Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 138]

Четвертое направление — уровень включенности обучающихся в систему многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
Данные статистической отчетности о количестве учащихся, зачисленных на первый курс профлицея, свидетельствуют о росте доли учащихся, продолжающих обучение по программам среднего профессионального образования в дневной форме обучения после получения документа о завершении освоения программ начального профессионального образования (с 5 % на этапе констатирующего эксперимента до 25 %на этапе формирующего эксперимента).
Пятое направление уровень овладения преподавателями управленческой деятельностью
многоуровневой профессиональной подготовки.
Контрольные срезы, проводимые на всех этапах
мониторинга, демонстрируют положительную динамику в изменении уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки: с преимущественно низкого уровня на первом этапе проводимого мониторинга до преимущественно высокого на третьем этапе.
Шестое направление ~ востребованность выпускников профлицея на предприятиях строительного комплекса.
Анализ отчетов по итогам самообследования, представляемых профлицеем в агенство по контролю и надзору администрации края по аттестации учебных заведений НПО, СПО и дополнительного профессионального образования в течение 2005-2006 гг., показывает, что трудоустройство выпускников лицея на производстве за эти годы приближается к 100%.
Данные, полученные в ходе эксперимента, положены в основу разработки
методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ для реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
138
[стр. 140]

140 ханизма управления у выпускников меняется представление будущей про* фессиональной деятельности оно становится более целостным.
Если на констатирующем этапе эксперимента выпускники имели преимущественно средний уровень по данному показателю, то на контролирующем этапе они демонстрировали уже преимущественно нормальный уровень.
Второе направление —уровень сформироваппости у выпускников готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Результаты сплошного анкетирования выпускников института на всех этапах эксперимента показывают положительную динамику уровня сформированное™ у.них.готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности: с преимущественно недопустимого уровня на этапе констатирующего экспери.мента до преимущественно допустимого на контролирующем.
Третье направление —уровень включенности обучаюгцихся в систему многоуровневого профессионального образования.
Данные о количестве выпускников финансово-банковского колледжа, поступивших на первый курс института, свидетельствуют о росте доли студентов, продолжающих обучение по программам высшего профессионального образования после получения документа об освоении программ среднего профессионального образования (с 10 % на этапе констатирующего эксперимента до 81 % на этапе контролирующего эксперимента).
Четвертое направление —востребованность выпускников института па рынке труда.
Анализ отчетов по итогам самообследовапия, представляемых ш!ститутом в Государственную инспекцию по аттестации учебных заведений России в течение 1997-2002 гг., показывает, что 92 95 % выпускников института очной формы обучения трудоустраиваются в регионе.
Пятое направление —уровень овладения преподавателями управленческой деятельностью
в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Контрольные срезы, проводимые на всех этапах
исследования, демонстрируют положительную динамику в изменении уровня ов

[стр.,141]

141 ладення преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов: с преимущественно низкого уровня на констатирующем этапе исследования до преимущественно высокого —на контролирующем.
Данные, полученные в ходе эксперимента, положены в основу разработки
научно-методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.
Для выполнения опытно-экспериментальной работы нами были разработаны и использованы уровневые критерии оценки сформированное™ у выпускников готовности к продолжению образования и овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Их содержание изложено в следующем параграфе.
2.2.
К рит ерии оценки р езульт а т о в опы т но-эксперим ент альной работ ы Эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в рамках единого учебного заведения в немалой степени зависит от качества управленческой деятельности преподавателей.
Ее содержание включает: 1) отбор и систематизацию информации, подлежащей усвоению в процессе обучения с ориентацией на профессиональную деятельность; 2) проектирование любых видов деятельности обучающегося, управление его поведением и формирование у него ценностных норм; 3) проектирование собственной деятельности и поведения; 4) установление партнерских взаимоотношений с обучающимися на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей; 5) согласование учебной деятельности с требованиями государственных образовательных стандартов;

[Back]