Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 127]

Красноярском профессиональном лицее № 9 с 2001 года стала осуществляться подготовка кадров по профессии «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» на основе двухступенчатой системы обучения.
Данная двухступенчатая система обучения обеспечивается единым учебным планом,
имеющим близкий понятийный аппарат и базирующихся на единой объектной области.
Профессиональные образовательные программы по
профессиям разработаны таким образом, что позволяют за четыре года обучения по дневной форме обучения выполнить требования, предъявляемые государственным образовательным стандартом ко второй ступени среднего профессионального образования и за счет курсов по выбору и специальных дисциплин помогают учащемуся сформировать образовательную программу по профессии, а за следующий год углубить обучение по профессии и выполнить в целом за четыре года обучения по дневной форме обучения требования, предъявляемые ко второй ступени среднего профессионального образования.
В содержании профессиональных образовательных программ подготовки
кадров имеются элементы собственной концепции профессионального образования ПЛ-9.
Специфика профессиональных образовательных программ определена с учетом отражения регионального компонента госстандартов, который ориентирован на выполнение заказов различных предприятий
и организаций.
Изменения в построении учебных планов по
профессиям позволили рационализировать работу по формированию фонда методических разработок.
Вовлечение педагогов лицея в исследовательскую работу способствовало активизации выпуска собственных учебно-методических пособий.
При этом взаимоувязка учебных планов по нескольким
профессиям одного профиля, проявляющаяся в согласовании перечня дисциплин профилирующей модульной единицы, позволяет разрабатывать единое учебное пособие для нескольких профессий.
127
[стр. 125]

[25 личностным образовательным запросам и личным деловым планам, т.е.
способствуя саморгализаг^ии.
В Приложении 3 представлен учебЕшй план по специальности высшего профессионального образования 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», реализуемый в СИФБД и разработанный автором с позиции модульного подхода.
Государствениые образовательныс стандарты предусматривают возможность унификации содержания первых двух-трех лет обучения по образовательным программам родственных-направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования.
Такое построение образовательных программ позволяет оптимизировать учебную нагрузку профессорско-преподавательского состава.
Кроме того, оно обеспечивает студентам реальную возможность решить для себя вопрос о продолжении образования по конкретной образовательной траектории.
В целях обеспечения технологичности педагогического процесса, оптимизации учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава, рационального использования аудиторного фонда и реализации положений ст.
6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» о непрерывности и ступенчатости освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в Сибирском институте финансов и банковского дела с 1997 года стала осуществляться подготовка дипломированных специалистов по специальностям 060400 «Финансы и кредит» и 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на основе двухступенчатой системы обучения (подготовка бакалавров и далее специалистов).
Данная двухступенчатая система обучения обеспечивается единым учебным планом,
разработанным на основе сопряжения направления 521600 «Экономика» и специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», имеющих близкий понятийный аппарат и базирующихся на единой объектной области.
Профессиональные образовательные программы по
специальностям разработаны таким образом, что позволяют за четыре года обучения по очной форме выполнить требования, предъявляемые государственным образо

[стр.,126]

вательным стандартом ко второй ступени высшего профессионального образования (степень бакалавра) по направлению 521600 «Экономика», и за счет курсов по выбору и специальных дисциплин помогают студенту сформировать образовательную программу по специальности, а за следующий год углубить обучение по специальности и выполнить в целом за пять лет обучения по очной форме требования, предъявляемые к третьей ступени высшего профессионального образования (с присвоением квалификации «дипломированный специалист»).
В содержании профессиональных образовательных программ подготовки
бакалавров экономики и экономистов по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060400 «Финансы и кредит» имеются элементы собственной концепции экономического образования СИФБД.
Специфика профессиональных образовательных программ определена с учетом отражения регионального компонента госстандартов, который ориентирован на выполнение заказов различных предприятий,
организаций, государственных и муниципальных органов.
При этом заказчиками института являются банки, страховые компании, промышленные предприятия, субъекты малого предпринимательства, биржи, органы налоговой инспекции, налоговой полиции и т.д.
Изменения в построении учебных планов по
направлениям и специальностям позволили рационализировать работу по формированию фонда методических и научно-исследовательских разработок.
Получение институтом лицензии на издательскую деятельность способствовало активизации выпуска собственных учебно-методических пособий.
При этом взаимоувязка учебных планов по нескольким
специальностям одного профиля, проявляющаяся □ согласовании перечня дисциплин академического и профилирующего модулей, позволяет разрабатывать единое учебное пособие для нескольких специальностей.
Аналогичный подход использован при формировании баз производственной практики.
Проведены изменения при выборе баз производственных практик.
Они обусловлены расширением количества партнеров института, предоставляющих обучающимся возможность прохождения производствен

[Back]