Проверяемый текст
Константинова, Ольга Николаевна; Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия (Диссертация 1997)
[стр. 47]

щества затрагивает весь механизм деятельности предприятия по созданию, производству и реализацией продукции.
Немаловажное значение
при этом играют организационные и социальные факторы деятельности предприятия.
В частности, организационная культура предприятия, нематериальные ресурсы предприятия, включая нематериальные активы и компетенции.
При определении и формировании конкурентных преимуществ, в первую очередь, учитываются требования потребителей.
Важно проверить, действительно ли предлагаемые преимущества являются таковыми с позиций потребителей.
Основными принципами формирования и поддержания конкурентных преимуществ,
но нашему мнению, выступают: — стремление руководства предприятия к улучшениям, новшествам и переменам во всех аспектах хозяйственной деятельности предприятия в условиях конкурентной среды; — совершенствование и увеличение количества источников конкурентного преимущества способствует сохранению его длительности и устойчивости; — применение системного подхода к формированию конкурентных преимуществ, охватывающего весь механизм деятельности предприятия.
Формирование конкурентной стратегии для отечественного предприятия, основанной на выборе конкурентного преимущества, требует исследования особенностей и специфики развития
конкурентоспособности продукции в России, а также ее роли и влияния на процесс стратегического планирования.
1.3
Методические основы оценки и обеспечения конкурентоспособности продукции Проблема конкурентоспособности продукции является важной составляющей развития не только предприятия, но устойчивого развития рыночной экономики.
Общую остроту она приобрела в отношении пищевой продукции,
[стр. 41]

41 * « « РОССМЙг: • п Р&СУД4 ■ ведения предприятия.
Например, строгая репутация торговой марки, достигнутая за счет успешно проводимой рекламной компании, может снизить стоимость текущей рекламы или повысить эффективность данной нормы расходов.
Как внешние, так и внутренние активы с течением времени обесцениваются (снижают свою стоимость).
Поддержание или увеличение этих активов требует реинвестиций в размерах выполненных видов деятельности.
При этом, внешние и внутренние активы нс имеют ценности как таковые, если они не соответствуют структуре отрасли и конкурентной стратегии предприятия.
Виды деятельности, осуществляемые без учета нужд и требований потребителей, могут создать обязательства, то еегь пассивы, а не активы, В то же время, технологические или другие изменения в отрасли могут аннулировать конкурентные преимущества предприятия, определяемые его активами.
Таким образом, формирование и поддержание конкурентного преимущества затрагивает весь механизм деятельности предприятия по созданию, производству и реализацией продукции.
Немаловажное значение при этом играют организационные и социальные факторы деятельности предприятия.
Вчастности, организационная культура предприятия, нематериальные ресурсы предприятия, включая нематериальные активы и компетенции.
При определении и формировании конкурентных преимуществ в первую очередь учитываются требования потребителей.
Важно проверить, действительно ли предлаг аемые преимущества являются таковыми с позиций потребителей.
Основными принципами формирования и поддержания конкурентных преимуществ,
по нашему мнению, выступают: стремление руководства предприятия к улучшениям, новшествам и переменам во всех аспектах хозяйственной деятельности предприятия в условиях конкурентной среды; — совершенствование и увеличение количества источников конку

[стр.,42]

42 рентного преимущества способствует сохранению его длительности и устойчивости; — применение сисгемного подхода к формированию конкурентных преимуществ, охватывающего весь механизм деятельности предприятия.
Формирование конкурентной стратегии для отечественного предприятия.
основанной на выборе конкурентного преимущества, требует исследования особенностей и специфики развития
конкурентной среды в России, а также ее роли и влияния на процесс стратегического планирования.
1.3.

Конкурентная среда в России и се роль в формировании конкурентной стратегии предприятия * ♦ Трансформация административно управляемой экономики в России предполагает создание конкурентной среды, формирование рыночных структур и конкурентных рынков.
Достижение этих задач в отечественной экономике главным образом планировалось за счет осуществления процесса разгосударствления посредством приватизации и демонополизации.
Соответственно формирование конкурентных рынков в России предполагалось на основе развития конкуренции между предприятиями, входившими в одну и ту же отраслевую структуру.
Ключевым компонентом трансформации централизованно планируемой экономики в рыночную выступало преобразование социалистических предприятий в частные фирмы, подобные фирмам в странах с развитой рыночной экономикой, действующих в условиях рынка и контроля со стороны акционеров.
Однако, следует заметить, что в России приватизация задумывалась как часть более широкой программы реформ, направленных на создание эффективной экономики и формирование влиятельного социального слоя,

[стр.,148]

148 пиком преимущества; количеством источников преимуществ у фирмы; возможностями предприятия постоянно совершенствовать источники преимуществ и расширять их количество.
3.
Конкурентные преимущества предприятия, с нашей точки зрения, могут быть классифицированы по следующим признакам: по степени их устойчивости (с низкой, средней и высокой степенями устойчивости); возможности использования или времени достижения (реальные и потенциальные конкурентные преимущества); сферы конкуренции или масштаба деятельности предприятия {локальные, национальные, глобальные конкурентные преимущества).
4.
Формирование и поддержание конкурентного преимущества затрагивает весь механизм деятельности предприятия, связанный с созданием, производством и реализацией продукции.
Немаловажное значение
играют также организационные и социальные факторы деятельности предприятия.
Следует отметить возрастающую роль и значение нематериальных ресурсов, включая нематериальные активы и компетенции (навыки), в достижении стратегического успеха предприятием и обеспечении его конкурентоспособности.
В .диссертации разработана классификация нематериальных ресурсов в соответствии с их природой и ролью в стратегическом управлении.
5.
Основными принципами формирования и поддержания конкурентных преимуществ,
по нашему мнению, являются: — стремление руководства предприятия к улучшениям, новшествам и переменам во всех аспек iах хозяйственной деятельности предприятия в условиях конкурентной среды; — совершенствование и увеличение количества источников конкурентного преимущества способствующее сохранению его длительности и устойчивости; — применение системного подхода к формированию конкурентного преимущества, охватывающего весь механизм деятельности предприятия.

[Back]