Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 51]

• возможность удовлетворения потребностей развивающейся личности и ее развитие в течение всей жизни; • использование в обучении всех индивидуальных возможностей обучающихся; • опора на знания и умения нижестоящего уровня образования.
Все принципы реализации модульного подхода в профессиональной подготовке кадров взаимосвязаны и представляют единую систему, в которой каждый из принципов необходим, а взятые вместе являются достаточными, чтобы их реализация способствовала решению поставленных задач обучения, воспитания и развития.
В основу выделения принципов положена концепция вертикальной и горизонтальной целостности процесса
многоуровневой профессиональной подготовки.
Под целостностью процесса мы понимаем на всех уровнях многоуровневой профессиональной подготовки единство образовательной, развивающей и воспитательной функций.
Действие этих функций проявляется в формировании у обучающихся знаний о
единстве процессов и отношений, характерных для профессиональной сферы деятельности, об их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.
51 Принцип целостности Принцип активности Принцип гибкости Принцип МОЛУЛЬНОСТИ Рис.7.
Система дидактических принципов модульной системы профессионального образования.
[стр. 68]

спецификой профессионального образования.
Этими условиями являются следующие [141, 201]: • соответствие содержания обучения основным направлениям развития науки и техники; • организация учебного материала в целостную систему взаимосвязанных знаний; • связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью; • возможность удовлетворения познавательных интересов обучающихся; • опора на базовые общеобразовательные знания и умения.
Дополнительными условиями для системы многоуровневого профессионального образования, по нашему мнению, являются следующие условия: • предоставление равных образовательных возможностей всем членам общества; • возможность удовлетворения потребностей развивающейся личности и ее развитие в течение всей жизни; • учет индивидуально-типологических особенностей обучающихся; • опора на знания и умения, приобретенные на нижестоящем уровне профессионального образования.
Все принципы реализации адаптивно-модульного подхода к управлению образовательной системой взаимосвязаны и представляют единую систему, в которой каждый из принципов необходим, а взятые вместе являются достаточными, чтобы их реализация способствовала решению поставленных задач обучения, воспитания и развития.
В основу выделения принципов положена концепция вертикальной и горизонтальной целостности процесса
многоуровневого профессионального образования.
Под целостностью процесса мы понимаем единство образовательной, развивающей и воспитательной функций на всех уровнях профессиональной подготовки специалистов, позволяющее обеспечивать преемственность обучения на разных этапах профессионального образования.
Действие этих функций проявляется в
последовательности и согласованности содержания образования на разных эта

[стр.,69]

пах и в формировании у обучающихся знаний о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности процессов и отношений, характерных для профессиональной сферы деятельности.
К принципам управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов мы относим следующие принципы: целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности (рис.
7), Рис.
7.
Система принципов управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов Системообразующим в этой системе является принцип целостности.
Этому принципу подчиняются все остальные принципы.
Они связаны между собой логикой построения механизма управления, отвечающего целям и задачам управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов.
Рассмотрим содержание вышеназванных принципов.
Принцип целостности.
Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения [125] проявляется в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в принципе целостности.
Главная особенность многоуровневых систем профессиональной подготовки специалистов в постоянном поиске оптимальных организационно управленческих преемственных форм, связанных с применением разноуров

[Back]