Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 145]

Таблица 10 Умение управлять образовательным процессом модульной 145 системы Уровень Качественная характеристика Проявление Оценка Оптимальный(нормаобразец) Хорошо ориентируется в технологиях образовательного процесса, четко организует образовательный процесс и коммуникативную связь в нем субъектов образования.
Выстраивает структуру и содержание образовательного процесса, исходя из целей
МПП Создает и применяет элементы образовательной технологии, способствующие повышению эффективности МПП и формированию у обучающихся готовности к многоуровневому профессиональному образованию 5-7 Средний (допустимый) Ориентируется в технологиях образовательного процесса, недостаточно четко организует образовательный процесс и коммуникативную связь в нем.
Выстраивает структуру и содержание образовательного процесса, исходя из целей
МПП, с консультацией опытного преподавателя Применяет элементы образовательной технологии, способствующие повышению эффективности МПП и формированию у обучающихся готовности к многоуровневому профессиональному образованию 3-4 Низкий (критический) Слабо ориентируется в технологиях образовательного процесса.
Имеет сложности с организацией коммуникативных связей в образовательном процессе Недостаточно применяет элементы образовательной технологии, способствующие повышению эффективности МПП и формированию у обучающихся готовности к многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
1-2 Исходя из полученного интегрального коэффициента уровня, определяется уровень управленческой деятельности преподавателя, работающего в образовательном процессе модульной системы.
[стр. 146]

146 Умения преподавателей управлять преемственным образовательны м процессом (Уу) Т а б л и ц а I S Уровень Качественная характеристика Проявление Оценка 1 2 3 4 Оптимальный (нормаобразец) Хорошо ориентируется в технологиях образовательного процесса, четко организует образовательный процесс и коммуникативную связь в нем субъектов образования.
Выстраивает структуру и содержание образовательного процесса, исходя из целей
профессионального образования Создает и применяет элементы образовательной технологии, способствующие повышению эффективности образовательного процесса и формированию у обучающихся готовности к непрерывному профессиональному образованию 7 9 Средний (допустиМ Ы Й ) Ориентируется в технологиях образовательного процесса, но недостаточно четко организует образовательный процесс и коммуникативную связь в нем.
Выстраивает структуру и содержание образовательного процесса, исходя из целей
профессионального образования, консультируясь у опытного преподавателя Применяет элементы образовательной технологии, способствующие повышению эффективности образовательного процесса и формированию у обучающихся готовности к непрерывному профессиональному образованию 4 6 Низкий (критический) Слабо ориентируется в технологиях образовательного процесса.
Испытывает сложности с организацией коммуникативных связей в образовательном процессе Недостаточно применяет элементы образовательной технологии, способствующие повышению эффективности образовательного процесса и формированию у обучающихся готовности к непрерывному профессиональному образованию 1 3 На основе полученного интегрального коэффициента определяется уровень управленческой деятельности преподавателя, работающего в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
В качестве примера приведем расчет интегрального коэффициента уровня одного из штатных преподавателей СИФБД.
Анализируя индивидуальный план-отчет преподавателя и опираясь на описание содержания эдементов проявления качественных характеристик выделенных параметров, эксперты составили аттестационную карту управленческо-педагогической деятельности преподавателя, включенного в образовательный процесс многоуровневой структуры, по девятибаллыюй шкале (табл.
16).

[Back]