Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 101]

отдельных звеньев, методов и инструментария педагогической системы ПУ, ПЛ и учебного заведения дополнительного профессионального образования с тем, чтобы повысить ее действенность и эффективность, проявляющиеся в повышении конкурентоспособности выпускников учебных заведений НПО, СПО и дополнительного профессионального образования на рынке труда.
Наш опыт показывает, что это может быть достигнуто
тогда, когда содержание дополнительного профессионального образования основывается на изучении быстро меняющихся и перспективных видов деятельности, которые требуют более высокого уровня профессиональной культуры.
Каждый новый проект в сфере дополнительного
профессионального образования связан с освоением или внедрением новых практикоориентированных знаний, согласованием их последовательности и объемов с основными разработчиками или потребителями, что способствует расширению поля профессиональных контактов педагогов учебных заведений НПО, СПО и дополнительного профессионального образования и возможности получения компетентной информации «из первых рук».
Участие преподавателей в формировании содержания и реализации образовательных проектов активизирует их жизненную позицию, ведет к совершенствованию профессиональных навыков, расширению сферы общения и повышению общественной значимости их труда.
Кроме того, все проекты, реализуемые
ПУ, ПЛ и учебным заведением в сфере дополнительного профессионального образования, носят интегративный, междисциплинарный характер, что имеет важное прикладное значение.
«Если,
как отмечает Е.С.
Пенчук, XX век был веком анализа и прошел под знаком специализации, рождения новых профессий на стыке наук и сфер деятельности, то XXI век обещает быть веком синтеза, веком обобщающих междисциплинарных подходов, веком не «узких» профессионалов, а специалистов по решению проблем» [93, 84].
Формирование новых образовательных проектов становится эффективным механизмом объединения преподавателей разных
101
[стр. 59]

59 Так, например, за последние годы в финансово-экономической сфере появилось несколько крупных проектов (подготовка и аттестация профессиональных бухгалтеров, антикризисных управляющих, специалистов по бизнеспланированию), участие в разработке которых дает вузу возможность выявить новые профессиональные направления, создавать современные технологии обучения, осваивать новые формы и методы обучения, которые затем распространяются на другие звенья педагогической системы.
Следовательно, дополнительное профессиональное образование можно рассматривать в роли инициатора и катализатора процессов обновления образовательного npoijecca в вузе.
Понятие «обновление образовательного процесса» подразумевает процесс модернизации, реконструкции и замены отдельных звеньев, методов и инструментария педагогической системы вуза с тем, чтобы повысить ее действенность и эффективность, проявляющиеся в повышении конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда.
.
Наш опыт показывает, что это может быть достигнуто
только тогда, когда содержание дополнительного профессионального образования основывается на изучении быстро меняющихся и перспективных видов деятельности, которые требуют более высокого уровня профессиональной культуры.
Каждый новый проект в сфере дополнительного
образования связан с освоением или внедрением новых практико-ориентированных знаний, согласованием их последовательности и объемов с основными разработчиками или потребителями, что способствует расширению поля профессиональных контактов педагогов вуза и возможности получения компетентной информации «из первых рук».
Участие преподавателей в формировании содержания и реализации образовательных проектов активизирует их жизненную позицию, ведет к совершенствованию профессиональных навыков, расширению сферы общения и повышению общественной значимости их труда.
Кроме того, все проекты, реализуемые
вузом в сфере дополнительного профессионального образования, носят интегративный, междисциплинарный характер, что имеет важное прикладное значение.
«Если
XX век был веком анализа и прошел под знаком специализации, рождения новых профессий на стыке наук и сфер деятельно

[стр.,60]

сти, то XXI век обещает быть веком синтеза, веком обобщающих междисциплинарных подходов, веком не «узких» профессионалов, а специалистов по решению проблем» [81, 109].
Формирование новых образовательных проектов становится эффективным механизмом объединения преподавателей разных
кафедр в общем деле создания профессионально-ориентированных курсов, насыщенных междисциплинарной информацией.
Подготовка и реализация каждого образовательного проекта сопровождается изучением специализированных материалов, разработкой новых или изменением действующих методик и технологии обучения.
Результатыэтой работы имеют многоцелевой характер и могут быть использованы для развития других направлений деятельности вуза в виде: —новых дисциплин в составе основных образовательных программ разных уровней профессионального образования; —новых методических разработок для действующих учебных дисциплин; —новых тем дипломных и курсовых работ; —новых направлений научных исследований; —новых вопросов и проблем для обсуждения на межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах и др.
Следовательно, работа над проектами в рамках единого профессионального поля позволяет вузу обеспечить накопление и расширение внутреннего потенциала путем целенаправленных и скоординированных процессов развития, реализовать опережающий характер управления образовательным процессом, в отличие от реактивного, предполагающего принятие управленческих решений как ответную реакцию на объективные изменения в профессиональной практике.
Кроме того, система практико-ориентиро ванного дополнительного образования выступает гарантом социальной защищенности выпускника вуза.
Ситуация на рынке труда показывает, что в более выигрышном положении оказываются специалисты, имеющие высокий уровень профессионализма и личностные качества, которые обеспечиваются подготовкой не только в рамках базовой специальности.
Необходимо еще в стенах вуза предложить сту

[Back]