Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 109]

(Правила внутреннего трудового распорядка, Правила приема и др.), разработанные и утвержденные директором ПУ, ПЛ и учебного заведения дополнительного профессионального образования.
Таким образом, эффективное функционирование структуры управления многоуровневой профессиональной подготовкой кадров строительного профиля возможно при соблюдении в комплексе вышеназванных организационных и педагогических условий.
При разработке содержания опытно-экспериментальной работы модульной системы управления многоуровневой профессиональной подготовкой кадров строительного профиля мы опирались на исследования А.П.
Беляевой, А.
Т.
Глазунова, В.И.
Загвязинского, Н.В.
Кузьминой, Г.М.
Романцева, М.Н.
Скаткина, И.П.
Смирнова и др.
Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности путей обновления системы профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее на основе спроектированной модели и разработка методических рекомендаций по применению данной системы в реальной педагогической практике.
Для этого нами проведена работа на различных этапах исследования: начальном, промежуточном и заключительном.
Задачи опытно-экспериментальных работ: 1.
Уточнить принципы построения и функционирования модели модульной системы профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее и возможность ее использования в других учреждениях профессионального образования.
2.
Апробировать структуру и содержание элементов модульной системы профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее.
3.
Реализовать организационно-педагогические условия функционирования модульной системы профессиональной подготовки в реальном образовательном процессе профессионального лицея №9.
109
[стр. 66]

семестрам, расчетом и распределением учебной нагрузки по факультетам, кафедрам и преподавателям, составлением графиков учебного процесса и расписания занятий.
Формируется база данных по дисциплинам учебных планов всех специальностей, реализуемых в вузе, в разрезе видов занятий и форм контроля с установленными внутри вузовскими нормативами трудоемкости с целью их (дисциплин) унификации и закрепления за кафедрами.
Автоматизированный учет выполнения расписания позволяет оперативно получать информацию о выполнении нагрузки и, в случае отклонений, принимать необходимые меры.
Управление финансово-хозяйственной информацией осуществляется на основе данных, формируемых в другом структурном подразделении вуза — бухгалтерии (финансовом управлении), которое имеет свою компьютерную сеть для учета движения материальных ценностей и финансовых ресурсов, планирования бюджета доходов и расходов вуза, расчета различных выплат преподавателям и сотрудникам.
Поддержка принятия управленческих решений заключается в предоставлении руководителям инструментов для оперативного анализа финансово-хозяйственной информации, отражающей деятельность вуза.
Регулирование и координация деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб вуза осуществляется на основе положений системы внутривузовской распорядительной документации.
Как правило, она включает положения о структурных подразделениях, сводную номенклатуру дел по всем подразделениям, должностные инструкции на всех сотрудников вуза и документов, представляющих стандартизованные указания и регламенты (Правила внутреннего трудового распорядка, Правила приема и др.), разработанные и утвержденные руководством вуза.
Таким образом, целенаправленное управление образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов возможно при соблюдении в комплексе вышеназванных организационных и педагогических условий.
Оно осуществляется на основе соответствующего механизма управления, содержание которого рассматривается в следующем параграфе.


[стр.,168]

168 • наполнение образовательного процесса дидактико-методическим материалом; • формирование у обучающихся готовности к активной самостоятельной деятельности; • приобщение участников образовательного процесса к творческой интеллектуальной деятельности.
К организационным условиям отнесены кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса, использование в образовательном учреждении современных компьютерных информационных технологий и коммуникационных средств, а также системы внутренней распорядительной документации.
Исследования показали, что эффективное функционирование многоуровневой образовательной системы возможно при соблюдении в комплексе вышеназванных организационных и педагогических условий.
Сформулирована система принципов реализации управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода.
Она включает принципы целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности.
Системообразующим в этой системе является принцип целостности.
Ему логически подчинены все остальные принципы.
На основе этой системы принципов построен механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Под механизмом управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов мы понимаем способ организации управления системой, представляющий собой совокупность методов и средств воздействия на образовательные процессы, осуществляемые в отдельных модулях многоуровневой образовательной системы, и их регулирование.
Механизм управления, построенный на адаптивно-модульной основе, позволяет формировать содержание каждого уровня профессионального образования на научной основе, гибко реагировать на изменяющиеся потребно

[Back]