Проверяемый текст
Чечушкова, Элеонора Евгеньевна; Стратегическое планирование в аграрном производстве (Диссертация 2007)
[стр. 67]

ГЛАВА 2.
МЕТОДОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ 2.1.
Специфика бизнес-планирования развития хозяйствующих субъектов АПК В развитии отечественного агробизнес-планирования прослеживаются три основных этапа [181, 182]: Первый этап начало 90-х годов, теперь уже, прошлого столетия (период начала современных агрореформ с 1990 по 1996 гг.).
Второй этап —с 1997 года по 2006 год, приходящийся на попытки формирования эффективного механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и госрегулирования АПК.
Третий этап с 2007 года, связан с началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной* продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.
[56].
Во второй сфере АПК бизнес-планы наиболее широко стали применяться сравнительно недавно (примерно с 2000 года).
Первыми среди субъектов аграрной сферы экономики бизнес-планирование освоили специалисты птицефабрик.
У нас, на Среднем Урале, пионерами бизнес-планирования стали Свердловская, Среднеуральская и Рефтинская птицефабрики.
Своего рода бум бизнес-планирования пришелся на начало освоения и реализации мер приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
В настоящее время разрабатывать бизнес-планы пытаются и ЛПХ, и другие малые формы хозяйствования, включая потребительские сельскохозяйственные кооперативы.
В настоящее время количество ежегодно рассматриваемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области инвестиционных проектов
переваливает отметку 500.
На развитие агропромышленного комплекса направляются потоки денежной массы из различных
источ67
[стр. 157]

В настоящее время количество ежегодно рассматриваемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области инвестиционных проектов, выполненных в форме бизнес-планов, превышает отметку 500.
На развитие агропромышленного комплекса направляются потоки денежной массы из различных
источников финансирования.
Пока основная масса проектов, их около 90%, предусматривают затраты на их реализацию не более 5 млн.
руб.
И лишь 5% проектов направлены на существенное изменение материально-технической базы, ориентированы на современные технологии и управление производством, формирование принципиально новой концепции развития производства.
С реализацией приоритетного национального проекта, ориентированного на эффективное развитие сельского хозяйства, появляется надежда, что в ближайшие годы существующее соотношение будет как в процентном, так и в абсолютном выражении изменяться в пользу последних.
В связи с этим, чтобы избежать практику неэффективного использования средств государственной поддержки агропромышленного комплекса, имевшую место в Свердловской области в дореформенный период, необходимо поставить управление использованием ресурсами государственной поддержки на научную основу.
В целом, методические рекомендации, разработанные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области для оценки инвестиционных проектов, содержат все основные положения, которые присущи соответствующим документам.
Однако одним из главных, на наш взгляд, направлением совершенствования этих рекомендаций является обеспечение их комплексности.
Остановимся на вопросе оценки эффективности мероприятий на рабочем фрагменте бизнес-плана ФГУП «Учхоз «Уралец» УрГСХА», в котором идет речь об обосновании размера субсидий на техническое перевооружение производства на 2007 г.
(табл.
33, приложение 4).
При этом отметим, что это образец типичного бизнес-плана.
Цель проекта: дальнейшее увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции с одновременным сокращением затрат на ее 157

[стр.,224]

ПАСПОРТ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ КАДРАМИ АПК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008-2015 ГГ.» Наименование Программы Областная целевая программа «Обеспечение квалифицированными кадрами АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.» Основание для разработки Программы Федеральный закон № 264 от 29.12.06 «О развитии сельского хозяйства»; Государственная Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации № 446 от 14 июля 2007 года; Закон Свердловской области от 12 марта 1997 № 13-03 «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области» (с изм.
и доп.); Федеральная целевая Программа «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации N2 858 от 3 декабря 2002 года (с изм.
и доп.); Постановление Правительства Российской Федерации Н2 117 от 10.02.2000 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»; Областная государственная целевая Программа «Развитие сельского хозяйства в Свердловской области на 2007-2009 годы», утвержденная законом Свердловской области № 53-03 от 4 июля 2006 года; Концепция обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года, утвержденная Постановлением Правительства Свердловской области № 289-ПП от 20.04.04.
Государственный заказчик Программы Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Основные исполнители Программы Министерство сельского хозяйства и продовольствия, аграрные образовательные и научные учреждения, отраслевые союзы и ассоциации Свердловской области Основные разработчики Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, Уральская 224

[Back]