Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 124]

Таблица 5 Назначение и основные особенности содержания модульных 124 единиц образовательного модуля Тип модульной единицы Назначение и особенности содержания модульной единицы Общеобразовательная Интеллектуальное развитие и общая эрудиция, детализация нравственных убеждений и правовая грамотность, соответствующие интеллектуальной деятельности, осуществление которой предполагает уровень начального и среднего профессионального образования Профилирующая Теоретические основы избранной профессиональной деятельности для нескольких смежных профессий, формирующие ориентировочную основу деятельности в избранной сфере, базирующиеся на интеллектуальном развитии и эрудиции, достигнутых при усвоении содержания предшествующего общеобразовательного модуля Специализирующая Способы решения практических задач по избранной профессии, опирающиеся на теоретические основы, изученные в профилирующем модуле, освоение ориентировочной основы деятельности по избранной профессии, формирование необходимых для такой деятельности операционных навыков и качеств.
Группировка учебного материала на базе такой классификации
модульных единиц обеспечивает не только гибкость содержания образовательных программ, но и создает условия для преемственности и сопряженности, так как на одной и той же профилирующей модульной единице могут основываться несколько специализирующих модульных единиц, соответствующих различным профессиям одного профиля.
При этом в отличие от дисциплин
общеобразовательной модульной единицы учебные дисциплины профилирующих и специализирующих модульных единиц могут комбинироваться.
Пример использования такого подхода при построении учебных планов по программам
среднего профессионального образования с большим выбором факультативных и элективных курсов, широким спектром возможностей для самостоятельной углубленной профессиональной специализации обучающихся представлен на рис.
14 [40].
[стр. 122]

1 2 2 можность обучающимся переходить с одной основной образовательной программы па другую, что позволяет формировать индивидуальную траекторию образования.
Все образовательные программы, реализуемые на разных уровнях профессионального образования в Сибирском институте финансов и банковского дела, сопряжены между собой, поскольку относятся к единому профессиональному полю и, в связи с этим, используют близкий понятийный аппарат.
Заметим также, что термин «сопряженность» применяется нами и к образовательным программам одного уровня, но разной направленности.
Так соотносятся между собой, например, все образовательные программы высшего профессионального образования одной ступени.
В этом случае сопряженность образовательных программ является гарантией академической мобильности студента, наполняет реальным содержанием его право на переход с одной образовательной программы на другую или параллельное изучение двух и более образовательных программ.
Решение задачи обеспечения преемственности и сопряженности профессиональных образовательных программ основано на принципе модульности.
Но при этом в СИФБД были скорректированы критерии деления учебного материала на модули.
Наиболее целесообразной, по нашему мнению, является группировка, предложенная Ю.Г.
Фокиным [200], который рекомендует выделять общеобразовательный (академический), профилирующий и специализирующий модули.
Назначение и основные особенности содержания этих модулей представлены в табл.
6.
Группировка учебного материала на базе такой классификации
модулей не только обеспечивает гибкость содержания образовательных программ, но и создает условия для преемственности и сопряженности, так как на одном и том же профилирующем модуле могут основываться несколько специализирующих модулей, соответствующих различным специальностям одного профиля.
При этом в отличие от дисциплин
общеобразовательного модуля учебные дисциплины профилирующих и специализирующих модулей могут комбинироваться.


[стр.,123]

123 Таблица б Назначение и основные особенности содержания модулей Т ип модуля Н азначение и особенности содерж ания модуля Обшеобразоватслы iый (академический) Интеллектуальное развитие и общая эрудиция, детализация нравственных убеждений и правовая грамотность, соответствующие интеллектуальной деятельности, осуществление которой предполагает уровень высшего образования Профил11рующиЙ Теоретические основы избранной профессиональной деятельности для нескольких смежных специальностей, формирующие ориентировочную основу деятельности о избранной сфере, базирующиеся на интеллектуальном развитии и эрудиции, достигнутых при усвоении содержания предшествующего общеобразовательного модуля Специалиэнрую щий Спосо.бы решения практических задач по избранной специальности, опирающиеся гia теоретические основы, изученные в профилирующем модуле, освоение ориентировочной основы деятельности по избранной специальности, формирование необходимых для такой деятельности операционных навыков и качеств Пример использования такого подхода при построении учебных планов по программам высшего профессионального образования с большим выбором факультативных и элективных курсов, широким спектром возможностей для самостоятельной углубленной профессиональной специализации обучающихся представлен на рис.
13 [46].
Первый модуль включает дисциплины, изучение которых способствует развитию у студентов ценностных ориентаций (как общих, так и профессиональных), становлению научного мировоззрения при освоении системы фундаментальных знаний в избранном направлении, а также самопознанию.
Как правило, это захватывает первые два года обучения (первый второй курсы).
В течение следующих двух лет обучения (третий четвертый курсы, второй модуль) происходит освоение студентами предметного фундамента их профессионального образования на основе изучения общепрофессиопальных и базовых специальных дисциплин, прохождения профессиональной (производственной) практики; при этом возрастает доля курсов по выбору (элективных курсов), что способствует формированию профессиональной ориентации студентов и их самоопределению.

[Back]