Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 79]

правоустанавливающими документами (учебного заведения НПО, СПО и дополнительного профессионального образования) и нормативнозаконодательными актами.
Методическое обеспечение предусматривает: подготовку рабочих учебных планов по каждой реализуемой в
ПУ, ПЛ и учебном заведении дополнительного профессионального образования профессии; разработку учебно-методических комплексов дисциплин учебного плана; разработку графиков учебного процесса для всех форм обучения; формирование библиотечного фонда, включающего книжный фонд; формирование фонда собственных методических разработок преподавателей ПУ, ПЛ и учебного заведения дополнительного профессионального образования, предоставление возможностей доступа к информационным ресурсам; формирование баз данных по учебным дисциплинам; проектирование и создание целостных компьютизированных курсов по областям знаний и др.
Информационно-аналитическое обеспечение включает использование в образовательном процессе информационно-справочных систем, современных информационных технологий и средств связи, создание мониторинга образовательного процесса.
Программно-математическое обеспечение предусматривает использование целостных
компьютезированных курсов и автоматизированных рабочих мест (АРМ), универсальных познавательных программ и баз данных.
Материально-техническое обеспечение связано с удовлетворением требований по организации материально-технической базы образовательного процесса, быта и питания
учащихся ПУ, ПЛ и учебных заведений дополнительного профессионального образования, их медицинского обслуживания.
Финансовое обеспечение предусматривает определение источников и объемов финансирования осуществления образовательного процесса, оптимальное распределение ресурсов по направлениям деятельности в соответствии с поставленными целями и достигнутыми результатами.

79
[стр. 90]

90 программно-математическое и финансовое обеспечение устойчивого функционирования образовательного процесса.
Кадровое обеспечение предполагает укомплектованность профессорско-преподавательского состава кадрами соответствующей квалификации и практического стажа работы, ведение работы по повышению квалификации педагогических калров, создание условий для творческой обучающей деятельности, использование различных рычагов стимулирования работы педагогов и др.
Документационное обеспечение связано с разработкой внутренней организационно-распорядительной документации в соответствии с правоустанавливающими документами (устав вуза, положение о филиале) и нормативно-законодательными актами.
Методическое обеспечение предусматривает: подготовку рабочих учебных планов по каждой реализуемой в
вузе специальности; разработку учебно-методических комплексов дисциплин учебного плана; разработку графиков учебного процесса для всех форм обучения; формирование библиотечного фонда, включающего книжный и журиально-газетный фонды; формирование фонда собственных методических разработок преподавателей вуза; предоставление возможности доступа к сетевым информационным ресурсам; формирование баз данных по учебным дисциплинам; проектирование и создание целостных компьютеризированных курсов по областям знаний и др.
Информационно-аналитическое обеспечение включает использование в образовательном процессе информационно-справочных систем, современных информационных технологий и средств связи, создание мониторинга образовательного процесса.
Программно-математическое обеспечение предусматривает использование целостных*компьютеризированных
курсов и автоматизированных рабочих мест (АРМ), универсальных пользовательских программ и баз данных.


[стр.,91]

91 Материально-техническое обеспечение связано с удовлетворением требований по организации материально-технической базы образовательного процесса, быта и питания студентов, их медицинского обслуживания.
Финансовое обеспечение предусматривает определение источников и объемов финансирования осуществления образовательного процесса, оптимальное распределение ресурсов по направлениям деятельности в соответствии с поставленными целями и достигнутыми результатами.

4.
Для реализации процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в рамках образовательной системы вуза мы предлагаем включить в структуру механизма управления блок научно-методического сопровождения, предусматривающего проведение научно-методических исследований по развитию системы профессионального образования.
Компонентами этого блока являются научно-методические конференции и научнопрактические семинары, подготовка и проведение которых осуществляется преподавателями вуза совместно со специалистами-практиками с целью углубления знаний по актуальным вопросам профессиональной деятельности, в том числе с обсуждением новых направлений; разработка образовательных проектов, связанных с освоением новых направлений образовательной деятельности вуза.
Именно наличие этого блока предоставляет возможность вузу предвидеть изменения в потребностях профессиональной среды, что способствует формированию управленческих решений, позволяющих реализовать опережающий характер профессионального образования и обеспечивающих непрерывность профессиональной подготовки специалистов.
5.
Следует учитывать, что прямое воздействие на цели, содержание и обеспечение образовательного процесса оказывают: состояние рынка труда региона; количество потребителей образовательных услуг; качественный и количественный состав образовательных потребностей сфер экономики, промышленности, финансов, научных учреждений, общественных организаций; анализ потребностей в переподготовке кадров и повышении квалификации; потребности в компенсации образовательных* недостатков знаний по определенным видам деятельности; конкуренты образовательных услуг и

[Back]