Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 54]

Принцип целостности требует выделения предметного и социально значимого содержания знания, ориентированного на стратегическую образовательную цель.
При этом задачи обучения и проблемные ситуации могут быть переведены путем использования соответствующих методов обучения из учебной в квазипрофессиональную плоскость.
Их решение и преодоление сопутствующих решению трудностей происходит в квазипрофессиональном действии, а следовательно, более непринужденно, раскованно, эмоционально и приятно.
Такая форма, наполненная содержанием, ориентирующим на профессиональное развитие, способна имитировать мышление, на основе которого идет переработка и усвоение содержания, способствующего появлению нового знания.
При этом процесс усвоения происходит в благоприятной для психики атмосфере.
Таким образом, система целей разных уровней профессионального образования как единое составляют сущность принципа целостности образовательной
модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
Образовательное значение принципа заключено в
содержании образования, которое выстраивается с ориентацией на цели, поставленные педагогом и достигаемые при использовании адекватных методов обучения.
Принцип научности.
В модульной системе многоуровневой профессиональной подготовки кадров характерным является наличие разных уровней обучения, а также соответствующих им профессиональных программ.
Каждый из уровней и
каждая из программ характеризуются специфическими признаками, которые задаются требованиями будущей профессии.
Они определяют способ построения образовательной технологии, с помощью которой осуществляется процесс познания и формирования личности.
Изучая психологию процесса познания,
В.А.
Поляков констатирует следующее: «Познать предмет не значит снять с него простую копию, это значит воздействовать на него, для того чтобы преобразовать его и уловить в 54
[стр. 70]

невых основных (базовых) программ профессионального образования, а также с внедрением в образовательный процесс программ дополнительного профессионального образования.
Принятие управленческого решения в многоуровневой системе зависит не только от общей цели образовательного процесса, но также и частных для каждого входящего уровня профессиональной подготовки.
Для достижения стратегических целей управления эти цели должны составлять целостную систему, не противоречить друг другу.
Целостность системы целей, обусловливающих управление, предусматривается в механизме управления многоуровневой образовательной системе.
Стратегическая цель отражает общее направление образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов.
Исходя из этой цели, задаются цели образовательного процесса на каждом из уровней и этапов профессиональной подготовки специалистов.
Таким образом, система целей разных уровней профессионального образования как единое составляют сущность принципа целостности образовательной
системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Образовательное значение принципа заключено в
фундаментальности и профессиональной направленности содержания, форм и методов обучения.
Пришит научности.
В системе многоуровневого профессионального образования характерным является наличие разных уровней обучения, а также соответствующих им профессиональных программ.
Каждый из уровней и
программ характеризуется специфическими признаками, которые задаются требованиями будущей профессии.
Они определяют способ построения образовательной технологии, с помощью которой осуществляется процесс познания и формирования личности.
Изучая психологию процесса познания,
Ж.
Пиаже констатирует следующее: «Познать предмет не значит снять с него простую копию, это значит воздействовать на него, для того чтобы преобразовать его и уловить в этих преобразованиях механизм его производства» [129, 43].
Продуктивный, познавательный процесс всегда является основой для возникновения нового знания, которое, в свою очередь, имеет своим результатом воздействие на тот

[Back]