Проверяемый текст
Чечушкова, Элеонора Евгеньевна; Стратегическое планирование в аграрном производстве (Диссертация 2007)
[стр. 207]

стратегии в случае действия корректирующих обстоятельств.
Таким образом, на этом уровне мониторинга отслеживается эффективность конкретных мероприятий, проектов и программ стратегического плана.
Оформляется это в виде Итогов социально-экономического развития хозяйства и Мониторинга социально-экономического развития хозяйствующего субъекта за кварталы и год (включая и развитие агропроизводства).
Такие итоги могут разрабатываться и при участии Центра стратегического планирования АПК
(Рис.
14).
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области
(НТС) шяшяшяшж'шШшшяяштшввшвл Центр стратегического планирования и инновационного развитии АПК (НТС) ФГОУ-ВГЮ УрГСХЛ Ветеринарныйинститут Нормативная станция Агрохимстанция, НИИГИПРОЗЕМ Министерство экономики Правительства Свердловской области Министерство финансов Правительства Свердловской области УрО РАН.
РАСХН.
профильные головные институты, ведомства России
ми-*т ринга ко-эко политики ческого логической политики АПК ШЩЩрЯ кадровой политики АПК (ЦОКП) ~ iL ОтделюриЯИЧССКИправовой политики АПК Отделпо внешнеэкономическим связямАПК -СоздмшеединойинформационнойсистемыЛИК(АСУЛИК): •Формированиеикоординацииинновяцпониой,к\ио.кинческон.катрооий.юрн.тнчееки-правонои,внешнежономическойполигикиЛИК;-OpiлнншшиконсалтинговойДШСЯЫЙСШиЛИК Рисунок 14 Организационно-функциональная схема Центра стратегического планирования АПК В процессе исследования была разработана организационнофункциональная схема формирования регионального Центра стратегического планирования, которая получила одобрение в Минсельхозпроде Свердлов207
[стр. 166]

стратегии практически неразделимы, они дополняют и продолжают друг друга [129].
Подобно тому, как разработка стратегического плана начинается с анализа имеющихся тенденций, так и его реализация с первых же шагов сопровождается аналитической работой.
Мониторинг стратегического плана базируется на наиболее общих показателях, необходимых для стратегического планирования перечне основных показателей для каждого направления, представляющих собой прогнозные параметры на 10 и более лет с разбивкой на пятилетия.
Прогнозные показатели даются в двух вариантах: для случая инерционного развития событий (экстраполяция трендов) и желаемое значение показателя в случае реализации плана.
Сравнение достигнутых результатов за отчетные периоды с прогнозами на пятилетки позволит оценить правильность выбранных в стратегическом плане направлений деятельности и способов достижения целевых ориентиров.
Оценка изменений социально-экономических показателей должна проводиться также в среднесрочной и краткосрочной перспективе.
Для этого устанавливаются контрольные параметры на ближайшие 5 лет с разбивкой по годам.
Их набор основывается на перечне основных показателей стратегического плана, однако может несколько отличаться от прогнозных параметров стратегии в случае действия корректирующих обстоятельств.
Таким образом, на этом уровне мониторинга отслеживается эффективность конкретных мероприятий, проектов и программ стратегического плана.
Оформляется это в виде Итогов социально-экономического развития хозяйства и Мониторинга социально-экономического развития хозяйствующего субъекта за кварталы и год (включая и развитие агропроизводства).
Такие итоги могут разрабатываться и при участии Центра стратегического планирования АПК,
см.
рис.
11.
В процессе исследования была разработана организационнофункциональная схема формирования регионального Центра стратегического планирования, которая получила одобрение в Минсельхозпроде
Свердловской 166

[стр.,167]

области и внедрена в Уральской ГСХА стратегического планирования АПК.
где создан областной Центр Министерство экономики ш ш ш щ Министерство финансов Правительства Свеодловской * Правительства Свердловской Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области УрО РАН, РАСХН, профильные головные институты, ведомства России Агрохвмста-ция.
Смежные н и и г и п р о з Ь м и организации ::монитора социальноэкономического развитии АПК инновационной политики АПК Отдал техиолскмчзсжой политики АПК Отделтрудаи кадровой политики АПК (ЦОКП) s ' '■ Создание единой информационной системы АПК (АСУ АПК); Формирование и координация инновационной, технологической, кадровой, юридическк-прааоеой, внешнеэкономической политики АПК; Организация консалтинговой деятельности в АПК Рисунок 11 Организационно-функциональная схема Центра стратегического планирования АПК В Центре рассматриваются и решаются конкретные прикладные задачи, связанные со стратегическим планированием, бизнес-планированием, стратегическим управлением, с выполнением заказов ПИР, в том числе и Минсельхозпрода Свердловской области, с консультированием сельхозтоваропроизводителей и обучением управленцев-стратегов.
Что касается функций созданного Центра, то они, в основном, пока связаны с мониторингом социально-экономического развития АПК, выполнения областных целевых программ, с формированием инновационной политики, совершенствованием организации и оплаты труда, кадрового обеспечения АПК.
13 перспективе Центр будет направлять усилия своих сотрудников на создание единой информационной системы «АПК Средний Урал», а также 167

[Back]