Проверяемый текст
Константинова, Ольга Николаевна; Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия (Диссертация 1997)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГО СУДАРСТВЕНН АЯ , , БИБ ЛИ О Т ЕКА 41 Следует отметить, что понятие нематериальных ресурсов, а также их роль в достижении конкурентоспособности предприятия являются совершенно новыми для руководства отечественных предприятий.
Так, только с 1991 года наличие и движение нематериальных ресурсов нашло свое отражение в бухгалтерском балансе предприятия.
В
мировой практике большое внимание уделяется оценке стоимости нематериальных факторов (т.
н.
goodwill и badwill) [87,153].
Определение фирмы goodwill включает доход от своего положения (ноухау, марки), особенносильныеконкурентные позиции, рентабельность, значительно превышающуюсреднюю величину в целом по отрасли; атакже лучшие, чем у конкурентов, возможности действовать на рынке.
Ценность компании может, таким образом, вытекать из особой известности, клиентуры, технологии производства, качества управления и организации, промышленных или коммерческих характеристик, которые заинтересовали бы предприятия того же сектора экономики или других отраслей в приобретении данного предприятия.
Понятие «goodwill» (ценность компании) объясняет причины того, что убыточное предприятие может быть куплено по цене выше формальной стоимости его активов; весьма прибыльное предприятие может быть приобретено по цене, значительно превосходящей величину, полученную в результате применения текущих методов оценки.
В противоположность положительному «goodwill», «badwill» представляет собой отрицательную характеристику компаний.
Включение goodwill фирмы может осуществляться тремя способами: — путем добавления к стоимости материального имущества величины, соответствующей цене приобретения включенных активов (имиджа, марки, технологического опыта, квалификации персонала и т.
п.); — путем увеличения коэффициента капитализации прибылей; — путем сокращения потерь, связанных с риском по будущим доходам.
Следует обратить внимание на хрупкость goodwill (ценности фирмы), если
[стр. 33]

33 * « предприятия выделяют следующие конкурентные преимущества: 1)локальные — достигаются в пределах среды базирования предприятия: 2) национальные — обуславливаются преимуществами страны, в которой расположено предприятие: 3) глобальные — преимущества, связанные с предпринимательской деятельност ью на мировом рынке.
В последнее десятилетие в рыночной экономике особое значение в достижении стратегического успеха предприятия, обусловленного его конкурентными преимуществами, приобретают нематериальные ресурсы (например, организационная культура, репутация продукта и компании, внутрифирменная структура и т.
д.).
Возрастание интереса к исследованиям в области роли и значения нематериальных ресурсов в достижении стратегического успеха в рыночной экономике является следствием общих тенденций мирового экономического развития: активизацией международных слияний и поглощений компаний, интернационализацией финансовых рынков, усилением конкурентной борьбы за лидерство в глобальном масштабе, расширением сферы услуг, ускорением и усложнением научно-технического развития.
Кроме того, это может быть объяснено с той точки зрения, что нематериальные ресурсы по своим характеристикам не столь быстро обесцениваются, как материальные ресурсы, включающие, например, технологию, оборудование и другие технические средства производственного процесса.
Следует отметить, что понятие немасериальных ресурсов, а также их роль в достижении конкурентоспособности предприятия являются совершенно новыми для руководства отечественных предприятий.
Так, только с 1991 года наличие и движение нематериальных ресурсов нашло свое отражение в бухгалтерском балансе предприятия.
В
ряде отечественных публикаций (например, Шишкин А.
К., Вартанян С.
С., Микрюков В.
А.
(1996)) предлагается следующая классифика

[Back]