Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 35]

Татьянченко, K.M.
Ушаков и др.) определило в педагогике качественно новое направление поиска решения управленческих проблем, позволяющих исходить из рассмотрения образовательных учреждений как систем.
Это дало возможность исследовать
профессиональную подготовку как систему, выявить элементы, их взаимосвязь, системообразующие факторы и интегративный результат.
Сторонники
человекоцентристского подхода в управлении образовательными учреждениями (А.П.
Беляева, А.Т.
Глазунов, И.П.
Смирнов, П.И.
Третьяков, В.В.
Шапкин, Р.Х.
Шакуров и др.) включают в его содержание: а) уважение к человеку, доверие к нему, целостный взгляд на обучающегося и обучающего, фокусирование внимания на развитие их личности, создание ситуаций успеха для участников образовательного процесса; б) придание управлению образовательными учреждениями координирующего и мотивационного характера.
Реализация человекоцентристского подхода в практике профессиональной подготовки
позволяет решать такие задачи, как формирование благоприятного социально-психологического климата, стимулирование деятельности участников образовательного процесса.
Предметом ситуационного подхода является ситуация, внешние и внутренние переменные, влияющие на нее.

Анализ возможностей ситуационного подхода позволяет сделать вывод о том, что отсутствует единый «лучший» способ управления ею.
Самым
эффективным в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации [74].
Исследовательский подход получил свое название благодаря стремлению его разработчиков обратить внимание на исследовательскую направленность управленческой деятельности, которая включает конкретизацию цели, выбор объекта изучения, оптимальных средств достижения цели, способов оценки результатов
[173].
Основной акцент в данном подходе делается на повышение исследовательской обоснованности
35
[стр. 35]

35 администрации в нарастающем объеме формально проверить, проконтролировать, направить все и вся, не вникая глубоко в суть процесса [63], Согласно пробпемпо’функхрюнальному (проблемно-ориентированному) подходу в образовательной практике вычленяются проблемы, предопределяющие постановку целей управления.
Затем для каждой выделенной проблемы разрабатываются программы, которые воплощаются в жизнь через реализацию управленческих функций (Ю.А.
Конаржевский, B.C.
Лазарев, П.И.
Третьяков и др.).
Проблемно-функциональный подход дает возможность достаточно четко оконтурить объект управленческого воздействия, на котором и должно быть сфокусировано функциональное управление [63].
.Применение проблемно-ориентированного подхода позволило вычленить проблемы управления профессиональной подготовкой специалистов и разработать программу их решения.
Применение системного подхода в исследованиях самых различных педагогических явлений (Ю.К.
Бабанский, В.П.
' Беспалько, В.И.
Бондарь, В.А.
Караковский, Ю.А.
Конаржевский, П.И.
Третьяков, B.C.
Татьянченко, К.М.
Ушаков и др.) определило в педагогике качественно новое направление поиска решения управленческих проблем, позволяющих исходить из рассмотрения образовательных учреждений как систем.
Это дало возможность исследовать
профессиональное образование как систему, выявить элементы, их взаимосвязь, системообразующие факторы и интегративный результат.
Сторонники
чепоеекоцентристского подхода в управлении образовательными учреждениями (Ю.А.
Конаржевский, Н.В.
Немова, Т.В.
Сидорииа, П.И.
Третьяков, Т.Н.
Шамова, Р.Х.
Шакуров, И.К.
Шалаев и др.) включают в его содержание такие положения: а) уважение к человеку, доверие к нему, целостный взгляд на обучающегося и обучающего, фокусирование внимания на развитии их личности, создании ситуаций успеха для участников образовательного процесса; б) придание управлению образовательными учреждениями координирующего и мотивационного характера.
Реализация человекоцентристского подхода в практике профессиональной подготовки
специа

[стр.,36]

36 листов позволяет решать такие задачи, как формирование благоприятного соииально-психологичсского климата, стимулирование деятельности участников образовательного процесса.
Предметом ситуационного подхода является ситуация, внешние и внутренние переменные, влияющие на нее
(М.
Альберт, Ю.Ю.
Екатеринославскпй, Г.
Кунц, М.Х.
Мескон, Т.
Питерс, Ф.
Хедоури и др.).
Анализ возможностей ситуационного подхода позволяет сделать вывод о том, что отсутствует единый «лучший» способ управления ею, самым
аффективным в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации [90].
Исследовательский подход получил свое название благодаря стремлению его разработчиков обратить внимание на исследовательскую направленность управленческой деятельности, которая включает конкретизацию цели, выбор объекта изучения, оптимальных средств достижения цели,’ способов оценки результатов
[216].
Основной акцент в данном подходе делается на повышение исследовательской обоснованности
всех принимаемых управленческих решений.
Этот подход напрямую зависит от способности руководителя образовательного учреждения использовать в своей деятельности различные методы исследования и умения выбирать наиболее эффективные в логике конкретного объекта управления.
Рефлексивный подход [40] представляет собой развитие исследовательского подхода и связан с глубоким самоанализом, что предопределяет большие временные и интеллектуальные затраты.
Сущность оптимизационного подхода в управлении состоит в том, чтобы выбрать или сконструировать такую систему мер, которая применительно к условиям конкретного образовательного учреждения преобразовала бы структуру и процесс управления с целью достижения максимально возможных конечных результатов его деятельности при рациональных затратах времени на управленческую деятельность [5].
Использование оптимизационного подхода в практической деятельности профессиональной подготовки специа

[Back]