Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 158]

Примечание к таблице: Из результатов, представленных в табл.
20, видно, что средняя экзаменационная оценка выпускников профлицея на заключительном этапе эксперимента выше, чем на начальном и промежуточном этапах.
Для изучения содержания знания полученного уровня профессиональной подготовки
кадров проведен экзамен выпускников профлицея № 9.
Вопросы и задачи экзамена сформулированы по нескольким направлениям, понимание которых обеспечивает выполнение целей профессиональной подготовки.
Результаты экзаменов представлены в табл.
21.
Из представленных в табл.
21 результатов видно, что на заключительном этапе эксперимента у выпускников профлицея отмечается преимущественного нормальный уровень усвоения общих теоретических знаний и практических навыков, связанных с обработкой письменной информации, при увеличении количественных значений показателей.
158 Таблица 21 Результаты экзаменов выпускников профлицея № 9 Направления вопросов и задач экзамена Количество выпускников Количество правильных ответов по диапазонам, % 0-2 3-4 5-7 1.
Общие теоретические знания 25 10 34 56 2.
Системное представление будущей профессиональной деятельности 18 34 48 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения
18 42 40 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять
навыки к ее обработке
15 45 40 Примечания к таблице.
1.
Экзамен содержал 12 вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.
[стр. 151]

151 Были разработаны итоговые тесты, вопросы и задачи, которого, группировались по следующим направлениям: общие теоретические знания, умение выделять профессиональную проблему, целостность представления будущей профессиональной деятельности, практические навыки работы с информацией.
Как нам представляется, такая группировка позволяет дать основные характеристики содержания профессиональной подготовки специалиста.
Результаты тестирования выпускников 1994 г.
(29 чел,) представлены в табл.
18.
Из данных табл.
18 видно, что на этапе констатирующего эксперимента уровень усвоения выпускниками общих теоретических знаний и практических навыков по работе с информацией можно оценить как нормальный и средний с преимуществом последнего более чем в 2 раза.
Умение выделять профессиональную проблему и целостность представления будущей профессиональной деятельности характеризуются преимущественно низким уровнем.
Таблица 18 Результаты тестирования выпускников (констатирую щ ий эксперимент) Н аправления вопросов и задач теста Количество вы пускников, чел.
Кол-во правильны х ответов по диапазонам , % 0 3 4 7 8 1 0 1.
Обшис теоретические знания 29 0 76 24 2.
Целостное представление будущей профессиональной деятельности 92 8 0 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения
78 17 5 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять
полученные навыки к ее обоаботкс 14 58 28 Примечание: 1.
Тест содержал 40 вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.
2.
Диапазоны уровней (0-3 низкий, 4 -7 средний, 8-10 —нормальный) определяют количество правильных ответов, которые дали выпускники на 10 вопросов каждого направления.


[стр.,154]

154 1.
Выявлена положительная динамика в показателях эффективности образовательного процесса, реализуемого на основе спроектированного механизма управления.
Для изучения уровня усвоения содержания профессионального знания проводилось тестирование выпускников.
Вопросы и задачи, включенные в тест, были сформулированы по нескольким направлениям, понимание которых обеспечивает выполнение целей профессионального образования определенного уровня.
Результаты тестирования выпускников 1998 г.
(29.
чел.) представлены в табл.
21.
Из данных табл.
21 видно, что на этапе формирующего эксперимента уровень усвоения содержания знания изменился по всем направлениям теста по сравнению с предыдущим этапом.
Усвоение общих теоретических знаний и практических навыков работы с информацией сохранилось на среднем и нормальном.уровне, но при этом доля ответов, характеризующих нормальный уровень возросла в 1,5 раза.
Таблица 21 Результаты тестирования вы пускников (формирующ ий эксперимент) Н аправления вопросов и задач теста К оличество вы пускников К оличество правильны х ответов по диапазонам , % 0 3 4 7 8 1 0 1.
Общие теоретические знания 29 0 62 38 2.
Целостное представление будущей профессиональной деятельности 42 44 14 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения
36 39 25 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять
полученные навыки к ее обработке 10 55 35 Умение выделять профессиональную проблему и целостное представление будущей профессиональной деятельности характеризуется низким и средним уровнем усвоения с преимуществом последнего.
При этом отмечается пятикратный рост доли правильных ответов, относящихся к нормальному уровню усвоения.
Следовательно, усиление межпредметной интеграции в резуль

[стр.,158]

158 Для изучения содержания знания полученного уровня профессиональной подготовки специалистов проводилось письменное тестирование выпускников.
Вопросы и задачи теста сформулированы по нескольким направлениям, понимание которых обеспечивает выполнение целен профессиональной подготовки специалистов.
Результаты тестирования выпускников 2002 г.
(32 чел.) представлены в табл.
24.
Из этих данных видно, что на этапе итогового эксперимента у выпускников отмечается преимущественного нормальный уровень усвоения общих теоретических знаний и практических навыков, связанных с обработкой письменной информации, при увеличении количественных значений показателей в 1,5 раза.
Умение выделять профессиональную проблему сформировано на уровне среднем и нормальном с преобладанием последнего.
Таблица 24 Результаты тестирования выпускников (контролирующий эксперимент) Н аправления вопросов и задач теста К оличество вы пускников К оличество правильны х ответов по диапазонам , % 0 3 4 7 8 1 0 1.
Обшис теоретические знания 32 0 42 58 2.
Целостное представление будущей профессиональной деятельности 12 58 30 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения
8 41 51 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять навыки к ее обработке
5 40 55 Что касается целостности представления будущей профессиональной деятельности, то здесь сохраняется преимущественно средний уровень, но изменилось соотношение низкого и нормального уровней в сторону уменьшения доли первого (в 3,5 раза) и увеличения второго (в 2 раза).
В целом за весь период опытно-экспериментальной работы профессиональная подготовка выпу

[Back]