Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 23]

Структурная организация системы непрерывного профессионального образования представляет собой комплекс образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования, совместно решающих задачи воспитания, обучения и развития каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей, удовлетворяющих его стремление к самообразованию и саморазвитию на протяжении всей жизни.
Формирование структуры непрерывного
профессионального образования осуществляется через расширение образовательных возможностей для каждого человека реализовать свои потребности в новых знаниях.
По мнению
И.П.
Смирнова, возможны три вектора движения человека в профессиональном образовательном пространстве: во-первых, он может, оставаясь на одном и том же формальном образовательном уровне, совершенствовать свою профессиональную квалификацию, свое профессиональное мастерство.
И.П.
Смирнов предлагает называть это «вектором движения вперед» (см.
рис.1).
Во-вторых, подниматься по ступеням и уровням профессионального образования «вектор движения вверх».
При этом человек может либо последовательного восходить по ступеням и уровням образования, либо какие-то уровни и ступени пропускать
[128].
23 Рис.1 Возможные направления движения в образовательном пространстве.
[стр. 22]

2 2 Факторы социально'Ф экономической среды ♦ * Высокая скорость устаревания профессиональных знаний * Сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда * Структурные изменения в сфере занятости * Изменение спроса со стороны государства, личности, рынка * Ограниченность щ 1 временных и материаль4 ных ресурсов личности Структурная организация системы непрерывного профессионального образования представляет собой комплекс образовательных учреждений, обеспечиваюших организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев профессионального образования, совместно решающих задачи воспитания, обучения и развития каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей, удовлетворяющих его стремление к самообразованию и саморазвитию на протяжении всей жизни.
Формирование структуры непрерывного
образования осуществляется через расширение образовательных возможностей для каждого человека реализовать свои потребности в новых знаниях.
По мнению
А.М.
Новикова, возможны три вектора движения человека в образовательном пространстве: во-первых, он может, оставаясь на одном и том же формальном образова£i тельном уровне, совершенствовать свою профессиональную квалификацию, свое профессиональное мастерство.
А.М.
Новиков предлагает называть это Соцг/аль?ю-педагогические уеловия непрерывного профессионального образования > 1.
Направленность на образование и самообразование в течение всей жизни 2.
Построение профессионального образования на фундаментальной основе > 3.
Многоуровневость структуры профессионального образования > 4.
Вариативность образовательных программ 5.
Готовность личности к социальной динамике > б.
Вариабельность структуры и объема подготовки специалистов > 7.
Адаптивность уровней образования

[стр.,23]

«вектором движения вперед» (рис.
1).
Во-вторых, подниматься по ступеням и уровням профессионального образования —«вектор движения вверх».
При этом человек может либо последовательно восходить по ступеням и уровням образования, либо какие-то уровни и ступени пропускать.

В-третьих, человек может не только продолжать образование, но и сменить его профиль «вектор движения в сторону» [109].
Рис.
I.
Возможные направления движения в образовательном пространстве
Опыт показывает, что выбор направления движения по тому или иному вектору осуществляется человеком самостоятельно с учетом особенностей структуры и содержания его образовательных потребностей на различных стадиях жизненного цикла.
При этом появляется возможность сохранения непрерывности учебной деятельности и распространения ее на период взрослой жизни человека.’

[Back]