Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 160]

Табл.
22 показывают, что на заключительном этапе эксперимента по сравнению с промежуточным этапом больше выпускников ПЛ-9 (13 процентов) выражают полную готовность к расширению круга функциональных обязанностей и продолжению профессионального образования, хотя и понимают трудности предстоящей работы.
79 процентов выпускников ПЛ-9 осознают необходимость продолжения образования в течение профессиональной деятельности и выражают частичную готовность к расширению круга своих функциональных обязанностей на конкретном рабочем месте.
Не готовы к продолжению образования
8 % выпускников, что меньше, чем на предыдущем этапе эксперимента.
160 2001 г.
□ оптимальный 0 допустимый 0 критический ЕЗнедопустимый 2003 г.
2005 г.
Рис.
16 Изменение оценки уровня готовности выпускников профлицея к продолжению образования Рисунок 16 демонстрирует, что за период опытно-экспериментальной работы уровень сформированное™ у выпускников профлицея № 9 готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности имеет положительную динамику: с преимущественно недопустимого уровня на предварительном этапе до преимущественно допустимого уровня на формирующем этапе.
Для изучения уровня включенности обучающихся в систему
многоуровневой профессиональной подготовки кадров были проанализированы данные статистической отчетности о результатах
[стр. 155]

155 тате преобразования образовательной среды вуза в рамках единого профессионального поля способствовало углубленному пониманию видов профессиональной деятельности и расширению общего представления о ней.
2.
Для исследования уровня готовности выпускников к продолжению образования проведено анкетирование выпускников института, обучающихся по очной форме.
Положительные ответы на вопросы анкеты сгруппированы по уровням оцениваемого параметра и представлены в табл.
22.
Таблица 22 Сформированность у вы пускников готовности к продолжению образования (формирующий эксперимент) Уровни К оличество полож ительны х ответов, % Оптимальный 5 Допустимый 19 Критический 46 Недопустимый 30 Итак в 1998 г.
только 5 % выпускников очной формы обучения выразили полную готовность к расширению круга функциональных обязанностей на рабочем месте и продолжению профессионального образования, 65 % выпускников осознали необходимость продолжения образования в течение всей профессиональной деятельности и выразили частичную готовность к расширению круга своих функциональных обязанностей иа конкретном рабочем месте.
Не « готовы к продолжению образования
оказались 30 % выпускников, что всетаки в 2 раза меньше, чем на предыдущем этапе эксперимента.
3.
Для выявления уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов были составлены аттестационные карты управленческопедагогической деятельности на штатных преподавателей и преподавателей, работающих на условиях штатного совместительства, которые занимали должности старшего преподавателя, доцента и профессора.
В табл.
23 представлены результаты статистической обработки показателей составленных аттестационных карт и показано распределение полученных оценок по уровням.


[стр.,159]

159 синяков имеет положительную динамику с преимущественно среднего уровня на констатирующем этапе экспериме1гга до преимущественно нормального на контролирующего.
Это подтверждает эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, реализуемого на основе спроектированного механизма управления.
Для исследования уровня готовности выпускников института к продолжению образования на всех этапах эксперимента проводилось анкетирование.
Положительные ответы на вопросы анкеты группировались по уровням оцениваемого параметра.
Результаты представлены в табл.
25 и на рис.
16.
Таблица 25 Динамика оценки сформированности у выпускников готовности к продолжению образования (все этапы эксперимента) У ровни 1994 г.
1998 г.
2002 г# Оптимальный 0 5 16 Допустимый 7 19 53 Критический 31 46 22 Недопустимый 62 30 9 Примечание: 1994 г.
констатирующий этап; 1998 т .формирующий этап; 2002 г.
контролирующий этап.
Данные табл.
25 свидетельствуют о том, что на контролирующем этапе по сравнению с формирующим этапом в 3 раза больше выпускников (16 %) выразили полную готовность к расширению круга своих функциональных обязанностей и продолжению профессионального образования, понимая все трудности предстоящей работы; 75 % выпускников осознали необходимость продолжения образования в течение профессиональной деятельности и выразили частичную готовность к расширению круга своих функциональных обя

[стр.,160]

160 зашюстен на конкретном рабочем месте.
Не готовыми к продолжению образования
оказались 9 % выпускников, что в 3 раза меньше, чем на предыдущем этапе эксперимента.
-*
41 — fie> m w w a • • «> • •SUMtM-tCUM — о*.
Г и м Рис.
16.
Изменение уровней сформированности у выпускников готовности к продолжению образования в ходе эксперимента Из рис.
16 следует, что за период опытно-экспериментальной работы формирование у выпускников готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности имеет положительную динамику: с преимущественно недопустимого уровня на констатирующем этапе до преимущественно допустимого на контролирующем.
Для изучения уровня включенности обучающихся в систему
многоуровневого профессионального образования были проанализированы данные о количестве выпускников финансово-банковского колледжа (ФБК), зачисленных на 1-й курс института, за период с 1997 по 2002 г.
Они представлены в табл.
26.

[Back]