Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 164]

участвующих в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля, используют методы и способы взаимодействия в учебно-воспитательной деятельности, адекватно реализующие цели многоуровневой профессиональной подготовки.
Рисунок демонстрирует положительную динамику в изменении уровня овладения преподавателями ПЛ-9 управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля: с преимущественно низкого (критического) уровня на первом этапе исследования до преимущественно высокого (оптимального) на третьем этапе.
Для изучения востребованности выпускников профлицея № 9 в строительных организациях г.
Красноярска анализировались отчеты по итогам самообследования, представляемые проф.
лицеем в Минобрнауки (Федеральное агенство по образованию) с 2001 по 2005 гг.
Сведения о трудоустройстве выпускников профлицея № 9 представлены в табл.
26.
Таблица 26 Сведения о трудоустройстве выпускников проф.
лицея №9 164 (дневная форма обучения) в организациях, на предприятиях г.
Красноярска Год Количество, Трудоустройство В том числе В строительных организациях 2001 41 97 41 2002 43 97 43 2003 51 98 51 2005 57 98,5 57 Данные табл.
26 свидетельствуют о высоком проценте трудоустройства выпускников профлицея № 9 (97 98 процентов).
При этом следует отметить, что практически все выпускники профлицея трудоустраиваются.
Анализ данных таблицы 26 позволяет говорить о востребованности выпускников ПЛ-9 на предприятиях города Красноярска и края, что подтверждает эффективность образовательного процесса и модульной
[стр. 141]

141 ладення преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов: с преимущественно низкого уровня на констатирующем этапе исследования до преимущественно высокого —на контролирующем.
Данные, полученные в ходе эксперимента, положены в основу разработки научно-методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.
Для выполнения опытно-экспериментальной работы нами были разработаны и использованы уровневые критерии оценки сформированное™ у выпускников готовности к продолжению образования и овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Их содержание изложено в следующем параграфе.
2.2.
К рит ерии оценки р езульт а т о в опы т но-эксперим ент альной работ ы Эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в рамках единого учебного заведения в немалой степени зависит от качества управленческой деятельности преподавателей.
Ее содержание включает: 1) отбор и систематизацию информации, подлежащей усвоению в процессе обучения с ориентацией на профессиональную деятельность; 2) проектирование любых видов деятельности обучающегося, управление его поведением и формирование у него ценностных норм; 3) проектирование собственной деятельности и поведения; 4) установление партнерских взаимоотношений с обучающимися на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей; 5) согласование учебной деятельности с требованиями государственных образовательных стандартов;

[стр.,162]

162 го преподавателя, доцента и профессора.
Результаты статистической обработки показателей аттестационных карт на преподавателей и распределение полученных оценок по уровням на всех этапах эксперимента см.
табл.
27 и на рис.
18.
Из данных, приведенных в табл.
27, видно, что на этапе итогового по сравнению с формирующим этапом в 3 раза уменьшилась (с 26 % до 8 %) численность преподавателей, имеющих низкий (критический) уровень управленческо-педагогической деятельности.
Таблица 27 Д инам ика оценкок управленческо-педагогической деятельности преподавателей по всем этап ам эксперим ента Год провелсипя эксперимента Количество преподавателей, чел.
Распределение оценок по уровням, % Низкий Средний Высокий 1994 56 64 26 10 1998 72 26 51 23 2002 85 8 45 47 Примечание; 1994 г.
констатирующий этап; 1998 г.
формирующий этап; 2002 г.
контролирующем этап.
Распределение оценок между средним (допустимым) и высоким (оптимальным) уровнями примерно одинаковое (45 % и 47 %), с небольшим преимуществом показателя последнего.
Это говорит о том, что на этапе итогового эксперимента 92 % преподавателей, участвующих в образовательном процессе многоуровневой структуры, используют в учебно-воспитательной деятельности методы и способы взаимодействия, реализующ ие преемственность этапов профессиональной подготовки специалистов.
На рис.
17 видна положительная динамика изменения уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов: с преимущественно низкого (критического) уровня на первом этапе исследования до преимущественно высокого (оптимального) на третьем этапе.

[Back]