Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 159]

2.
Диапазоны уровней: 0-2 низкий,-3-4 средний, 5-7 нормальный определяют количество правильных ответов, которые дали выпускники на 3 вопроса каждого направления.
Умение выделять профессиональную проблему сформировано на уровне среднем и нормальном.

В системном представлении будущей профессиональной деятельности сохранилось преимущество среднего уровня усвоения, но изменилось соотношение низкого и нормального уровней в сторону уменьшения первого и увеличения второго.
В целом за весь период опытно-экспериментальной работы профессиональная подготовка выпускников
профлицея № 9 имеет положительную динамику с преимущественно среднего уровня на предварительном этапе эксперимента до преимущественно нормального уровня на формирующем этапе эксперимента.
Это подтверждает эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки
кадров строительного профиля, реализуемого на основе спроектированной модульной системы управления.
Для исследования уровня готовности к продолжению образования на всех этапах эксперимента проводилось анкетирование выпускников профлицея № 9.
Положительные ответы на вопросы анкеты группировались по уровням оцениваемого параметра.
Результаты представлены в табл.

22 и на рис.
15.
Таблица 22 Оценка сформированности у выпускников профлицея № 9 готовности к продолжению образования 159 ^ ^ ^ Г о д ы Уровни 2001 2003 2005 оптимальный 0 7 13 допустимый 6 19 58 критический 19 49 21 недопустимый 75 25 8
[стр. 158]

158 Для изучения содержания знания полученного уровня профессиональной подготовки специалистов проводилось письменное тестирование выпускников.
Вопросы и задачи теста сформулированы по нескольким направлениям, понимание которых обеспечивает выполнение целен профессиональной подготовки специалистов.
Результаты тестирования выпускников 2002 г.
(32 чел.) представлены в табл.
24.
Из этих данных видно, что на этапе итогового эксперимента у выпускников отмечается преимущественного нормальный уровень усвоения общих теоретических знаний и практических навыков, связанных с обработкой письменной информации, при увеличении количественных значений показателей в 1,5 раза.
Умение выделять профессиональную проблему сформировано на уровне среднем и нормальном
с преобладанием последнего.
Таблица 24 Результаты тестирования выпускников (контролирующий эксперимент) Н аправления вопросов и задач теста К оличество вы пускников К оличество правильны х ответов по диапазонам , % 0 3 4 7 8 1 0 1.
Обшис теоретические знания 32 0 42 58 2.
Целостное представление будущей профессиональной деятельности 12 58 30 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения 8 41 51 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять навыки к ее обработке 5 40 55 Что касается целостности представления будущей профессиональной деятельности, то здесь сохраняется преимущественно средний уровень, но изменилось соотношение низкого и нормального уровней в сторону уменьшения доли первого (в 3,5 раза) и увеличения второго (в 2 раза).
В целом за весь период опытно-экспериментальной работы профессиональная подготовка выпу


[стр.,159]

159 синяков имеет положительную динамику с преимущественно среднего уровня на констатирующем этапе экспериме1гга до преимущественно нормального на контролирующего.
Это подтверждает эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки
специалистов, реализуемого на основе спроектированного механизма управления.
Для исследования уровня готовности выпускников института к продолжению образования на всех этапах эксперимента проводилось анкетирование.
Положительные ответы на вопросы анкеты группировались по уровням оцениваемого параметра.
Результаты представлены в табл.

25 и на рис.
16.
Таблица 25 Динамика оценки сформированности у выпускников готовности к продолжению образования (все этапы эксперимента) У ровни 1994 г.
1998 г.
2002 г# Оптимальный 0 5 16 Допустимый 7 19 53 Критический 31 46 22 Недопустимый 62 30 9 Примечание: 1994 г.
констатирующий этап; 1998 т .формирующий этап; 2002 г.
контролирующий этап.
Данные табл.
25 свидетельствуют о том, что на контролирующем этапе по сравнению с формирующим этапом в 3 раза больше выпускников (16 %) выразили полную готовность к расширению круга своих функциональных обязанностей и продолжению профессионального образования, понимая все трудности предстоящей работы; 75 % выпускников осознали необходимость продолжения образования в течение профессиональной деятельности и выразили частичную готовность к расширению круга своих функциональных обя

[Back]