Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 152]

Таблица 15 Оценка сформированности у выпускников готовности к 152 продолжению образования Уровни Количество положительных ответов, % Оптимальный 10 Допустимый 17 Критический 33 Недопустимый 40 Данные табл.
15 свидетельствуют о том, что на предварительном этапе эксперимента отмечается преимущественно критический и недопустимый уровни готовности выпускников к продолжению образования.
Из этого следует, что 40 процентов выпускников, имеющих работу по избранной профессии, обучаются с целью получения аттестата или диплома о начальном или среднем профобразовании и не готовы к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Остальные
60 процентов выпускников осознают необходимость продолжения образования.
3.
Для выявления уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью
многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного\ профиля были составлены аттестационные карты управленческо-педагогической деятельности преподавателей, участвующих в образовательном процессе на условиях совместительства и занимающих должности преподавателя.
В ходе составления аттестационных карт оценивались
следующие параметры: психологическая готовность к построению технологии образовательного процесса, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять образовательным процессом.
Расчет интегративного показателя уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью вычислялся для каждого преподавателя как среднее арифметическое значение из совокупности оценок вышеназванных
[стр. 152]

152 Из этого следует, что выпускники слабо понимали межпредметные связи, что не позволяло им сформировать целостное представление будущей профессиональной деятельности.
2.
Для исследования уровня готовности выпускников к продолжению образования проведено анкетирование выпускников института, обучающихся по заочной форме.
Положительные ответы на вопросы анкеты сгруппированы по уровням оцениваемого параметра и представлены в табл.
19.
Таблица 19 Оценка сформированности у вы пускников готовности к продолжению образования (констатирую щ ий эксперимент) У ровни К оличество полож ительны х ответов, % Оптимальный 0 Допустимый 7 Критический 31 Недопустимый 62 Данные табл.
19 свидетельствуют о том, что на этапе констатирующего эксперимента отмечается преимущественно недопустимый уровень готовности выпускников к продолжению образования.
Из этого следует, что 62 % выпускников, работающих по специальности, обучались с целью получения документа о специальном высшем профессиональном образовании и не были готовы к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Остальные
38 % выпускников осознавали необходимость продолжения образования.
3.
Для выявления уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в
условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов были составлены аттестационные карты управленческопедагогической деятельности преподавателей.
Аттестационные карты составлялись на штатных преподавателей и преподавателей, работающих на условиях штатного совместительства и занимающих должности старшего преподавателя, доцента и профессора.
В ходе составления аттестационных карт оценивались
психологическая готовность к построению технологии об

[стр.,153]

153 разовательного процесса многоуровневой структуры, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять преемственным образовательным процессом.
Расчет интегративного показателя уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью вычислялся для каждого преподавателя как среднее арифметическое значение из совокупности оценок вышеназванных
параметров.
Результаты статистической обработки полученных данных сгруппированы по уровням и представлены в табл.
20.
Таблица 20 Оценка управленческо-педагогической деятельности преподавателей (констатирую щ ий эксперимент) Год проведения исследования К оличество преподавателей, чел.
Распределение опенок по уровням , % Н изкий Средний Высокий 1994 56 64 26 10 На основе данных табл.
20 можно сделать заключение о том, что 64 % преподавателей, участвующих в образовательном процессе многоуровневой структуры, имели низкий (критический) уровень управленческопедагогической деятельности.
На основе экспериментальных данных в целом можно сделать вывод о том, что повышение эффективности образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов тесно связано с разработкой оптимального механизма его управления.
Отсюда следовало, что при внедрении спроектированного механизма управления в реальный образовательный процесс необходимо развивать у членов педагогического коллектива потребности в овладении управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Ф ормирующий эксперимент В ходе выполнения опытно-экспериментальной работы по решению поставленных задач нами получены следующие результаты.


[стр.,155]

155 тате преобразования образовательной среды вуза в рамках единого профессионального поля способствовало углубленному пониманию видов профессиональной деятельности и расширению общего представления о ней.
2.
Для исследования уровня готовности выпускников к продолжению образования проведено анкетирование выпускников института, обучающихся по очной форме.
Положительные ответы на вопросы анкеты сгруппированы по уровням оцениваемого параметра и представлены в табл.
22.
Таблица 22 Сформированность у вы пускников готовности к продолжению образования (формирующий эксперимент) Уровни К оличество полож ительны х ответов, % Оптимальный 5 Допустимый 19 Критический 46 Недопустимый 30 Итак в 1998 г.
только 5 % выпускников очной формы обучения выразили полную готовность к расширению круга функциональных обязанностей на рабочем месте и продолжению профессионального образования, 65 % выпускников осознали необходимость продолжения образования в течение всей профессиональной деятельности и выразили частичную готовность к расширению круга своих функциональных обязанностей иа конкретном рабочем месте.
Не « готовы к продолжению образования оказались 30 % выпускников, что всетаки в 2 раза меньше, чем на предыдущем этапе эксперимента.
3.
Для выявления уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в
условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов были составлены аттестационные карты управленческопедагогической деятельности на штатных преподавателей и преподавателей, работающих на условиях штатного совместительства, которые занимали должности старшего преподавателя, доцента и профессора.
В табл.
23 представлены результаты статистической обработки показателей составленных аттестационных карт и показано распределение полученных оценок по уровням.

[Back]