Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 53]

определенных элементах или модулях.
Поэтому системе необходим принцип модульности.
Модульное построение системы профессиональной подготовки кадров позволяет оперативно обновлять содержание обучения, отражать происходящие изменения в образовании.
Такая система принципов способствует разрешению указанных выше противоречий.
Обоснуем эти принципы и рассмотрим содержание требований, которые они предъявляют к образовательному процессу.
Принцип целостности.
Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения
[130] проявляется в образовательном процессе модульной системы профессиональной подготовки кадров в принципе целостности и целенаправленности.
Этот принцип разрешает противоречие между познавательными и практическими профессиональными задачами, составляющими единое целое, которые должны решать обучающиеся, и уровнем их знаний, умений, уровнем их умственного, волевого, эмоционального и социального развития.
Главная особенность многоуровневых систем профессиональной подготовки
в постоянном поиске оптимальных организационноуправленческих форм, связанных с применением разноуровневых программ профессионального обучения, а также с внедрением в образовательный процесс новых программ.
Модульная система многоуровневой профессиональной подготовки кадров зависит не только от общей цели образовательного процесса, но также и частных для каждого входящего уровня профессиональной подготовки.
Для достижения стратегических целей
они должны составлять целостную систему, не противоречить друг другу.
Целостность системы целей
отражается в механизме управления образовательным процессом.
Стратегическая цель отражает общее направление образовательного процесса
многоуровневой профессиональной подготовки.
Исходя из этой цели, задаются цели образовательного процесса на каждом из уровней и этапов профессиональной подготовки.

53
[стр. 69]

пах и в формировании у обучающихся знаний о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности процессов и отношений, характерных для профессиональной сферы деятельности.
К принципам управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов мы относим следующие принципы: целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности (рис.
7), Рис.
7.
Система принципов управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов Системообразующим в этой системе является принцип целостности.
Этому принципу подчиняются все остальные принципы.
Они связаны между собой логикой построения механизма управления, отвечающего целям и задачам управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов.
Рассмотрим содержание вышеназванных принципов.
Принцип целостности.
Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения
[125] проявляется в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в принципе целостности.
Главная особенность многоуровневых систем профессиональной подготовки
специалистов в постоянном поиске оптимальных организационно управленческих преемственных форм, связанных с применением разноуров

[стр.,70]

невых основных (базовых) программ профессионального образования, а также с внедрением в образовательный процесс программ дополнительного профессионального образования.
Принятие управленческого решения в многоуровневой системе зависит не только от общей цели образовательного процесса, но также и частных для каждого входящего уровня профессиональной подготовки.
Для достижения стратегических целей
управления эти цели должны составлять целостную систему, не противоречить друг другу.
Целостность системы целей,
обусловливающих управление, предусматривается в механизме управления многоуровневой образовательной системе.
Стратегическая цель отражает общее направление образовательного процесса
профессиональной подготовки специалистов.
Исходя из этой цели, задаются цели образовательного процесса на каждом из уровней и этапов профессиональной подготовки
специалистов.
Таким образом, система целей разных уровней профессионального образования как единое составляют сущность принципа целостности образовательной системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Образовательное значение принципа заключено в фундаментальности и профессиональной направленности содержания, форм и методов обучения.
Пришит научности.
В системе многоуровневого профессионального образования характерным является наличие разных уровней обучения, а также соответствующих им профессиональных программ.
Каждый из уровней и программ характеризуется специфическими признаками, которые задаются требованиями будущей профессии.
Они определяют способ построения образовательной технологии, с помощью которой осуществляется процесс познания и формирования личности.
Изучая психологию процесса познания, Ж.
Пиаже констатирует следующее: «Познать предмет не значит снять с него простую копию, это значит воздействовать на него, для того чтобы преобразовать его и уловить в этих преобразованиях механизм его производства» [129, 43].
Продуктивный, познавательный процесс всегда является основой для возникновения нового знания, которое, в свою очередь, имеет своим результатом воздействие на тот

[Back]