Проверяемый текст
Михайлюк, Оксана Николаевна; Формы и приоритеты государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (Диссертация 2009)
[стр. 253]

И еще одно новшество.
Вводится новый механизм контроля реализации Госпрограммы при широком участии представителей экспертного сообщества и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Теперь ежегодно Минсельхоз России будет готовить Национальный доклад о реализации программы и после его утверждения Правительством России направлять в Федеральное собрание РФ и публиковать в средствах массовой
информаций.
На сайте Минсельхоза России в открытом доступе будет содержаться информация, касающаяся содержания и хода осуществления программных мероприятий.
Для подготовки Национального доклада формируется специальная Экспертная комиссия, которая будет состоять на две трети и з представителей союзов сельхозтоваропроизводителей и экспертов, и только на одну
треть из государственных служащих.
Все предложенные меры государственной поддержки, обозначенны е в Госпрограмме, безусловно, будут стимулировать сельскохозяйственную0
Дея~ тельность.
Ряд ученых справедливо отмечают, что значение п р о г р а м м ы определяется не только финансово-экономической и
организационно-прввоВОИ помощью, но и морально-психологической поддержкой российского к р всть" янства.
Государственная программа развития сельского хозяйства на 2 0 0 8 2012 гг.
по своей сути является продолжением реализации
стратеги^еских задач, обозначенных в приоритетном национальном проекте « Р азв и ти е АПК».
В Госпрограмме закреплен новый подход к сельскому хозяйству, каК к перспективной и потенциально высокотехнологичной отрасли нашей э к о н о мики, а к селу как к важному укладу жизни нашего народа.
Программа содержит четыре основных момента: во-первых, сам факт принятия программы свидетельствует о то
х и , что государство относит сельское хозяйство к приоритетным отраслям э к о н о м и ки; 253
[стр. 209]

сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Теперь ежегодно Минсельхоз России будет готовить Национальный доклад о реализации программы и после его утверждения Правительством России направлять в Федеральное собрание РФ и публиковать в средствах массовой
информации.
На сайте Минсельхоза России в открытом доступе будет содержаться информация, касающаяся содержания и хода осуществления программных мероприятий.
Для подготовки Национального доклада формируется специальная Экспертная комиссия, которая будет состоять на две трети из представителей союзов сельхозтоваропроизводителей и экспертов, и только на одну
греть из государственных служащих.
Все предложенные меры государственной поддержки, обозначенные в Госпрограмме, безусловно, будут стимулировать сельскохозяйственную
деятельность.
Ряд ученых справедливо отмечают, что значение программы определяется не только финансово-экономической и
организационно-правовой помощью, но и морально-психологической поддержкой российского крестьянства.
Исследования показывают, что прямая и косвенная формы поддержки сельхозтоваропроизводителей в большей степени должны быть реализованы через целевые федеральные и региональные программы.
А что касается опосредованной, то на наш взгляд, такая форма поддержки должна осуществляться через межведомственные программы государственного уровня и в большей степени решать проблемы развития сельских территорий.
Отдельные аспекты теории и практики разработки и реализации региональных программ развития агропронзводства Реакцией на рыночные подходы в развитии агропромышленного комплекса и его продуктовых подкомплексов можно считать разработку значительного числа региональных концепций и программ, систем ведения сельского хозяйства, различного рода бизнес-планов, а в отдельных случаях экономических сценариев и прогнозных расчетов.
Нами в процессе исследования были проанализированы более 150 бизнес-планов, многие региональные системы ведения сельского хозяйства (Свердловская, Челябинская, Курганская области и 209

[стр.,249]

циально-территориальный комплекс, выполняющий производственные, социально-демографические, культурные, рекреационные, природоохранные и Другие общенациональные функции.
Сельскохозяйственное производство и сельские территории, на которых оно размещено, должны развиваться во взаимосвязи, причем первое наиболее эффективно растет и развивается при программно-целевых подходах, а второе (то есть сельские территории) требует системных, межотраслевых (межведомственных), комплексных подходов.
3.3.
Первые результаты мониторинга Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.
Государственная программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.
по своей сути является продолжением реализации
стратегических задач, обозначенных в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».
В Госпрограмме закреплен новый подход к сельскому хозяйству, как к перспективной и потенциально высокотехнологичной отрасли нашей экономики, а к селу как к важному укладу жизни нашего народа.
Программа содержит четыре основных момента: во-первых, сам факт принятия программы свидетельствует о том,
что государство относит сельское хозяйство к приоритетным отраслям экономики; во-вторых, программа делает предсказуемой и прозрачной аграрную политику на ближайшие пять лет, что создает гарантии для бизнеса и делает более привлекательной для потенциальной инвесторов; в-третьих, программа систематизирует меры в области аграрной политики и определяет размеры государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов.
Это консолидирует ресурсы государства на решающих направлениях, содействует формированию единого экономического пространства; 249

[Back]