Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 40]

собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, направленных на обеспечение решения конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки.
Содержание каждого отдельного модуля соответствует определенному уровню профессионального образования и предусматривает разную степень профессиональной компетентности специалиста, тот или иной объем специальных знаний.
Требования к организации и технологии образовательного процесса, реализуемого в рамках одного модуля, складываются из требований, предъявляемых
на данном уровне образования, и требований, предъявляемых на следующем уровне к начинающим обучение.
Именно органическое сочетание этих двух аспектов и обеспечивает принцип непрерывности образования.
По мере развития информационной базы профессии, совершенствования профессионального опыта становится все обширнее, многообразнее и сложнее профессиональная образовательная программа, а в соответствии с этим и технология обучения.
Задачей управления образовательным процессом на основе модульной технологии является отражение (в соответствии с уровнем сложности того или иного модуля) в обучении тех процессов, которые происходят в реальной профессиональной практике.
В этом мы видим преимущество образовательной системы, построенной на модульной основе, поскольку здесь имеется возможность связать задачи профессионального обучения и практические проблемы на разных уровнях с повышающейся степенью сложности и обеспечить неразрывность теории и практики на каждом этапе профессиональной подготовки.
Движение от целей образования к его результатам
посредством педагогического процесса, под которым в педагогике понимается специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся с целью передачи знающими и умеющими и освоение незнающими и неумеющими определенного социального опыта, необходимого для жизни и трудовой деятельности в обществе.
40
[стр. 41]

.
.
российская 41 ГО С Э ДАРС ТВЕИ О АЛ БИБЛИОТЕКА 3) полноты учебного материала в модуле; 4) относительной самостоятельности элементов (блоков) модуля; 5) реализации обратной связи; 6) оптимальной передачи информационного и методического материала.
В своем исследовании мы опираемся на понятие «деятельностного модуля», введенное А.А.
Вербицким [15].
Здесь речь идет о системном качестве специалиста, обеспечивающем ему возможность эффективно решать определенный круг профессиональных задач и проблем.
Автор отмечает, что деятельностный модуль включает в себя теоретическую, практическую, методологическую и социальную составляющие, которые в совокупности представляют собой некое единство.
Такое понимание модуля позволяет формировать в нем целостное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста.
Мы будем определять модуль как этап непрерывной профессиональной подготовки специалиста, связанный с освоением последним определенной профессиональной образовательной программы, которая обеспечивает ему повышение уровня профессиональной квалификации и конкурентоспособности на рынке труда.
Причем, каждый этап может быть связан с освоением как основной образовательной программы (тогда речь идет о смене уровня образования и квалификации), так и дополнительной профессиональной образовательной программы (тогда в рамках того же уровня образования расширяется и углубляется имеющаяся квалификация или меняется ее профиль).
Мы предлагаем рассматривать систему многоуровневной профессиональной подготовки специалистов как логическое соединение нескольких модулей с повышающимся уровнем квалификации (рис.
4).
Каждый модуль представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, нацеленных на решение конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки специалистов.
Содержание модулей соответствует определенному уровню профессионального образования и предусматривает реализацию образовательных программ, обеспечивающих разную степень профессиональной компетентности специалиста.


[стр.,43]

Гибкость и вариативность многоуровневой системы образования позволяют прервать и продолжить образование на любом уровне и в любом вузе аналогичного профиля.
Каждому желающему и имеющему возможности предоставляется право на получение более одной специальности одинаковой или разной квалификации.
Структурная и институциональная перестройка профессионального образования проявляется в реализации различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, высшего и дополнительного профессионального образования, создании университетских комплексов.
Системы образования становятся открытыми.
Предлагаемая нами модель многоуровневой образовательной системы, формируемая в рамках одного вуза по профильным специальностям, включает модули среднего профессионального образования, модули высшего профессионального образования, модули дополнительного и послевузовского профессионального образования.
На наш взгляд, такая интеграция способна обеспечить более быструю и гибкую адаптацию системы профессионального образования вуза к изменениям рынка труда.
Построение целостной многоуровневой образовательной системы модульной структуры предусматривает переход от разработки на каждом уровне обособленных, единичных профессиональных программ к формированию единой, взаимосвязанной системы профессиональных программ.
Требования к организации и технологии образовательного процесса, реализуемого в рамках одного модуля, складываются из требований, предъявляемых
государством к знаниям и умениям обучающихся на данном уровне профессионального образования, и требований, предъявляемых на следующем уровне к начинающим обучение.
Органическое сочетание этих двух аспектов создает предпосылки непрерывности профессионального образования.
Но для реализации условий непрерывной профессиональной подготовки специалистов в рамках одного вуза механическое соединение модулей различного уровня и направленности не является достаточным основанием непрерывности.
Поэтому необходимо обеспечить преемственность различных этапов профессиональной

[стр.,45]

Рис.
5.
Структура модуля Движение от целей образования к его результатам реализуется посредством педагогического процесса, под которым в педагогике понимается специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся с целью передачи знающими и умеющими и освоение незнающими и неумеющими определенного социального опыта, необходимого для жизни и трудовой деятельности в обществе.
Сущностной характеристикой педагогического процесса является целостность как внутреннее единство всех его компонентов при относительной их автономности.
Исследования показывают, что успешность обучения будет зависеть оттого, насколько все содержание педагогического процесса, его формы, оснащение и условия протекания отвечают поставленным целям, насколько будут адекватны этим целям используемые методы и средства.
Таким образом, можно говорить о необходимости осуществления дидактической адаптации при организации взаимодействия компонентов внутри каждого модуля.
Под дидактической адаптацией будем понимать целенаправленный процесс согласованного взаимодействия субъектов обучения (с учетом их возможностей) с дидактической средой.
В образовательном учреждении дидактическая среда представляет собой совокупность условий существования и развития субъектов образования, включающая цели, содержание, формы, методы, средства обучения.
В каждом модуле своя дидактическая среда.
Содержание ее составляющих определяется на основе согласования интегрирующих и частных дидактических целей, что обусловливает целесообразность использования тех или иных педагогических

[Back]