижение конкурентных преимуществ, функция которых главным образом состоит в обеспечении доходов, превышающих среднеотраслевой уровень, и в завоевании прочных позиций на рынке.
В свою очередь, стратегический успех
фирмы зависит от обладания длительным и устойчивым конкурентным преимуществом, длительность которого определяется способностью предприятия сохранять и обеспечивать защиту имеющимся у него конкурентным преимуществам, так как постоянно существует возможность их воспроизведения конкурентами.
Характер конкуренции в отрасли, новые достижения в области технологии, научные открытия определяют "жизненный цикл”конкурентного преимущества и длительность отдельных его этапов (рис.
4) [22, с.
61].
Исходя из этого, с позиции отдельного предприятия можно выделить три вида конкурентных преимуществ [41, с.
105]: 1."Отработавшие" или отраслевые стандарты — представляет собой обязательное условие выживания на определенном рынке.
2."Сохраняющие силу" — в краткои среднесрочной перспективе обеспечивают конкурентные преимущества предприятию, однако требуют максимального использования и защиты.
Не могут быть базой долгосрочной стратегии.
Задача соперников выявить и нейтрализовать такие конкурентные преимущества, иначе они не смогут достигнуть отраслевых стандартов в течение нескольких лет.
3.
"Устойчивые" — имеют стратегическое значение, так как обладают защитой на протяжении длительного времени.
Попытка воспроизведения подобных конкурентных преимуществ может обернуться неудачей для конкурентов.
В подобной ситуации соперникам следует ориентироваться на разработку собственных ключевых компетенций.


[стр.,147]

147 * ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование в рамках поставленной в диссертационной работе цели изучения теоретических, методических и практических вопросов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, а также решение поставленных в соответствии с целью задач, позволило получить следующие основные результаты.
1.
Успешное функционирование и развитие предприятия в рыночной экономике гребуег обоснованного подхода к формированию его конкурентной стратегии.
В большинстве современных работ в области стратегического менеджмента, понятие конкурентной стратег ии трактуется как совокупность правил и приемов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.
В свою очередь, конкурентоспособность предприятия означает его способность выдержать конкуренцию со стороны соперников в данной отрасли и выражается в занимаемой предприятием конкурентной позиции.
Конкурентная позиция определяется как позиция, которую та или иная компания занимаег в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недосгатками по сравнению с конкурентами.
Соответственно, конкурентная стратегия предприятия ориентирована на достижение конкурентных преимуществ, обеспечивающих наилучшее и устойчивое долговременное финансовое положение предприятия, а также завоевание прочных позиций на рынке.
2.
Стратегический успех фирмы зависит от обладания длительным и устойчивым конкурентным преимуществом, длительность которого определяется способностью предприятия сохранять и обеспечивать защиту имеющимся у него конкурентным преимуществам, так как постоянно существует возможность их воспроизведения конкурентами.
Устойчивость конкурентного преимущества обуславливается тремя факторами: источ

[Back]