Проверяемый текст
Шахов, Олег Федорович; Программно-целевое управление развитием муниципального образования (Диссертация 2005)
[стр. 36]

Commission ARC), оформленная как специальное ведомство (A FederalState Partnership).
В состав ARC входят губернаторы 13 штатов, ежегодно переизбираемые как временные сопредседатели, и представитель федерального правительства.
Для программы «Сохранение главным улиц» созданы специальные национальный фонд и центр (National main street centerjB National trust for historic preservation).
В России основные положения программного метода отражены в нормативными актах, принятых на федеральном уровне «Порядок разработки и реализации федеральных целевых и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года №594 и нормативных актах, относящихся к отдельным сферам деятельности правительства (социальной, инфраструктурной и т.д.) В основе программно-целевого управления АПК лежат целевые программы, классификация видов которых непрерывно меняется.
По мере возникновения различных народнохозяйственных проблем возникают и утрачивают свое значение новые программы.
Для агропромышленного комплекса характерны: государственные программы развития АПК; федеральные целевые программы; целевые программы регионов; программы муниципальных формирований и т.д.
Классификация целевых программ по критериальным признакам подчеркивает их многосторонний и комплексный характер, чаще всего, направленный на решение одной глобальной цели (Рис.2).
Целевые региональные программы по уровням территориального управления « масштабам реализации делятся на: региональные программы общефедерального значения, разрабатываемые и реализуемые на уровне федеральных органов государственной власти с привлечением администраций регионов, действующие на территории практически всех крупных экономических районов России (программы
[стр. 57]

связана с изменениями в ресурсной базе, количественных и качественных характеристиках процессов и результатов социально-экономического развития местных сообществ.
В оценке разрабатываемых целевых региональных программ следует отметить их дифференциацию по уровням территориального управления и масштабам реализации.
В соответствии с названными критериями выделяют1.
Региональные программы общефедерального значения,
относящиеся к территории нескольких или практически всех крупных экономических районов России (программы “Малочисленные народы Севера”, “Миграции”, “Чернобыль” и др.).
Эти программы разрабатываются и реализуются в основном на уровне федеральных органов государственной власти с привлечением в ряде случаев администраций регионов.
Целью этих программ является обеспечение неотложных федеральных нужд и преодоление крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Основная ответственность за выполнение программ ложится на федеральные органы власти.
2.
Региональные программы крупного межрайонного значения, реализуемые на территории одного крупного или двух-трех смежных экономических районов России (программы “Возрождение Волги”, “Каспий”, “Освоение Нижнего Приангарья” и др.).
Программы разрабатываются и осуществляются на уровне федеральных органов государственной власти с более активным привлечением администраций субъектов Российской Федерации.
Целью этих программ является обеспечение приоритетных федеральных и региональных (на уровне субъектов Федерации) нужд и преодоление крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Основная ответственность за вы57

[Back]