Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 50]

принципов соответствует научному пониманию сущности обучения и выводится из него.
По своей сущности принципы представляют те дидактические требования, которые исходят из сущности обучения.
Требования обусловливают социологические, гносилогические, общенаучные и психолого-педагогические обоснования педагогической системы, а также практически направленные рекомендации.
В своей трактовке дидактических принципов В.И.
Загвязинский отмечает, что «практически преобразующая функция принципа превращает его в метод, когда он конкретизируется в требованиях, правилах, приемах, процедурах»
[43,44].
Вместе с тем, доказано, что принципы существуют и действуют в определенных условиях.
Условия построения управления многоуровневой профессиональной подготовкой кадров, в которых будет действовать система принципов, определяются, прежде всего, спецификой профессионального образования.
Этими условиями являются следующие
[111,163]: • соответствие содержания обучения основным направлениям развития педагогической науки; • организация учебного материала в целостную систему взаимосвязанных знаний; • связь изучаемого материала с будущей практической деятельностью; • возможность удовлетворения познавательных интересов обучающихся; • опора на базовые общеобразовательные знания и умения.
Дополнительными условиями для системы
многоуровневой профессиональной подготовки, по нашему мнению, являются следующие условия: • представление равных возможностей всем членам общества; 50
[стр. 67]

1.3.
М еханизм упра вления м н о го ур о вн ево й проф ессиональной подгот овкой специалист ов и п ринципы его пост роения Образование личности осуществляется непрерывно на всем ее жизненном цикле и является единственно возможным, объективным способом информационной адаптации (приспособления) человека к непрерывно изменяющейся среде обитания с целью устойчивого развития и наиболее комфортного существования [131, 21].
Следовательно, организация процесса управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов должна основываться на принципах, позволяющих обеспечивать устойчивое развитие личности в условиях постоянного обновления профессиональных знаний.
Остановимся на рассмотрении принципов реализации адаптивномодульного подхода к управлению многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов.
Проблема принципов построения образовательного процесса изучалась и нашла отражение в трудах теоретиков и практиков педагогики таких как Ю.К.
Бабанский, А.А.
Вербицкий, Б.С.
Гершунский, В.И.
Загвязинский, В.В.
Краевский, B.C.
Леднев, М.Н.
Скаткин, Г.И.
Щ укина и др.
Система принципов соответствует научному пониманию сущности процесса обучения и выводится из него.
В своей трактовке дидактических принципов В.И.
Загвязинский отмечает, что «практически преобразующая функция принципа превращает его в метод, когда он конкретизируется в требованиях, правилах, приемах, процедурах»
[50, 48].
Принципы обучения рассматриваются в дидактике как рекомендации, направляющие педагогическую деятельность и образовательный процесс в целом, как способы достижения дидактических целей с учетом закономерностей и условий протекания педагогического процесса.
На основе проведенных исследований установлено, что условия построения многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, в которых будет действовать система принципов, определяются, прежде всего,

[стр.,68]

спецификой профессионального образования.
Этими условиями являются следующие
[141, 201]: • соответствие содержания обучения основным направлениям развития науки и техники; • организация учебного материала в целостную систему взаимосвязанных знаний; • связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью; • возможность удовлетворения познавательных интересов обучающихся; • опора на базовые общеобразовательные знания и умения.
Дополнительными условиями для системы
многоуровневого профессионального образования, по нашему мнению, являются следующие условия: • предоставление равных образовательных возможностей всем членам общества; • возможность удовлетворения потребностей развивающейся личности и ее развитие в течение всей жизни; • учет индивидуально-типологических особенностей обучающихся; • опора на знания и умения, приобретенные на нижестоящем уровне профессионального образования.
Все принципы реализации адаптивно-модульного подхода к управлению образовательной системой взаимосвязаны и представляют единую систему, в которой каждый из принципов необходим, а взятые вместе являются достаточными, чтобы их реализация способствовала решению поставленных задач обучения, воспитания и развития.
В основу выделения принципов положена концепция вертикальной и горизонтальной целостности процесса многоуровневого профессионального образования.
Под целостностью процесса мы понимаем единство образовательной, развивающей и воспитательной функций на всех уровнях профессиональной подготовки специалистов, позволяющее обеспечивать преемственность обучения на разных этапах профессионального образования.
Действие этих функций проявляется в последовательности и согласованности содержания образования на разных эта

[Back]