Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 75]

современным требованиям педагогической и управленческой наук, обладает внутренней гибкостью и восприимчивостью к изменяющимся условиям внешней среды.
Организация образовательного процесса в любом учебном заведении предусматривает, как правило, формирование определенной совокупности элементов, имеющих отношение к сущности образовательной деятельности, и нахождение необходимых ресурсов и средств, обеспечивающих эту деятельность.
Это обусловливает выделение
модулей в качестве элементов механизма управления образовательным процессом: образовательного, управленческого и модуля педагогического обеспечения, (см.
рис.
8).
Структурными компонентами образовательного модуля являются: содержание образования, включая состав учебного материала и методический аппарат его трансляции; фонд методических и научноисследовательских разработок; базы практик; уровень профессионального мастерства педагогических кадров; уровень подготовки кадров, в т.ч.
строительного профиля.
Содержание образования является производным от требований, предъявляемых обществом в целом и соответствующей отраслью народного хозяйства, в частности, к своим кадрам.
Рассматривая содержание образования как содержание учебного материала, отметим, что в профессиональном образовании формирование содержания является специализированным, имеет профильную направленность, при которой любая изучаемая дисциплина строится в ориентации на функции будущих кадров.
Поэтому отбор учебного материала следует выполнять по критерию полноты и системности видов деятельности, нужных для развития интеллектуальных способностей личности и привития квалификационных умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных функций различного уровня сложности.
Методический аппарат или технологии образования представляют собой совокупность тех процедур трансляции учебного материала, которые
75
[стр. 55]

55 наличие желания профессионального самосовершенствования и роста; -создание психологического и социального комфорта в коллективе; —отсутствие принципиальных разногласий во взглядах руководителя и подчиненного.
Мотивационная готовность должна дополняться операциональной готовностью педагога к выбору методов обучения, адекватно реализующих цели профессионального образования.
В своей деятельности каждый педагог оперирует со следующими компонентами педагогических систем: цели; содержание образования, включая состав учебного материала и методический аппарат его трансляции; средства ведения учебной работы и механизмы контроля за ее результатами.
Воплощением целей профессионального образования в процессе подготовки специалиста является ориентация на развитие не только профессиональных, но и личностных качеств последнего и его способности к активной творческой деятельности в условиях рыночного хозяйствования.
В связи с этим методический аппарат «упражненческого» типа, связанный с репродуктивной моделью образования, должен быть заменен на активные «деятельностные» технологии обучения, способствующие развитию творчества и инициативы у обучающихся.
Приведем краткую характеристику сути методов образовательной технологии многоуровневого профессионального образования: \.
Групповое решение профессиональной проблемы• Перед группой студентов ставится конкретная проблема профессиональной практики текущего или стратегического характера и задаются минимально необходимые ограничительные условия для самостоятельного поиска оптимального решения проблемы.
2.
Метод статической ситуации.
Из профессиональной практики выбирается конкретная ситуация (или операции) в качестве объекта коллективного анализа для выявления ее положительных и отрицательных сторон, а также влияния или последствий в будущем.


[стр.,86]

цел» по реализации миссии вуза, соответствует современным требованиям педагогической и управленческой наук, обладает внутренней гибкостью и восприимчивостью к изменяющимся условиям внешней среды.
2.
Организация образовательного процесса в любом учебном заведении предусматривает, как правило, формирование определенной совокупности элементов, имеющих отношение к сущности образовательной деятельности, и нахождение необходимых ресурсов и средств, обеспечивающих эту деятельность, Это обусловливает выделение
в качестве элементов механизма управления образовательной системой функционального и обеспечивающего блоков.
Структурными компонентами функционального блока являются: содержание образования, включая состав учебного материала и методический аппарат его трансляции; фонд методических и научно-исследовательских разработок; базы практик; уровень профессионального мастерства педагогических кадров; уровень подготовки специалистов.
В профессиональном образовании
проектирование содержания является специализированным, имеет профильную направленность, при которой все изучаемые дисциплины ориентированы на целостное изучение явлений и процессов, формируемых личностные и профессиональные качества специалиста.
Поэтому отбор, структуризация и представление учебного материала следует выполнять по критерию полноты и системности видов учебной деятельности, нужных для развития интеллектуальных способностей личности и привития практических умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных и социальных функций различного уровня сложности.
Методический аппарат или технологии образования представляют собой совокупность тех процедур трансляции учебного материала, которые
наилучшим образом позволяют достигнуть целей, поставленных при его изучении.
Состав, структура и содержание фонда методических и научноисследовательских разработок, формируемого в результате функционирования и развития вуза, отражают широкий диапазон деятельности профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников по реализации one

[Back]