Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 52]

К принципам управления образовательным процессом многоуровневого профессионального образования мы относим следующие принципы: целостность, научность, активность, динамичность, интеграцию, гибкость, модульность.
Эта система принципов приведена на рис.7.
Системообразующим принципом в этой системе является принцип целостности.
Этому принципу подчиняются все
принципы системы.
Вместе с тем эти принципы связаны между собой логикой построения механизма управления, отвечающего целям и задачам управления образовательным процессом модульной системы профессиональной подготовки.
Процесс познания в формировании личности идет в целенаправленной целостной образовательной системе ПУ, ПЛ и дополнительного профессионального образования с участием обучающегося как одного из субъектов управления этой деятельностью.
Следовательно, принципом, образующим систему, является принцип целостности.
Образовательный процесс построен на базе фундаментальных знаний и обоснованных методов обучения, поэтому в системе необходим принцип научности.
Усвоение знания осуществляется при активной самостоятельной деятельности обучающихся.
Поэтому следующим принципом системы является принцип активности.
Для изучения профессиональной сферы деятельности требуется развернуть образовательный процесс, отразить его динамику развития.
Это обуславливает наличие в системе принципа динамичности.
Деятельность обучающегося в образовательном процессе направлена на изучение предметного содержания профессиональной деятельности, которая интегрирована в профессиональную практику, что требует принципа интеграции.
Для обеспечения интеграции обучения в профессиональную практику необходима процедура настройки образовательного процесса на потребности практики, которая обеспечивается в системе принципом гибкости.
Понимание целостности возможно лишь на основе изучения составляющих частей этой целостности.
Для этого требуется выделить составляющие части целостности, в которых конкретизируется содержание в 52
[стр. 69]

пах и в формировании у обучающихся знаний о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности процессов и отношений, характерных для профессиональной сферы деятельности.
К принципам управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов мы относим следующие принципы: целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности (рис.
7), Рис.
7.
Система принципов управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов Системообразующим в этой системе является принцип целостности.
Этому принципу подчиняются все
остальные принципы.
Они связаны между собой логикой построения механизма управления, отвечающего целям и задачам управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов.
Рассмотрим содержание вышеназванных принципов.
Принцип целостности.
Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения [125] проявляется в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в принципе целостности.
Главная особенность многоуровневых систем профессиональной подготовки специалистов в постоянном поиске оптимальных организационно управленческих преемственных форм, связанных с применением разноуров

[Back]