Проверяемый текст
Чемезов, Алексей Сергеевич; Развитие стратегического планирования в сельском хозяйстве : на материалах АПК Свердловской области (Диссертация 2008)
[стр. 79]

ласти на получение субсидий из областного бюджета согласно утвержденных порядков их предоставления (Постановление Правительства Свердловской области от 24.12.2007 г.
№1331-ПП «О мерах по реализации закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2008 год»»).
Разработке плановых мероприятий по совершенствованию бизнеспланирования в АПК во многом способствуют социологические исследования (в форме интервью, опросов, анкетирования).
В процессе исследования нами была разработана специальная анкета, согласованная с Минсельхозпродом Свердловской области.

Проведенное нами анкетирование 129 руководителей и специалистов сельхозорганизаций различных организационно-правовых форм (15,3% производственные сельскохозяйственные кооперативы и 35,2% —общества с ограниченной ответственностью и закрытые акционерные общества; 49,5% крестьянские (фермерские) хозяйства) позволило выявить следующее: 25,2% от числа опрошенных —респонденты в возрасте 20-40 лет; почти половина опрошенных —лица в возрасте от 41 до 50 лет; средний стаж работы респондентов в сельском хозяйстве 17 лет; высшее профессиональное
образование имеют 17,6% от числа лиц, заполнивших анкеты; впервые разрабатывали бизнес-планы 27,9%.
Небезынтересно отметить, что 61,2% респондентов, приступая к разработке бизнес-плана, не проводят анализа окружающей среды на предмет рисков и дополнительных возможностей для организации; они проводят только анализ производственных и экономических показателей за предшествующий период.

На вопрос: «Как Вы оцениваете важность проведения финансовоэкономического анализа при разработке бизнес-плана?», были получены следующие ответы: исключительно важно 36%, очень важно 55%, можно обойтись без финансового анализа 1,8%.
И только один из респондентов при заполнении анкеты указал на то, что проведение финансового анализа «не очень важно».
Большинство респондентов оценивают уровень
организа79
[стр. 127]

Минсельхозпрода Свердловской области, где бизнес-планы также рассматриваются в соответствующих отделах и службах.
Специалисты Министерства при необходимости дают консультации, оказывают методическую помощь в разработке бизнес-планов и по каждому из них пишут соответствующее заключение.
С учетом заключений отделов специальная областная комиссия рассматривает прошедшие отбор бизнес-планы в присутствии будущих претендентов на получение бюджетных субсидий и начальников районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.
По итогам работы комиссия составляет специальный протокол и реестр прошедших отбор сельхозтоваропроизводителей, которым плакируется предоставление субсидий из областного бюджета.
Прошедшим отбор сельхозтоваропроизводителям предоставляется право подать заявление в Минсельхозпрод Свердловской области на получение субсидий из областного бюджета согласно утвержденных порядков их предоставления (Постановление Правительства Свердловской области от 24.12.2007 г.
№1331-ПП «О мерах по реализации закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2008 год»»).
Разработке плановых мероприятий по совершенствованию бизнеспланирования в АПК! во многом способствуют социологические исследования (в форме интервью, опросов, анкетирования).
В процессе исследования нами была разработана специальная анкета, согласованная с Минсельхозпродом Свердловской области,
макет которой мы приводим в приложении 1.
Проведенное нами анкетирование 129 руководителей и специалистов сельхозорганизаций различных организационно-правовых форм (15,3% производственные сельскохозяйственные кооперативы и 35,2% общества с ограниченной ответственностью и закрытые акционерные общества; 49,5% крестьянские (фермерские) хозяйства) позволило выявить следующее: 25,2% от числа опрошенных респонденты в возрасте 20-40 лет; почти половина опрошенных лица в возрасте от 41 до 50 лет; средний стаж работы респондентов в сельском хозяйстве 17 лет; высшее профессиональное
127

[стр.,128]

образование имеют 17,6% от числа лиц, заполнивших анкеты; впервые разрабатывали бизнес-планы 27,9%.
Небезынтересно отметить, что 61,2% респондентов, приступая к разработке бизнес-плана, не проводят анализа окружающей среды на предмет рисков и дополнительных возможностей для организации; они проводят только анализ производственных и экономических показателей за предшествующий период
(см.
приложение 2).
На вопрос: «Как Вы оцениваете важность проведения финансовоэкономического анализа при разработке бизнес-плана?», были получены следующие ответы: исключительно важно 36%, очень важно 55%, можно обойтись без финансового анализа 1,8%.
И только один из респондентов при заполнении анкеты указал на то, что проведение финансового анализа «не очень важно».
Большинство респондентов оценивают уровень
организации бизнес-планирования в хозяйстве, как средний (79,3% от числа опрошенных); 10,8% оценили уровень такой работы, как «низкий» и «крайне низкий».
При более детальном рассмотрении представленных бизнес-планов на предмет оценки качества разработки, мы пришли к выводу, что более половины этих документов следует отнести к категории «низкий уровень».
В последние годы компьютерные программы стали все более чаще использоваться в планово-аналитической деятельности сельхозорганизаций.
На использование компьютерной техники указали 81,1% от числа опрошенных.
При разработке бизнес-планов особые затруднения вызывают разделы «Маркетинговый план» (30,6%), «Финансовый план» (55%), «Оценка эффективности проекта и срок его окупаемости » (68,5%).
Среди источников информации, которые используются разработчиками при бизнес-планировании, наибольшее предпочтение отдается материалам профессиональных совещаний, проводимых специалистами областного Минсельхозпрода (на это указали 52,3% респондентов); материалам коллегий Министерства (33,3%); материалам отраслевых конференций и аналитическим запискам Минсельхоза России (30,6%); статистическим сборникам (26,1%), аналитическим запискам Госкомстата РФ (18,0%).
Респонденты были 128

[Back]