Проверяемый текст
Чечушкова, Элеонора Евгеньевна; Стратегическое планирование в аграрном производстве (Диссертация 2007)
[стр. 205]

видендов от результатов хозяйственной деятельности, а не обременять организацию фиксированной арендной платой, что в конечном итоге может привести к разрушению имущественного комплекса.
8.
Подготовку ОАО УЭХК «Агрофирма Уральская» к финансовому оздоровлению, по нашему мнению необходимо осуществлять в три основных этапа.
Первый этап выявление резервов роста эффективности производства и способов их реализации.
Этот этап организация уже, практически, прошла.
Итогом второго этапа должна стать разработка уточненной программы стратегического развития организации до 2019 года с взаимосвязанными инвестиционными бизнес-планами развития отраслей на первый год реализации проекта для представления их многоканальным инвесторам (УЭХК, МСХиП Свердловской области, коммерческие банки).
Работы по данному этапу должны быть завершены к 1-10 октября 2009 г.
На третьем этапе, с учетом разработанных предложений и выясненных финансовых возможностей второго этапа, разрабатываются реальные рабочие программы для реализации уточненной стратегической программы развития организации.
Лишь на этом этапе станет возможным вернуться к обсуждению вопроса об имущественных отношениях между УЭХК и вновь созданной организацией.
3.3.
Формирование и эффективность функционирования механизма стратегического управления Механизм реализации стратегического плана —это важнейший элемент стратегического управления, так как без него цели, задачи и направления деятельности, как бы хорошо и правильно они не были поставлены в стратегии, так и останутся просто бумагой, «мёртвым капиталом».
Трудность реализации стратегического плана связана с его многокомпонентностью, сложностью и рекомендательным характером этого документа, что кардинальным образом отличает его от директивных планов советского периода.
Стратегия
205
[стр. 165]

8.
Развитие сельского хозяйства в последние годы происходило по знаком самофинансирования.
Однако мировая практика функционирования сельского хозяйства показывает, что без всесторонней поддержки отрасли поступательное развитие ее невозможно.
Поэтому необходимо постоянное совершенствование механизмов поддержки, основанное на мониторинге динамики изменения финансового состояния предприятий, потребности населения в продуктах питания, структурных изменениях, происходящих в отрасли, тенденциях экспортно-имортной политики региональных властей и т.д.
Помочь разбору «завалов» в этом вопросе может разработка новых подходов в планировании производства.
3.3.
Формирование эффективного механизма реализации стратегического плана Механизм реализации стратегического плана это важнейший элемент стратегического управления, так как без него цели, задачи и направления деятельности, как бы хорошо и правильно они не были поставлены в стратегии, гак и останутся просто бумагой, «мёртвым капиталом».
Трудность реализации стратегического плана связана с его многокомпонентностью, сложностью и рекомендательным характером этого документа, что кардинальным образом отличает его от директивных планов советского периода.
Стратегия
определяет лишь основные ориентиры развития и общие пути их достижения.
А основная задача инициаторов (заказчиков) разработки стратегического плана и непосредственных его разработчиков донести идею и содержание плана до всех структурных подразделений хозяйства, до каждого работающего в нем.
Процессуально механизм стратегического управления условно делится на четыре составные части: аналитическую, плановую, реализационную и контрольную.
Разработчики стратегического плана должны отстаивать позиции, что работа в этой сфере должна носить перманентный и цикличный характер.
При этом, как уже отмечалось, процессы разработки и реализации 165

[Back]