Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 168]

Профессиональная подготовка кадров, построенная на основе модульного подхода, позволяет формировать содержание профессионального образования на научной основе, гибко реагировать на изменяющиеся потребности рынка труда.
Она обеспечивает выполнение требований
образовательных стандартов и преемственность уровней профессиональной подготовки кадров, а также создает условия для повышения уровня квалификации преподавателей и реализации творческих способностей учащихся ПЛ-9.
Под модульной системой профессиональной подготовки.
кадров понимается система организации учебно-воспитательного и учебнопознавательного процессов, представляющая собой взаимоувязанный комплекс принципов, форм, методов, средств и условий осуществления образовательной деятельности, обеспечивающих достижение целей и удовлетворение образовательных потребностей не только личности, рынка труда, но и конкретной организации, предприятия.
Модульная система профессиональной подготовки кадров основана на целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности.
Системообразующим
принципом является принцип целостности.
Этому принципу подчиняются все принципы системы.
Вместе с тем эти принципы связаны между собой логикой построения модульной системы управления, отвечающего целям и задачам образовательного процесса профессиональной подготовки кадров.
Представленная система принципов положена в основу построения структуры модульной системы управления.
Основой модульной системы являются образовательные цели, которые ставит перед собой профлицей № 9, организующий профессиональную подготовку.
Она задаётся требованиями предприятий к знаниям и умениям кадров конкретного профессионального уровня, с одной стороны, и требованиями организаций, предприятий в определенных экономических условиях, с другой стороны.
Сформированные под воздействием этих двух
168
[стр. 168]

168 • наполнение образовательного процесса дидактико-методическим материалом; • формирование у обучающихся готовности к активной самостоятельной деятельности; • приобщение участников образовательного процесса к творческой интеллектуальной деятельности.
К организационным условиям отнесены кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса, использование в образовательном учреждении современных компьютерных информационных технологий и коммуникационных средств, а также системы внутренней распорядительной документации.
Исследования показали, что эффективное функционирование многоуровневой образовательной системы возможно при соблюдении в комплексе вышеназванных организационных и педагогических условий.
Сформулирована система принципов реализации управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода.
Она включает принципы целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности.
Системообразующим
в этой системе является принцип целостности.
Ему логически подчинены все остальные принципы.
На основе этой системы принципов построен механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Под механизмом управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов мы понимаем способ организации управления системой, представляющий собой совокупность методов и средств воздействия на образовательные процессы, осуществляемые в отдельных модулях многоуровневой образовательной системы, и их регулирование.
Механизм управления, построенный на адаптивно-модульной основе, позволяет формировать содержание каждого уровня профессионального образования на научной основе, гибко реагировать на изменяющиеся потребно

[стр.,169]

169 сти профессиональной практической среды.
Он обеспечивает выполнение требований
государственных образовательных стандартов и преемственность уровней профессиональной подготовки специалистов, а также создает условия для повышения уровня квалификации преподавателей и реализации творческих способностей обучающихся.
Основу механизма управления составляют образовательные цели, которые ставит перед собой вуз, организующий многоуровневую профессиональную подготовку специалистов.
Цели задаются требованиями государства к знаниям и умениям выпускников конкретного образовательного уровня, с одной стороны, и требованиями профессиональной практики в определенных социально-экономических условиях, с другой стороны.
Сформированные под воздействием этих двух
факторов образовательные цели обуславливают систему принятия управленческих решений.
Реализация этих решений предусматривает выполнение последовательности функций с использованием определенных методов и осуществляется посредством воздействия на составляющие образовательного процесса конкретного уровня, которые представлены в обеспечивающем и функциональном блоках механизма управления, а также блоке научно-методического сопровождения.
Между этими блоками существует динамическая связь и взаимное влияние.
Результатом реализации управленческих решений является создание условий для эффективного осуществления образовательного процесса и достижение целей на каждом уровне профессионального образования.
В ходе опытно-экспериментальной работы уточнена структура механизма управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов.
Инструментом адаптивности отдельных модулей при осуществлении воздействия на образовательный процесс рассматривается вариативная часть содержания профессиональной образовательной программы.
Полученные данные положены в основу научно-методических рекомендаций по формированию содержания профессиональных образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансовоэкономического профиля,

[Back]