Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 131]

профессиональные знания и выявлять новые потребности профессиональной практической среды.
Кроме того, характерной особенностью рассматриваемого периода является привлечение преподавателей профлицея к реализации совместных с Красноярским краевым учебно-методическим центром программ: «Новые технологии обучения», «Современные строительные материалы».
Для публикации результатов методических работ ПЛ-9 с 2000 года осуществляет выпуск совместно с Сибирским отделением РАО журнала «Профессиональное образование в Сибири» для практиков строительного дела.
Для обеспечения дальнейшего динамичного развития профлицея № 9 и в связи с необходимостью подготовки педагогических кадров высшей квалификации, предоставления возможности в повышении их квалификации в ПЛ-9 открыт кадровый центр.
Тем самым положено начало созданию собственной базы для обучения преподавателей.
Для активизации деятельности учащихся в этом же году принято решение о проведении ежегодных весенних методических конференций преподавательского состава, учащихся.
Программы методических конференций предусматривают проведение потоковых научных конференций по отдельным дисциплинам, деловых игр, викторин, подведение итогов конкурсов на лучший конспект, реферат и т.д.
Таким образом, включение в содержание образования
методических конференций способствовали созданию условий для творческой деятельности всех участников образовательного процесса.
В целом на втором этапе эксперимента изменения требований государственных образовательных стандартов и условий практической профессиональной среды обусловили корректировку содержания итоговых аттестационных экзаменов профессиональной направленности при сохранении их объема и структуры.
В сплошном
экзамене, который проводился перед итоговым аттестационным экзаменом, на этом этапе участвовало 25 выпускников профлицея.
Каждый экзамен включал 25 131
[стр. 130]

130 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Так было положено начало созданию собственной научной школы.
Для активизации научной деятельности студентов в том же году было принято решение о проведении ежегодных весенних научных сессий профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и научных сотрудников СИФБД.
Программы научных сессий предусматривают проведение потоковых научных конференций по отдельным дисциплинам, деловых игр, викторин, брейн-рингов, подведение итогов конкурсов на лучший кроссворд, конспект, реферат и т.д.
Таким образом, включение в содержание образования
научных сессий и открытие аспирантуры способствовали созданию условий для творческой интеллектуальной деятельности всех участников образовательного процесса (и преподавателей, и обучающихся).
В целом на этапе формирующего эксперимента изменение требований государственных образовательных стандартов и условий практической профессиональной среды обусловило корректировку содержания итоговых аттестационных тестов профессиональной направленности при сохранении их объема и структуры.
В сплошном
тестировании, которое проводилось перед итоговым аттестационным экзаменом, на этом этапе участвовало 122 выпускника института.
Каждый тест, как и на этапе констатирующего эксперимента, включал 40 вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.
Оценивание проводилось аналогично.
В ходе формирующего эксперимента нами получены следующие результаты: 1.
Структура механизма управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов дополнена новым элементом —государственными нормативными требованиями.
Для повышения эффективности работы механизма управления требовалось дополнить обеспечивающий блок информационно-аналитической компонентой для улучшения организации работы по планированию образовательного процесса; расширить содержание научно-методических исследований в части разработки и реализации образовательных проектов.

[Back]