Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 102]

направлений в общем деле создания профессионально-ориентированных курсов, насыщенных междисциплинарной информацией.
Итогом работы над каждым проектом является планируемый заранее вектор возможных вариантов использования для всех направлений деятельности полученных материалов, методик, технологий в виде: новых дисциплин в составе основных образовательных программ разных уровней профессионального образования; новых методических разработок для действующих учебных дисциплин; новых тем дипломных работ; новых вопросов и проблем для обсуждения на межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах и др.
Следовательно, работа над проектами в рамках единого профессионального поля позволяет
учебному заведению НПО, СПО и дополнительного профобразования обеспечить накопление и расширение внутреннего потенциала путем целенаправленных и скоординированных процессов развития, реализовать опережающий характер управления образовательным процессом.
Кроме того, система практико-ориентированного дополнительного образования выступает гарантом социальной защищенности выпускника
учебного заведения НПО, СПО и дополнительного профессионального образования.
Ситуация на рынке труда показывает, что в более выигрышном положении оказываются
рабочие кадры и специалисты среднего звена, имеющие высокий уровень профессионализма и личностные качества, которые не обеспечиваются подготовкой только в рамках базовой профессии.
И в этом плане необходимо еще в стенах учебного заведения НПО, СПО и дополнительного профессионального образования предложить учащимся различные формы дополнительного профессионального образования, сориентированные на удовлетворение их образовательных потребностей и выходящие за рамки образовательных стандартов.
Образовательная
102
[стр. 60]

сти, то XXI век обещает быть веком синтеза, веком обобщающих междисциплинарных подходов, веком не «узких» профессионалов, а специалистов по решению проблем» [81, 109].
Формирование новых образовательных проектов становится эффективным механизмом объединения преподавателей разных кафедр в общем деле создания профессионально-ориентированных курсов, насыщенных междисциплинарной информацией.
Подготовка и реализация каждого образовательного проекта сопровождается изучением специализированных материалов, разработкой новых или изменением действующих методик и технологии обучения.
Результатыэтой работы имеют многоцелевой характер и могут быть использованы для развития других направлений деятельности вуза в виде: —новых дисциплин в составе основных образовательных программ разных уровней профессионального образования; —новых методических разработок для действующих учебных дисциплин; —новых тем дипломных и курсовых работ; —новых направлений научных исследований; —новых вопросов и проблем для обсуждения на межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах и др.
Следовательно, работа над проектами в рамках единого профессионального поля позволяет
вузу обеспечить накопление и расширение внутреннего потенциала путем целенаправленных и скоординированных процессов развития, реализовать опережающий характер управления образовательным процессом, в отличие от реактивного, предполагающего принятие управленческих решений как ответную реакцию на объективные изменения в профессиональной практике.
Кроме того, система практико-ориентиро ванного дополнительного образования выступает гарантом социальной защищенности выпускника
вуза.
Ситуация на рынке труда показывает, что в более выигрышном положении оказываются
специалисты, имеющие высокий уровень профессионализма и личностные качества, которые обеспечиваются подготовкой не только в рамках базовой специальности.
Необходимо еще в стенах вуза предложить сту

[стр.,61]

деитам различные формы дополнительного образования, сориентированные на удовлетворение их образовательных потребностей и выходящие за рамки образовательных стандартов.
Образовательная
траектория, включающая дополнительные по отношению к основной программе отдельные дисциплины, приобретает более осмысленный и целенаправленный характер, если набор этих дополнительных дисциплин организован системно, а их взаимоувязанная совокупность обеспечивает возможность овладения общественно значимым комплексом знаний, умений и навыков.
Таким образом, наличие в устойчивой педагогической системе вуза гибкой подсистемы дополнительного профессионального образования расширяет образовательное пространство вуза и предоставляет возможность каждому студенту максимально раскрыть свои индивидуальные способности и возможности, а также позволяет педагогам актуализировать профессиональные знания и выявлять новые потребности профессиональной практической среды.
Готовность обучаюгщ&ся работать в деятельностном режиме обусловлена внутренними и внешними условиями, способствующими проявлению активности.
К внутренним условиям относится прошлый опыт, вид и уровень мотивации, система отношений личности с миром и другими людьми.
Предпосылкой внутренней готовности обучающегося к активной самостоятельной деятельности является информированность о профессии, которая заключается в наличии у него ясного представления о назначении специальности, о структуре профессиональной деятельности, об основных характеристиках предмета профессиональной деятельности и о требованиях к носителю данной профессии.
Соединение знания с активной позицией во взаимодействии с преподавателем относится к важнейшим условиям формирования обучающегося как субъекта образовательного процесса, деятельностное участие в котором обеспечивает его профессиональное становление.
Как отмечалось выше, адаптации к профессии в вузе способствуют формы и методы ведения образовательного процесса, а также продуманная

[Back]