Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 137]

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты: 1.
Проверена эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки
кадров, реализуемого на основе спроектированной модели модульной системы управления.
Она проверялась по нескольким показателям.
Первое направление результаты итогового аттестационного контроля.
Итоговый аттестационный контроль, основанный на анализе средней экзаменационной оценки выпускников профлицея, показал положительную динамику этого параметра по отношению к предыдущему этапу эксперимента.
Второе направление уровень системного профессионального знания.
Сплошной экзамен выпускников ПЛ-9 на различных этапах эксперимента показал, что по мере совершенствования модульной системы управления образовательным процессом, меняется уровень системного представления о будущей профессиональной деятельности.
Если на предварительном этапе эксперимента выпускники имели преимущественно средний уровень, то на формирующем этапе выпускники показывают уже преимущественно нормальный уровень.
Третье направление уровень сформированности у выпускников профлицея готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Результаты сплошного анкетирования выпускников
профлицея № 9 на всех этапах эксперимента показывают увеличение уровня сформированности у них готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности: с преимущественно недопустимого уровня на предварительном этапе эксперимента до преимущественно допустимого уровня на формирующем этапе эксперимента.
137
[стр. 139]

139 Прогнозные изменения значения показателя 2 Т а б л и ц а 1 0 Номер гола Ф актические данные Спрогнозированные данные (абсолютные значения) П рирост прогнозных данных (относит, значении).
% 4 37,3 35,83 5 37,5.
36,59 2,08 6 37,6 37,35 2,04 1 40.0 38,11 2,00 8 40,0 38.87 1,96 9 41,4 39,64 1.92 [0 40,40 1,88 11 41,16 1,85 12 41,92 1,81 13 42,68 1,78 !4 43,44 1,75 Полученные результаты позволяют говорить о действенности системы принципов управления образовательной системой и правильности избранной образовательной политики.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты.

Проверена эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки
специалистов, реализуемого на основе спроектированного механизма управления.
Проверка проводилась по нескольким направлениям.
Первое направление уровень профессиональной подготовки выпускников института.
Проведен анализ результатов письменного итогового теста (277 чел.) с помощью математико-статистических методов.
Полученные результаты позволили определить направления совершенствования образовательного процесса на каждом уровне профессионального образования, обуславливающие повышение уровня профессиональной подготовки специалистов.
Письменное тестирование выпускников на различных этапах эксперимента показало, что по мере совершенствования структуры и содержания ме

[стр.,140]

140 ханизма управления у выпускников меняется представление будущей про* фессиональной деятельности оно становится более целостным.
Если на констатирующем этапе эксперимента выпускники имели преимущественно средний уровень по данному показателю, то на контролирующем этапе они демонстрировали уже преимущественно нормальный уровень.
Второе направление —уровень сформироваппости у выпускников готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Результаты сплошного анкетирования выпускников
института на всех этапах эксперимента показывают положительную динамику уровня сформированное™ у.них.готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности: с преимущественно недопустимого уровня на этапе констатирующего экспери.мента до преимущественно допустимого на контролирующем.
Третье направление —уровень включенности обучаюгцихся в систему многоуровневого профессионального образования.
Данные о количестве выпускников финансово-банковского колледжа, поступивших на первый курс института, свидетельствуют о росте доли студентов, продолжающих обучение по программам высшего профессионального образования после получения документа об освоении программ среднего профессионального образования (с 10 % на этапе констатирующего эксперимента до 81 % на этапе контролирующего эксперимента).
Четвертое направление —востребованность выпускников института па рынке труда.
Анализ отчетов по итогам самообследовапия, представляемых ш!ститутом в Государственную инспекцию по аттестации учебных заведений России в течение 1997-2002 гг., показывает, что 92 95 % выпускников института очной формы обучения трудоустраиваются в регионе.
Пятое направление —уровень овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Контрольные срезы, проводимые на всех этапах исследования, демонстрируют положительную динамику в изменении уровня ов

[стр.,160]

160 зашюстен на конкретном рабочем месте.
Не готовыми к продолжению образования оказались 9 % выпускников, что в 3 раза меньше, чем на предыдущем этапе эксперимента.
-* 41 — fie> m w w a • • «> • •SUMtM-tCUM — о*.
Г и м Рис.
16.
Изменение уровней сформированности у выпускников готовности к продолжению образования в ходе эксперимента Из рис.
16 следует, что за период опытно-экспериментальной работы формирование у выпускников готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности имеет положительную динамику: с преимущественно недопустимого уровня на констатирующем этапе до преимущественно допустимого на контролирующем.
Для изучения уровня включенности обучающихся в систему многоуровневого профессионального образования были проанализированы данные о количестве выпускников финансово-банковского колледжа (ФБК), зачисленных на 1-й курс института, за период с 1997 по 2002 г.
Они представлены в табл.
26.

[Back]